Рафаэль на пороге своего восьмидесятилетия устроил нам "великую ночь". 2022

RAPHAEL NOS HIZO PASAR UNA ‘GRAN NOCHE’ A PUERTAS DE CUMPLIR LOS 80. 2022

На самом деле нельзя сказать, что Рафаэль когда-либо выходил из моды. В его семьдесят девять лет было бы совершенным абсурдом по-прежнему называть его «мальчиком из Линареса» - прозвищем, которое он получил в юности по городу, в котором он родился; и жанр романтической баллады с эпическими оттенками, который он продолжает петь (и который пережил свой взлет полвека назад) - это не совсем то, что чаще всего слушают в наши дни.

 рафаэль певец испания

Однако великолепие его выступлений, как на его дисках, так и на его концертах, на долгое время сделало его живой легендой и своего рода бессмертной личностью. И нынешний момент особенно важен для его шестидесятилетней карьеры, потому что, помимо того, что менее месяца назад на последней церемонии вручения премии Billboard в области латинской музыки (где он также выступал вместе с бой-бэндом CNCO),он получил награду за выдающиеся достижения в сфере искусства, в начале этого же месяца он сам стал главным героем собственного документального сериала «Raphaelismo», который доступен на новой платформе ViX+.

Всего этого достаточно, чтобы любое шоу, которое он устраивает, вызвало энтузиазм легиона фанатов, которые, естественно, в основном состоят из пожилых людей, но среди них также есть значительное количество гораздо более молодых поклонников, способных признать его замечательные артистические качества, и которые, кроме того, мотивированы хорошим состоянием его выдающегося голоса - в этом его отличие от того, что происходило в последние годы с деятельностью других представителей этого жанра, которые, по разным причинам, в итоге оказались бледными отражениями своих лучших воплощений.

С другой стороны, было невозможно отрицать любопытство, которое мы испытывали, собираясь снова увидеть его на сцене (на этот раз в модном YouTube Theater в Инглвуде в штате Калифорния), где он в прошлую пятницу выступал перед большой аудиторией. Мы были заинтригованы форматом концерта, который он собирался использовать, потому что мы оценивали его как с оркестровым сопровождением, которое усиливало амбициозный характер его проекта, так и с небольшими группами музыкантов, в которых привлекали внимание рок-аспекты его выступления.

Между жанрами

Ответ последовал сразу же после начала шоу, где музыкальная основа была фактически предоставлена одним из типичных ансамблей второй школы (были ударные установки и даже две электрогитары), но в нем синтезатор служил для имитации в основном симфонических, а иногда и духовых инструментов, и, кроме того, являлся основным носителем стиля, который, по крайней мере для нас, был абсолютно необычным для "выступлений" артиста-ветерана: это был техно или, если хотите, синти-поп.

Это был не совсем удачный сюрприз, который воплотился в адаптации таких песен, как Ya no puedo más”, “Digan lo que digan” и вплоть до финальной, по крайней мере, с формальной точки зрения, песни “Escándalo”, где маэстро отважился даже прочитать рэп в части не слишком выигрышного фрагмента. (настоящей заключительной песней была “Como yo te amo”, но она прозвучала не полностью.)

Вероятно, это была преднамеренная попытка модернизировать уже устоявшееся звучание и, как мы предполагаем, заодно привлечь внимание молодежного сектора, который, во всяком случае, в настоящее время склонен к городским ритмам и, кроме того, выделялся своим отсутствием в этой аудитории.

То, что здесь скорее можно было увидеть в изобилии, - это лица людей, за плечами которых несколько десятилетий, а также лица нескольких мужчин и женщин, возможно, находящихся в карантине, что можно было увидеть с близкого расстояния во время исполнения “Estar enamorado”, которое сопровождалось показом присутствующей публики крупным планом на больших экранах.

рафаэль певец испания

Рафаэль выступает в театре You Tube Theater в рамках своего тура
Loco Por Cantar в пятницу, 21 октября 2022 

Как бы то ни было, интенсивность текстов и исполнительский драматизм Рафаэля очень естественно присутствуют в качестве столь же убедительного фона, и в этом плане преобладали оттенки классического рока, гораздо более близкие к его стилю и эпохе, в которую были созданы эти композиции. И они произвели наибольшее впечатление с того момента, как начали звучать в “No puedo arrancarte de mí”, первой из серии "рок-баллад’, за которой последовали Yo sigo siendo aquel”, “Amor mío, а затем “Se nos rompió el amor" ("кавер" Росио Хурадо), Cuando tú no estásиQué sabe nadie.   

Рокерская душа

Помимо его несомненной любви к гитаре (в “Qué sabe nadie" было целых два соло на этом шестиструнном инструменте), эти песни венчало звучание рояля, присутствие которого было почти постоянным, и они идеально подходили не только для демонстрации вокальных талантов Рафаэля, но и для показа тех театральных жестов и движений, которые так отличают этого артиста.

Певец то застывал, то активно двигался на протяжении большей части шоу, щеголяя черной рубашкой и брюками того же цвета, которые только в начале были дополнены пиджаком, украшенным блестящим принтом, который он быстро сбросил.

Если не считать редких (и абсолютно понятных) моментов слабости, которые случались в основном в начале концерта, когда он еще не разогрелся, горло испанца было исполнено необычной силы, которая не переставала поражать, учитывая его возраст.

Несмотря на то, что Рафаэль часто прибегал к пафосным интонациям, он полностью обходился без бэк-вокалистов и оставлял время для тех чувствительных моментов (иногда приближавшихся к плачу), которые доставляют наслаждение его поклонникам и вызывают осуждение у его недоброжелателей. В этом смысле и от себя лично я могу сказать только то, что в YouTube Theater этому господину не один раз удавалось меня растрогать.

Помимо этого флирта с хард-роком и даже с "прогрессом“, певец время от времени обращался к другим направлениям того же жанра (более близким к тем, которые были актуальны в середине 50-х и начале 60-х), используя такого рода аранжировки в”Estuve enamorado" (во вступлении к которому прозвучали первые ноты “Birthday" группы Битлз) и “Cierro mis ojos” (которая обрела стиль, аналогичный стилю Ричи Валенса или квинтета The Platters).  

Роскошные версии

То, что он делал с "каверами", было отдельным спектаклем. На самом деле это были гениально адаптированные песни, которые в исполнении Рафаэля приобрели, безусловно, интересные измерения.

Мы уже упоминали ту, что он сотворил из “Se nos rompió el amor” (мелодии, которую популяризировала его соотечественница Росио Хурадо и которая вышла из-под пера великого Мануэля Алехандро); но их было гораздо больше, начиная с явной дани уважения, которую он отдал недавно умершему Камило Сесто, исполнив почти в самом начале концерта "Vivir así es morir de amor" (она также прозвучала как техно, на этот раз гораздо более естественным образом, но ей, конечно, не удалось достичь эффектной тональности, которую использовал оригинальный автор в эпоху своей славы).

В этом же плане наиболее значимым фрагментом, особенно для той публики, которую можно встретить на музыкальном мероприятии в Южной Калифорнии, где музыка исполняется на испанском языке, был тот, который имел место в середине шоу, когда главный герой вечера окружил себя избранной группой своих музыкантов (первоначально в формате трио), чтобы предоставить акустические версии некоторых классических произведений латиноамериканского фольклора, во главе с мексиканскими песнями “La Llorona” (которую он чудесно исполнил, хотя обычно его поют женщины с очень высокими голосами) и “Fallaste corazón” (мелодия Кучо Санчеса, ставшая популярной в исполнении Педро Инфанте, которую толпа сопровождала криками и воплями «ай-ай-ай»).

рафаэль певец испания

Это попурри завершилось версией песни "Gracias la vida", творением чилийки Виолеты Парра, которую популяризировала аргентинка Мерседес Соса, и которую мы услышали с одним только ведущим голосом под аккомпанемент акустической гитары, блестяще воспроизводившей интонации южноамериканского фольклора.

В целом мы высоко оцениваем несколько коротковатое (шоу длилось чуть более полутора часов), но абсолютно удовлетворительное выступление, в котором доминировали самые известные произведения артиста и отдавалась дань уважения некоторым ключевым фигурам иберо-американской музыки, и в репертуаре которого была даже новинка: исполнение “Lo saben mis zapatos", отличной песни, которую мы посчитали новой, но на самом деле она была сочинена и записана несколько лет назад уроженцем Малаги Пабло Лопесом.

Эта песня станет частью нового альбома Рафаэля "Victoria", который выйдет 18 ноября, о чем сам диво рассказал во время одного из своих немногих обращений к публике в YouTube Theater.

Лопес по праву тесно сотрудничал с прославленным певцом при создании выходящего в ближайшее время диска, и, как мы заметили в YouTube Theater, он является автором песен, владеющим изощренными приемами, потому что в “Lo saben mis zapatos” в разное время повторяется фраза “Я хочу тебя убить”, которая поначалу озадачила публику (как мог ее обожаемый артист сказать что-то подобное, да еще в разгар движения «Me Too?), но это обрело смысл (и принесло облегчение) после того, как она была дополнена словами "от любви". Ведь Рафаэль всегда был джентльменом, и это не изменится.

Серхио Бурштейн
22.10.2022
 www.latimes.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 23.10.2022

Примечание переводчика:

* Глобальное движение против насилия и сексуальных домогательств.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.