Все подробности последнего концерта Рафаэля в Аргентине. 2022

TODOS LOS DETALLES SOBRE EL ÚLTIMO CONCIERTO DE RAPHAEL EN ARGENTINA. 2022

«Эль-Ниньо» возрождает страсть, которая шестьдесят лет связывает его с публикой.

рафаэль певец испания

«Шестьдесят лет – это легко сказать, но их нужно было пропеть»

«Артист Рафаэль», как его называют уже шестьдесят лет, выступил в субботу, 14 мая, на стадионе Luna Park, в зале, который в городе Буэнос-Айрес считается историческим (и волшебным). Это не случайность, что он выбрал именно это место, чтобы творить историю.

Турне «6.0» проводится в честь шестидесятилетия творчества Рафаэля, выдающегося певца с уникальным голосом, который с девяти лет выходит на сцену, потрясая всех, кто его слушает. Но мэтры от искусства говорят: «нужно 5% таланта и 95% труда».

Мало кто может сказать, что получил международную награду в номинации «Лучший детский голос Европы», даже не окончив начальную школу. Однако это означало не только начало блестящей карьеры, но и огромный вызов самодисциплине.

рафаэль певец испания

Рафаэль ослепил всех на стадионе Luna Park 

В нашей истории всегда присутствовал феномен моды. Тенденции подвергаются вторичной переработке, они приходят и уходят, и то же самое происходит с музыкой.

«Эль-Ниньо» сразу понял это и почти как самоучка взялся за музыкальную карьеру, способную выйти за пределы преходящих страстей, громогласных рецензий и, прежде всего – за границы Испании.

Хулио Иглесиас, Камило Сесто, Нино Браво и великий Сандро из Америки (в честь принимающей стороны) шли по стопам Рафаэля, учась мастерству, наличие которого предполагает международная музыкальная карьера. Он сделал себя сам, без фейсбука, с аналоговыми и традиционными рекламными ресурсами. 

рафаэль певец испания

Рафаэль дал свой последний концерт в Аргентине.

После шестидесяти лет множества любопытных историй, его приходов и уходов Рафаэль остается «все тем же Рафаэлем», что и всегда. Как зритель, скажу, что это чувствуют и уважают.

Рафаэль, такой же Рафаэль, как всегда

Это хроника последнего концерта Рафаэля в Аргентине. Понятно, что слов никогда не бывает достаточно, но мы постараемся донести до читателя благородную частицу того, что значит быть слушателем этого певца.

Слова, которые лучше всего определяют это шоу: качество, тщательность и путешествие, термины, которые в одни моменты сливались как главные герои, а в другие – звучали в унисон. «Артист» щеголял в своем типичном черном костюме. Пиджак с блестками отражал свет, но после нескольких песен его наряд стал более легкомысленным.

В общей сложности прозвучало тридцать три песни, представляющие обзор его лучших хитов, а также некоторых, записанных во время самоизоляции, обусловленной пандемией коронавируса, и все это от начала до конца сопровождалось овациями публики. «Ave Fénix» (1992) была вступительной песней, той самой, которая растопила лед и позволила предугадать, что остальную часть концерта будет сопровождать море огней. Эйфория начала сохранялась на протяжении всего концерта. Он стартовал в 21-00 и продлился три часа – этого времени более чем достаточно, чтобы насладиться огромным репертуаром.

«Igual (loco por cantar)» была подходящей песней для продолжения программы. Затем прозвучала «Vivir así es morir de amor», как бы для того, чтобы разогреть двигатели и начать путешествие.

За ней последовала «Digan lo que digan», его хит 1967 года – того же года, когда он представил «Mi gran noche», песню, которая в итоге вызвала возбуждение и эйфорию публики.


Билеты на концерт артиста были распроданы

«Te estoy queriendo tanto» сделала атмосферу немного романтичнее, став прелюдией к песне «Provocación», которая вызвала ностальгию. Рафаэль был там не только своим голосом, но и своим телом, тем самым, что обусловило самые главные характеристики его личного бренда.

«И остается лишь желание плакать» - это классика, которую Рафаэль спел по-новому в пандемию, составив невообразимый дуэт с чилийкой Мон Лаферте, и эта интонация присутствовала в эту волшебную ночь в Luna Park. И забавно, что как только артист выдал обновленную версию, он сразу же спел «Desde aquel a» 1966 года. Это было путешествие, не считающееся со временем и пространством, как мы и предупреждали.

Ночь прошла под такие хиты, как «Desde el fondo de mi alma» (1995), «Vida loca», которую он исполнил с Луисом Фонси в своем последнем альбоме «6.0» (2020); «No puedo arrancarte de » (1983), «Sigo siendo aquel» - в этот момент Рафаэль напомнил публике, что тот мальчик, что вышел на сцену петь, сохранил ту же самую сущность, так как он всегда будет «все тем же Рафаэлем»; «Ámame» (1984), «Estuve enamorado» (1966) и «Estar enamorado» (1981).

Рафаэль в стиле танго

Поскольку ни одна деталь не может ускользнуть от его глаз, Рафаэль на мгновение остановил свое музыкальное представление и произнес «да здравствует танго!», прелюдию к песне «Malena» - еще один реверанс в сторону страны - хозяйки вечера. В эту группу песен, являющихся данью уважения, также были включены «Alfonsina y el mar», песня, исполненная Мерседес Сосой, великой артисткой и аргентинской матерью популярной музыки. «Que nadie sepa mi sufrir» последовала за этой зарубежным сегментом его репертуара, и он также исполнил «Llorona», привнеся в Южную Америку мексиканскую атмосферу .

рафаэль певец испания

Публика с начала и до конца поддерживала энергетику концерта.

Концерт растянулся почти на три часа. Рояль, гитары, ударник, бас-гитара и перкуссия аккомпанировали Рафаэлю в каждой его песне. Ближе к финалу артист сказал: «Какая прекрасная ночь. Я всегда буду помнить вас. Надеюсь, мы будем встречаться каждый год, потому что эта пандемия не для нас. Это было настоящим удовольствием с тех пор, как я впервые приехал в Буэнос-Айрес и получил такой отклик от публики, и до сегодняшнего дня, шестьдесят лет спустя». Сразу после этого он произнес фразу, открывающую эту рецензию, так как мы все можем быстро сказать «шестьдесят лет», но пропеть их на таком уровне профессионализма - совсем другое дело.

До свидания, Рафаэль

Финал был эпичным. В 23-30 ночи почувствовалось, что наступил кульминационный момент. В огненном кольце на экране появлялись фотографии, изображающие артиста, когда он был молод и пел перед огромными толпами, а также обложки его пластинок и траекторию его жизни. Для незабываемого прощания он выбрал гимн пандемии «Resistiré», «Yo soy aquel» и «Escándalo». Общая композиция сцены, прожектора и его руки, традиционно воздетые в космос, возвращали нам вечного и незабываемого Рафаэля.

рафаэль певец испания

Рафаэль - это незабываемо

Артист ничего не приберегал на потом, он профессионально провел на высшем уровне почти трехчасовой концерт, где не жалел ни энергии, ни самоотдачи. Рафаэль всегда говорил, что он заботится о своем голосе и своем теле, потому что это инструмент, который позволяет ему делать то, что он любит больше всего, трогать сердца людей и петь. Ночь была волшебной и незабываемой, в ней присутствовали как романтические моменты, так и активные и праздничные. Это абсолютная самоотдача «Эль-Ниньо», который спустя шестьдесят лет продолжает ослеплять тех, кто его слушает.

Арасели Бургос
17. 05.2022
 www.show.com.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 18.05.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.