Рафаэль, как и Джаггер, наполнил Luna Park и объединил несколько поколений. 2022

RAPHAEL, COMO JAGGER, LLENÓ EL LUNA Y UNIÓ VARIAS GENERACIONES. 2022

«Мальчик» из Хаена, у которого стилистические возможности в семьдесят семь* лет не изменились, заставил почти всех его поклонников плакать на концерте «6.0». Помимо своей классики, он сделал версии песен группы Битлз и «Resistiré» для пандемии.

рафаэль певец испания

Рафаэль. «Мальчик» из Хаена на его субботнем концерте в Luna Park.

В последний раз режиссер Алекс де ла Иглесиа приезжал незадолго до пандемии. Его тогда еще новый фильм вернул Рафаэля, который, высмеивая себя, был в апокалиптический канун Нового года таким же злобным, как Дарт Вейдер.

Но Де ла Иглесиа приехал не рекламировать «Mi gran noche», так как местные дистрибьюторы не верили, что картина может иметь здесь успех, и устроили ей минимальную премьеру, почти без рекламы. Наоборот: Рафаэль, что просто невероятно, случайно оказался в Аргентине ровно через неделю после премьеры фильма, только не в Буэнос-Айресе, а в паре провинциальных городов - а дистрибьютор его последнего фильма даже не знал, что легендарный артист, получивший Урановый диск, появится в стране. Все это никак не вязалось с успехом фильма в Испании.

«Mi gran noche» прекрасен, он сделан на уровне «La comunidad», - прокомментировали мы тогда Алексу де ла Иглесиа во время разговора с нашей газетой. «Это ты так думаешь», — без особого убеждения ответил кинорежиссер. «Да, и к тому же у него были хорошие кассовые сборы, не так ли?» - «Да, конечно, все было о’кей...», - ответил он с тем же отсутствием энтузиазма. Понимая, что это не та тема, которая бы его развеселила, мы выбросили фильм из разговора и перешли к другой, вроде последней рождественской психоделической комедии от дуэта Гарольда и Кумара.

Когда долгая встреча друзей-киноманов зашла далеко за полночь, разговор каким-то образом перетек от Джима Моррисона к Рафаэлю, да так, что режиссер не понимал толком, о какой из двух поп-икон он говорит. Противореча самому себе, режиссер сказал что-то вроде того, что «вы не можете принудить играть Короля ящериц**, и в лучшем случае ты можешь заставить играть Великого Монстра Поп-музыки, пытаясь привлечь его с помощью роли, в которой он делает самопародию, но у него никогда не будет такой же силы, как тогда, когда он блистает на сцене на одном из своих шоу». Также этого режиссера явно задела мысль, что с появлением на сцене Рафаэля исчезает все остальное, в том числе и режиссерский стиль (ясное дело, вслух он это не сказал).

Конечно, это уже известно нескольким поколениям поклонников Эль-Ниньо, которые следуют за ним, как и положено следовать за великим артистом, каждый раз, когда он приезжает, например, в Аргентину. Вдобавок Рафаэль не в первый раз появляется на экране и в Аргентине. Давно, будучи по-настоящему «мальчиком», он снялся в этой стране в фильме для Argentina Sono Film «Пусть говорят» у режиссера Марио Камуса. которому ассистировал тогда еще неизвестный Адольфо Аристарайн, а среди актеров второго плана был даже Дарио Виттори. сыгравший продавца в книжном магазине Fausto. Фильм 1968 года также был похож на буклет Министерства туризма, потому что в нем было все – от портового района Ла-Бока до водопадов и Барилоче.

Недаром в прошлую субботу у Рафаэля были заняты все до последнего места в Luna Park, где он праздновал шестидесятилетие своей карьеры в турне «6.0».

Он сказал, что и Аргентина, и классический стадион, который основал Хуан Лектур («Тито»), были в его жизни с самого начала, чуть ли не с первого сингла. Большинству зрителей давно перевалило за шестьдесят, и было интересно оборачиваться между песнями этого великого «мальчика», чтобы посмотреть на поклонников, которые буквально плакали от счастья; некоторые пришли в сопровождении внуков, которые понятия не имели, кто такой этот Рафаэль.

Почти все присутствующие, начиная с самого Рафаэля, провели много времени в неуверенности, окажутся ли они когда-нибудь снова в заполненном зрителями Luna Park (кстати, начав снова функционировать после пандемии, Luna Park стал лучше, чем когда-либо, особенно в том, что касается технических факторов).

Рафаэль отозвался о пандемии словами: «Эта вещь не для нас, надеюсь, мы сможем продолжать видеться год за годом», - сказал он почти в конце шоу, одним из ярких моментов которого также был хит «Resistiré» дуэта o Dinámico, обновленный «мальчиком» в карантинной версии в стиле техно-рок. Но что в итоге имело значение в те два часа, что Рафаэль был на сцене в Luna, так это его энергия, та мистика, которая присутствует только у некоторых певцов, Мика Джаггера или - почему бы и нет - Джима Моррисона из The Doors.  И, конечно же, потрясающий профессионализм, который не следует путать с рассудочной холодностью. Рафаэль продемонстрировал чистое звучание во всех стилях, в которых он по-прежнему может петь как в ту пору, когда он был действительно мальчиком, и доказал, что он способен мастерски исполнить все, от испанской песни до рока (с потрясающими аранжировками «Day Tripper» группы Битлз), танго и латиноамериканского фольклора, жанра, где он блеснул песней Чавелы Варгас «La llorona», которую он ввел в свой репертуар в конце 60-х.

Были даже танцы - «лунный танец», напоминающий о Майкле Джексоне, фузз-гитара*** с ритмом шестидесятых, и, пожалуй, единственное, чего он не спел, так это блюз. И я не говорю уже о других более странных танцах, мистических неофламенко, которыми он время от времени удивлял собственных музыкантов.

«Шестьдесят лет - это легко сказать, но петь столько – это очень долго», - заявил «Ниньо» в виде прощания с концертом, которому, по мнению его самых старых поклонников (что в данном случае просто фигура речи), не в чем было завидовать концертам, которые давал этот Великий Мальчик в самым нежном возрасте.

 Диего Курубето
16.05.2022
www.ambito.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 18.05.2022

Примечания переводчика:

* На  самом деле семьдесят девять.

** Т.е. Джима Моррисона. «Я король ящериц. Я могу все» — сказал про себя Моррисон в одной из песен (галлюциногены, мистицизм и шаманизм были у него частью сценического акта)

*** Фузз-эффект основан на нелинейном искажении звука электрогитары.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.