Рафаэль 6.0, история супергероя. 2022

RAPHAEL 6.0, UNA HISTORIA DE SÚPER HÉROE. 2022

«Тебе понравилось?» - спросил он, прежде чем усесться в джип Сесара Суареса Писано, бизнесмена, который привозит его больше пятидесяти лет. Он был в техасах, в джинсовой куртке с металлическими пуговицами. Он только что отпел два с половиной часа. Тридцать одна песня. Ни банальных общих мест типа «Спасибо, Санто-Доминго», ни еще более глупого возгласа «Где женщины?».

рафаэль певец испания

Рафаэль принадлежит к высшей расе. Он из тех супергероев, кто в семьдесят восемь лет продолжает петь с азартом и не думает уходить со сцены. Справедливости ради скажем, что он очень молод, его новая жизнь насчитывает двадцать лет. Вторая, которую дал ему Бог после пересадки печени.

Санто-Доминго также не попрощался с ним, потому что супергерои — это иная прихоть судьбы. Они идут по жизни и каждому их подвигу аплодируют.

В этот вторник Национальный театр Эдуардо Брито был переполнен радостью

За полчаса до начала уменьшили мощность кондиционеров. Артист заботится о своем голосе. Холодный воздух — это нож для его голосовых связок. Ровно в 8-30 гремит ударная установка, и Рафаэль врывается в театр, распевая «я буду возрождается, буду возрождается»: «Я буду возрождаться, потому что жизнь продолжается, потому что есть магия и очарование…» (Ave fenix). Он распахивает объятия, гитара звучит в стиле рок. Голос не изменился.

Рояль, ударник, бас-гитара, клавишные, перкуссия, гитара. Он безумно рвется петь Овации. Некоторые стоят.

Струны на клавиатуре. Vivir así es morir de amor. Динамичная аранжировка. Затем Digan lo que digan. Такая же аранжировка. Эта песня имела всемирный успех в 1968 и дала название его первому фильму, снятому Марио Камусом, получившему имя по песне.

Mi gran noche, которой очень многие подпевали и аплодировали.

Te estoy queriendo tanto, еще один его хит, спетый медленнее, под один только акустический рояль. Этой песне пятьдесят девять лет.

Provocación - мягкая баллада. Еще один великий хит из альбома 1983 года Enamorado de la vida.

Frente a frente – медленная песня, Desde aquel día из альбома Canta (1966). Рафаэль продолжил концерт песней Volveré a nacerиз одноименного альбома 1973 года. Vida loca Франсиско Сеспедеса. No puedo arrancarte de mí (из альбома Enamorado de la vida, 1983). Овации стоящих зрителей.

Он спел один из своих гиперхитов Yo sigo siendo aquel, чтобы потом предложить публике Qué tal te va sin mí (из En carne viva, 1981), а песне Amor mío очень мощно аплодировали.

Cierro mis ojos прошла под крики публики. Nostalgia он спел под аккомпанемент одного только рояля; затем прозвучали Se no srompió el amor, Adoroи Cuando tú no estás.

Песню La Llorona, которую увековечила Чавела Варгас, он исполнил в формате трио. И превратил вечер вторника в незабываемый момент, когда мурашки по спине побежали. Такой же формат он использовал для Que nadie sepa mi sufrir.

Двадцатью пятью песнями позже Estar enamorado снова предлагает публике ритм баллады. В крещендо ему удается пройти барьеры, ему аккомпанирует хор, и взрываются овации.

En carne viva - барабан мощно разворачивает партию в крещендо. Затем, в «haz amigo el favor de llevarme muy lejos de aqu», он звучит пиано. Диалог по тексту песни: один фрагмент исполняет Рафаэль, а другой - публика. Героическая мелодия. И доходящий до апофеоза финал, и гарантированные овации вставших с мест слушателей.

Финал уже приближается. Звучит Resistiré Мануэля де ла Кальва. Первый уход из сцены. Ложный финал. Он вернулся с Qué sabe nadie. Это курс актерского мастерства. Ей очень активно аплодировали.

Escándalo и завершение финала с Como yo te amo.

В этот четверг Рафаэль снова даст концерт. Но сначала, поставив ногу на подножку джипа, он спросит: «Тебе понравилось?»

27.04.2022
cdn.com.do
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 28.04.2022

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.