Рафаэль устраивает «фурор» после своей «великой ночи» в Cap Roig. 2022

RAPHAEL MUNTA UN 'ESCÁNDALO' DESPRÉS DE LA SEVA 'GRAN NOCHE' A CAP ROIG. 2022

Мы привыкли, что редко бывает так, чтобы артист провел концерт, продолжающийся больше двух часов, а Рафаэль не проявлял никаких признаков усталости.

рафаэль певец испания

Рафаэль на своем выступлении на фестивале Cap Roig 2 августа 2022

Когда я слышу песню «Mi Gran Noche», она всегда переносит меня на праздник в дискотеке с лучшими друзьями, где диджей ставит этот великий хит, и все мы, уже поддатые, танцуем. Но это был другой случай. Я не ходил на дискотеку и это не была записанная на диск песня, но я был на работе, когда сидел под звездами района Байш Эмпорда, а Рафаэль во плоти пел на сцене фестиваля в Cap Roig.

Сейчас также было ощущение счастья и радости. Не только у меня, но и не менее чем у двух тысяч зрителей – от детей, которые сопровождали своих родителей, до людей, видевших рождение великого семидесятидевятилетнего испанского певца. 

рафаэль певец испания

Рафаэль во время своего выступления на фестивале Cap Roig 2 августа 2022

Обычно редко бывает, что артисты дают концерты, продолжающиеся свыше двух часов, а Рафаэль сделал это, не высказав никаких признаков усталости - ведь это событие не допускает никаких проявлений слабости: он отмечает шестидесятилетие работы на сцене программой Raphael 6.0.

Кто бы мог сказать, что после стольких лет еще не ушло его время взвинчивать публику, в то время как оркестр, в составе которого различные инструменты и три хориста, играет вживую на сцене, аккомпанируя ему на протяжении всего концерта. Певец из Хаена получал постоянные овации после каждой песни, особенно после того, как подарил своим зрителям Mi Gran Noche, во время которой публика встала, едва услышав первые аккорды.

рафаэль певец испания

Рафаэль на его концерте на фестивале Cap Roig 2 августа 2022

И он отвечал ей поклоном в каждую паузу между своими хитами. Потому что он - «все еще тот же, он все еще Рафаэль». Правда, он всего два раза обращался к публике, а в большинство случаев только жестикулировал.

Первый раз он удовлетворил просьбы зрителей в конце, когда они потребовали Escándalo, и певец сказал музыкантам: «мы меняем порядок», так что хит прозвучал на несколько минут раньше задуманного.

Он не собирался много говорить на концерте, потому что в середине шоу, в 1-10 ночи, когда он находился на сцене и только что спел шестнадцатую песню, публика аплодировала ему в течение трех минут, словно спектакль закончился. Хотя это было не так, на самом деле следующей прозвучала Llorona.

Рафаэль на его концерте на фестивале Cap Roig 2 августа 2022

Вот так, но это был не один из тех концертов, на которых я обычно бываю. И не только из-за певца, который уникален, а из-за настроя публики. На протяжении спектакля над головами появлялись мобильники, чтобы записать некоторые фрагменты гимнов Рафаэля. И еще реже я слышал, как поют зрители. Я не из тех, кто привычен к постановкам такого уровня, для меня это было как путешествие в прошлое.

Теперь никто не отнимет у меня два с лишним часа радости, я видел Рафаэля и закончил тем, что в конце концов добавил к моему плей-листу песню Estuve Enamorado.

рафаэль певец испания

Рафаэль на своем выступлении на фестивале Cap Roig 2 августа 2022

Ясно, что испытывать такое счастье, когда он поет перед увлекшейся публикой, можно лишь потому, что «Vivir así es morir de amor (жить так - значит умирать от любви)», и после его шести десятилетий пения он, говоря словами Рафаэля, «устоял». Потому что финал-апофеоз разразился после того как артист сказал, что он всегда будет возвращаться, чтобы суметь сказать своим последователям: «Я люблю тебя». Потому что Каталония всегда была с ним.

Херард Эскаич Фолч
03.08.2022
www.radiocapital.cat
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 04.08.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.