Рафаэль вернулся в Уругвай. Хроника фурора. 2022

RAPHAEL REGRESÓ A URUGUAY. CRÓNICA DE UN ESCÁNDALO. 2022

Вчера испанский артист дал на Antel Arena продолжавшийся два с половиной часа концерт в сопровождении симфонического оркестра под управлением дирижера Рубена Диеса и публики, которая стоя аплодировала ему после каждой песни.

 рафаэль певец испания

Перекраивать себя заново, оставаясь в рамках наследия - чрезвычайно сложная задача. Если просто удержаться на эстраде уже трудно, то постоянно обновляться для большинства может оказаться почти невозможным делом. И особенно, если они уже шестьдесят лет живут в мире музыки. Для многих это великий подвиг, за исключением Рафаэля, который показал прошлой ночью на продолжавшемся два с половиной часа концерте, который он дал на Antel Arena, что его мотивация и желание все еще неизменны; и что он планирует продолжать выступать на сцене до тех пор, пока жизнь ему позволит.

Рафаэль для всех

В 21-09 Рубен Диес выходит на сцену с левой стороны. Ему поручено руководить молодежным оркестром из сорока музыкантов, которые этой ночью будут аккомпанировать Рафаэлю.

Рафаэлисты и рафаэлистки - взволнованные, страстно желающие увидеть артиста, за которым они следуют «вечно»; и другие люди, которые едва родились, когда вечный «мальчик из Линареса» уже праздновал тридцатилетие работы на сцене, ждали, пунктуально явившись на концерт, начала великой ночи.

Те, у кого есть предубеждение, что Рафаэля слушают только зрители его возраста, были бы удивлены, увидев бурную реакцию нескольких поколений, которые пришли вчера вечером, чтобы насладиться этим персонажем. Потому что Рафаэль — это человек и персонаж, целый театрализованный показ хорошо отработанных движений, чувственности и галантности. А еще он скромный, несколько застенчивый, всегда элегантный и уважительный.

Это правда, что большая часть его публики — это те, кто сопровождал его на протяжении всей его артистической карьеры, но и в первых рядах Antel Arena есть группа молодых людей, чья улыбка отражается в уголках глаз. Есть и мальчик, не отрывающий взгляда от сцены, неподвижный, с прижатой к груди рукой, льющий медленные и тихие слезы, которые скрываются за маской.

Еще дальше, в верхних рядах, девочка лет десяти или двенадцати, делает селфи на фоне сцены, машет руками, хлопает в ладоши и прыгает, словно она присутствует на концерте всей своей жизни. Может быть, он действительно был таким. А ближе к центру две девушки лет двадцати пяти или тридцати не переставая снимают все шоу.

Как птица феникс

Через три с половиной минуты после того, как на сцене появился дирижер Рубен Диес, симфонический оркестр демонстрирует свое искусство, чтобы сыграть введение - «Ave Fénix». Уже можно прогнозировать, что ночь будет потрясающей.

Пять минут спустя с правой стороны сцены появляется Рафаэль. Стройное тело, неторопливые шаги, широкая улыбка. Он подходит к другому краю сцены, чтобы сделать глоток воды из стакана на пианино, которым командует Хуан Пьетранера.

Он делает элегантный жест благодарности публике, которая кричит и аплодирует, и без дальнейших преамбул начинает петь. Зал тотчас онемел, и его голос, нетронутый в нижнем регистре, с растянутыми гласными, колышущимися в каждой ноте, взлетел над креслами.

«Обновленный и торжествующий, я вернусь», — решительно произносит он. Это настоящая декларация принципов.

Его классика - симфоническая, электронная или с элементами танго - наделена жизненной энергией, которая заставляет артиста на каждой сцене возрождаться заново, как птица Феникс.

Не говоря лишних слов, он продолжил концерт песней «Igual (Loco por cantar)». В каждой композиции Рафаэль дает волю фантазии, медленно зачесывает волосы назад, делает паузу, призывает на помощь эмоции, чтобы «соединить твою кожу и мою кожу»; он кладет левую руку в карман и поднимает подбородок. Он идет не спеша и уверенно, шагает твердо. Время от времени он наугад бросает на кого-нибудь прямой взгляд и порождает целый мир историй, которые покоряют не одного слушателя.

рафаэль певец испания

«Ты придешь увидеть кабальеро», искреннего, экстравагантного, нежного человека, сохраняющего иллюзии того ребенка, который мечтал, что его голос облетит мир; мужчину, наделенного галантностью прошлых лет, которая с годами принимает новые формы.

Он все тот же, но обновленный, всегда свежий и даже лучше, чем раньше.

Жить так - значит умирать от любви

«Vivir así es morir de amor», песня, опубликованная Камило Сесто в 1978 и написанная им собственноручно, получила широкое распространение и исполнялась в самых разных музыкальных жанрах. От рэпа до кумбии, включая фламенко, поп и даже хэви-метал.

Буквально несколько недель назад мы узнали версию Нати Пелуссо. Существует также версия Мануэля Руиса («Queco»), исполненная Индии Мартинес и Хосе Анхелем Кармоной в фильме «Por qué se frotan las patitas», которая заслуживает отдельной главы благодаря отличающей ее красоте.

Версия, которую представил Рафаэль, совершенно не отстает от других не только потому, что величественно сопровождается симфоническим оркестром, но и потому, что она расцвечена прекрасными электронными аранжировками. Несмотря на то, что он старается не отходить далеко от исходной версии, в ней много энергии и перепадов мелодии, из-за которых почти невозможно усидеть на месте. Хотя сначала протокол ночи был как в учебнике. И крики и аплодисменты вставших с мест зрителей раздавались только между песнями этой первой половины вечера.

Умирала от любви также большая часть публики, которая воспользовалась мгновением тишины в конце песни, чтобы крикнуть ему об этом.

«No vuelvas» (впервые выпущенная в 1966), исполненная дуэтом с Глорией Треви для «Sinphónico & REsinphónico», стала следующей песней, в которой оркестр получил свои лавры. Рафаэль поворачивается, чтобы видеть его, отвешивает поклон и снимает блестящий черный пиджак. Элегантным жестом он забрасывает его на плечо, засовывает левую руку в карман, поднимает левую бровь и смотрит на зрителей. Смотрит на кого-то одного и на всех мужчин и женщин. Каждый из присутствовавших там мог поймать этот взгляд, который стремился пленить намеком на чувственность. Мы собирались увидеть джентльмена, да. А еще безумного, веселого и влюбленного человека.

Великая ночь

Через полчаса порывы стихли, и эмоции, которые зрители пытались сдерживать, полностью высвободились, уступив место новым крикам, которые на этот раз были даже громче его голоса.

Приближался кульминационный момент. Женщина, сидящая в первом ряду, точно по центру, поднимает над головой плакат (который она держала развернутым с самого начала). На нем можно прочитать «Меня зовут Лурдес, у меня день рождения. Посвяти мне песню». Рафаэль замечает его, подходит немного ближе к краю сцены, но ему не удается разобрать, что на нем написано. Несколько раз он незаметно возвращался к нему, пытаясь расшифровать послание.

Тем временем на экране, расположенном за сценой, сменяются фотографии, показывающие его музыкальную и жизненную историю. Рафаэль смотрит на них сверкающими глазами, он, не стирая своей широкой улыбки, вглядывается в самого себя, идущего сквозь годы. Возможно, думая обо всем, что произошло, возможно, думая обо всем, что еще произойдет, или испытывая благодарность за то, что он все еще так же без ума от пения, как и в начале.

Звучит «Digan lo que digan». Испанец с видом тореадора поворачивается к самому себе, легонько покачивает бедрами из стороны в сторону, и электронный коктейль взрывается, превращая Antel Arena в танцпол.

Если в тот момент у кого-то еще были сомнения в том, что это вечер будет великолепным, они рассеялись, когда он начал петь классику испанской вечеринки. Припев подхватывают с пылом. Артист растягивает паузу, чтобы послушать зрителей, и пользуется возможностью перевести дух.

Рафаэль продемонстрировал классические жесты, к которым он добавил несколько новых па. Он поправил ремень с большой черной пряжкой и снова покачал бедрами, прислушиваясь к отчаянным крикам первых рядов.

В программе также присутствовали «Provocación», «Frente af rente» и «La noche», которые послужили как плато для снижения напряжения и вспышек страстей.

От детства к делам

Один из самых трогательных моментов вечера наступил в середине шоу. «Volveré a nacer» — это уже сама по себе чрезвычайно эмоциональная песня, хрупкая и мощная одновременно. Это песня, в которой симфонический оркестр получил основную роль, обостряя чувства и усиливая эмоции, которые она вызывает.

Тот мальчик из Линареса все еще живет у Рафаэля внутри, эмоции переполняют его горло и у него перехватывает дыхание, зрители заканчивают предложения, наблюдая, как увлажняются темные, с решительным взглядом, глаза этого человека с маленьким телом и таким большим эффектом присутствия. Его проницательный взгляд теперь стал сладким и ностальгическим.

Возникает раненый и разгневанный человек, искренний, тот, кто не раскаивается. Человек, который возродится, чтобы петь, словно пока он поет, жизнь покидает его, и он вновь воскресает на каждой сцене.

Точно так же в «Vida loca» в сопровождении гитариста Хуана Гевары он оставляет на сцене свою душу. Рафаэль подчеркивает каждое слово, щеголяет своим голосом, и его присутствие подавляет всех. Ни течение лет, и никакие недуги, которыми он страдал на протяжении своих семидесяти восьми оборотов вокруг солнца, не затмевают звезду, которая, как он предупреждал с первой минуты, всегда возрождается, обновленная и победоносная.

За ней последовали «No puedo arrancarte de mi», эмоциональная «Yo sigo siendo aquel» и «Cierro mis ojos», которые он пел, стоя у рояля. Песня за песней звучали великие классические композиции, а настрой варьировался от радости до грусти, воспоминаний и кокетства.

К моменту появления «Estuve enamorado» накал усилился, и публика снова завелась. Рафаэль указывает на зрителей и лукаво улыбается, возвращается к движению бедрами и расхаживает по сцене, влюбляясь во всех. Из зала долетает низкий голос мужчины, который кричит «красавчик!», что провоцирует некоторых слушателей вернуться к комплиментам, надрывая глотку.

Ностальгия

Ре-симфоническая музыка и танго. Прошлой ночью было все. В момент исполнения "Nostalgias" (это замечательное танго Кадикамо, которое мы все знаем), Хуан Пьетранера, играя на рояле, вышел на первый план. С другой стороны, Рафаэль пел чистое, но проникновенное танго, что прежде всего отражалось в его мимике.

рафаэль певец испания

«Se nos rompió elamor» — символическая песня, написанная Мануэлем Алехандро для альбома Росио Хурадо «Paloma Brava» еще в 1985. Только Росио и Рафаэль могут с честью справиться с этой вещью. Рафаэль растягивает фразы, пропевает их громко и закрывает глаза, возможно, обращаясь к каким-то своим воспоминаниям.

По окончании «Nostalgias» певец впервые обращается к публике с несколькими словами. «Для меня большая честь петь с этим великим уругвайским симфоническим оркестром», — сказал он, а затем, постоянно улыбаясь, поблагодарил своих музыкантов и самого себя скромным и почтительным поклоном, в то время как под сценой зрители, встав с кресел, слились в аплодисментах.

Если мы говорим о «Nostalgias», мы также говорим о романтических балладах, появившихся пятьдесят лет спустя, и «Adoro», памятном всем дуэте с Мансанеро, в котором молодежный оркестр оказался на должной высоте.

А ночь была продолжена самой романтичной классикой - такой, как «Si pero no», «Por una tontería» и «Cuando tú no estás»; был момент, когда Рафаэль подошел к фортепиано, поднял стоящий на нем стакан с водой и заговорщицким жестом чокнулся со своей публикой.

Слышно, как кто-то кричит «Я хочу быть Лаурой!», и это побуждает нескольких человек ответить: «Я тоже!». Зрители поют припев, а Рафаэль шевелит губами и, не издавая ни звука, в финале зовет Лауру.

Затем он берет пиджак, который оставил висеть на стуле рядом с собой, бросая проникновенный взгляд, поднимает левую бровь, закидывает пиджак на плечо и, демонстрируя всю свою галантность, идет на другой конец сцены и теряется за кулисами. Он возвращается через несколько секунд, чтобы спеть «La canción del trabajo», и снова уходит на короткое время.

Звезда еще "все та же самая"

Все тот же - это соблазнительный, элегантный, кабальеро. Это тот, кто говорит руками, тот, кто чувствует слова кончиками пальцев и поправляет прическу в то время, когда он словно дефилирует по подиуму. Это персонажи, которые следуют друг за другом, и громкий голос, который он сохранил с течением лет; он дышит не так глубоко, но с той же силой.

Все тот же - это человек, который влюбляет в себя своими балладами, и тот, кто исполняет песни, которые слушало поколение за поколением, и многие другие вещи, которые пелись со страстью только тогда, когда он чувствовал себя соответственно теме; как и в случае с «Estar enamorado», песней, для которой у него нашелся роскошный хор, распределенный по всему залу.

Это тот же самый человек, такой же, но иной. Это плодовитый артист, который никогда не стоит на месте, который год за годом возвращается обновленным, помолодевшим… и еще лучше, чем раньше.

Рафаэль имитирует движения дирижера, но повернувшись к публике; Он закрывает глаза и двигает руками в такт, наслаждаясь подарками, которые поют для него.

Понемногу вечер подходит к концу, но энергия публики не уменьшается.

И снова Хуан Гевара со своей гитарой выходит на сцену, на этот раз – чтобы сыграть замечательную композицию Виолетты Парра «Gracias a la vida». Версия, сделанная в духе фламенко, исполняется Рафаэлем, который танцует вокруг гитариста и приглашает зрителей подражать его движениям, напоминающим движения «байлаора».

Уже ближе к финалу прозвучали «Que nadie sepa mi sufrir», «En carne viva» и эффектная «Resistiré», которая вновь воспламеняет публику, а яркие вспышки света на гигантском экране оживляют сцену.

А ко времени появления «Que sabe nadie» это уже был настоящий бедлам.

Два часа выступления давали о себе знать, но певец избегал проявлений усталости, которую очень хорошо скрывал за короткими куплетами, которые продолжала публика, и неторопливым расхаживанием по сцене, прерываемым одним-другим поклоном благодарности. Всегда улыбающийся, всегда благодарный, всегда с сияющим лицом и с упованиями в полном расцвете надежд. Этот образ показывает, из чего сделаны великие артисты.

Все великолепные выступления всегда заканчиваются праздником, и у него есть свой собственный «Escándalo». Это та композиция, о которой не один зритель напоминал криками между песнями. Классическая и неизбежная вещь, которая превращает любую ночь в расточительный поток радости.

Рафаэль поднимается на помост, чтобы заменить Рубена Диеса и какие-то секунды подирижировать оркестром. Несколько рядов собираются впереди под сценой, чтобы потанцевать.

Электронные аранжировки заняли главное место в великолепной версии «Yo soy aquel», в то время как на экране сменяли друг друга фотографии, отражающие этапы его музыкальной карьеры.

Уже в качестве бонуса и с приятным привкусом во рту он исполнил восхитительную «Como yo te amo».

«Спасибо, я люблю вас» - такие слова он выбрал, чтобы попрощаться с уругвайской публикой после ночи, прошедшей через все эмоциональные уровни и закончившейся ослепительным «До скорой встречи» среди аплодисментов, восхвалений и благодарностей со стороны нескольких поколений, которые с надеждой будут ждать его возвращения.

23.03.2022
 sohokulture.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 26.03.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.