Рафаэль по-прежнему тот, кто влюбляет в себя Кордобу. 2022

RAPHAEL SIGUE SIENDO AQUEL QUE ENAMORA A CÓRDOBA. 2022

Хаенский певец дает концерт на увлеченной арене доя боя быков Los Califas, где он вспоминает свои 60 лет на сцене

рафаэль певец испания

Рафаэль, отдающийся своим приверженцам.

"Я - артист, который всегда кажется только дебютантом", - написал Рафаэль на обложке своего сборника из четырех дисков "Una vida de Canciones", вышедшего в 2017 и настоятельно рекомендуемого всем, кто хочет начать знакомиться с творчеством хаенца (из Линареса), а также, конечно же, его последователям. На этих четырех дисках собраны его вчерашние и сегодняшние хиты, те самые, которые он исполнил в Кордобе на арене для боя быков на сольном концерте в рамках его турне 6.0, где он представил репертуар, с помощью которого он перебрал свои шестьдесят лет на сцене.

Рафаэль вернулся в Кордобу с убежденностью человека, который предлагает публике то, что может предложить лишь артист с упованиями дебютанта, только начинающего путь в музыке. И все это происходило в очень семейной и душевной обстановке, где сошлись разные поколения, которые решили не пропустить еще один великий вечер Рафаэля, на котором не была забыта, прежде всего, Mi gran noche, песня, написанная Сальваторе Адамо в 1967.

В этом турне он обычно начинает свои концерты с Ave fénix, написанной Альберто Кортесом песни из своего альбома 1992 года, носящего такое же название, а затем продолжает выступление, привнося свою дозу рафаэлизма в классическую вещь из классики Камило Сесто - Vivir asi es morir de amor. Властный и виртуозный, Рафаэль, как дирижер, контролирует на своих концертах каждую музыкальную ноту в ритме своей уникальной и непревзойденной хореографии движений рук; задавая тон великолепного вечера, каким становится каждый вечер его турне.

рафаэль певец испания

Перед этим, чтобы подготовить публику, он в качестве пролога к концерту исполнил Yo soy aquel, в которой себя показал также его великолепный оркестр, состоящий из рояля, ударных, гитар, перкуссии, духовых инструментов и бэк-вокалистов, работающих в стиле госпел. Yo soy aquel, песня 1966 года, вошла на его вторую пластинку «Canta...», созданную великим Мануэлем Алехандро, сочинявшим классические композиции, которые, помимо Рафаэля, увековечили таких артистов, как Хулио Иглесиас и Росио Хурадо.

И в концерте хаенца не может не быть песен, которые также популяризовала эта величайшая певица - Se nos rompió el amor и Como yo te amo. И он также обычно поет Resistiré, заимствованную у дуэта El DúDinámico, которую он сделать настолько своей, что публика не может не подпевать ему хором. И кроме того - La llorona, мексиканскую народную мелодию, созданную в районе перешейка Теуантепек в штате Оахака.

В первой части концерт песни Enamorado de la vida, Digan lo que digan, Mi gran noche, Te estoy queriendo tanto, Provocación, Ave Maríи Le llaman Jesús стали идеальным музыкальным коллажем, с помощью которого артист (в 1966 представлявший Испанию на Евровидении именно с Yo soy aquel, прекрасной балладой, написанной Мануэлем Алехандро, и занявшей седьмое место в конкурсе), донес до публики, что шоу только началось.

рафаэль певец испания

На этом концерте больше всего были представлены пластинка «En carne viva» (1981, где также чувствуется рука Мануэля Алехандро) - тремя песнями: Estar enamorado, En carne viva и Qué sabe nadie; а также пластинка «Enamorado de la vida» (1983) - тремя другими песнями: Enamorado de la vida, No puedo arrancarte de mí и Provocación. Это уже классика всей жизни, как и Amor mío, Cierro los ojos и Cuando no estás, в которых Рафаэль доказывает, что он звезда, неисчерпаемый феномен и не оскудевающий источник энергии, который на сцене становится великаном. 

Рафаэль - это Escándalo, как гласит еще одно из его классических произведений, без которого невозможно обойтись в его концерте, это настоящий красавец, который, как никто другой, двигается на сцене, когда поет о нелюбви, задавая вопрос, ставший названием песни, - Qué tal te va sin mí? (Как тебе живется без меня?)

Артист из Линареса, наделенный огромной мощью и величием такого изумительного голоса, как его, который с течением лет (сколько бы их ни было) не теряет своей индивидуальности и своей силы, сумел не один раз поднять с мест верных последователей и тех, кто еще не стал ими, на арене Los Califas в ходе почти двухчасового шоу, которого публике показалось даже мало. И все это несмотря на то, что на концерте также не были упущены такие хиты, как Yo sigo siendo aquel и Maravilloso corazón, maravilloso. Ведь у Рафаэля, как он снова доказал в Кордобе, есть чудесное снадобье, чтобы добиться успеха: он умеет дать аудитории то, что она хочет услышать, что бы там ни говорили его недоброжелатели. Рафаэль остается тем, кто на каждом концерте восхищает сердца, наслаждаясь тем, что ему очень нравится - музыкой и своей публикой.

Ф.Х.Кантадор
25.09.2022
 www.eldiadecordoba.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 26.09.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.