Рафаэль в Сантандере: больше, чем легенда. 2022

RAPHAEL MÁS ALLÁ DE LA LEYENDA EN SANTANDER. 2022

Легенда из Линареса привел в волнение 4900 человек, которые собрались в последний день фестиваля Festival La Plaza, ставший еще одним апофеозом, свидетельствующим о нарастающем масштабе его турне, посвященного шестидесятилетию его карьеры

рафаэль певец испания

Рафаэль вчера в Сантандере

Второго декабря он будет петь в спорткомплексе Miribilla в Бильбао, но в это воскресенье мы едем в Сантандер, чтобы увидеть, как Рафаэль закрывает проходящий во второй раз фестиваль "La Plaza" на арене для боя быков "Cuatro Caminos", которая была заполнена самой разнообразной публикой, четырежды скандировавшей имя семидесятилетнего линаресского певца. Один из капельдинеров по собственной инициативе сказал нам, когда шоу почти закончилось: «Это был лучший концерт из пяти, которые были на фестивале, и на нем присутствовало больше всего зрителей». – «Мы приехали из Бильбао, чтобы увидеть только Рафаэля». - "Ну, вы ничего не пропустили. Вчера у Пабло Альборана было невозможно понять, что он поет. Рафаэля прекрасно слышно, и он установил экран в глубине сцены, чего не было в другие дни».

Да, было три огромных экрана, на которых линаресского идола показывали крупным планом и со сверхъестественно роскошной челкой. Он спел двадцать пять песен ровно за два часа, стоя перед большим оркестром из тринадцати человек: это три бэк-вокалиста, три духовых инструмента, два рояля, две гитары, бас-гитара, плюс ударник и перкуссионист (который работал как два ударника).

Кроме публики, которая заплатила за билеты, певец также покорил работавших на шоу : в дополнение к капельдинеру, который посчитал, что это был лучший концерт фестиваля La Plaza и на него пришло больше всего людей (4900 зрителей – фактически это был аншлаг, в продаже осталось лишь несколько билетов, а арена, трибуны и галереи были заполнены людьми), сотрудники частной службы безопасности не следили за порядком, а смотрели на сцену, муниципальная полиция не упускала ни одной детали, размахивая руками под "Estar enamorado", а технические работники громко скандировали в проходах «escándalo, es un escándalo....».

Первые две песни немного сбили слушателей с толку, потому что Рафаэль пел не очень хорошо, как будто он вышел, не разогрев горло для "Ave fénix" и песни Камило Сесто 'Vivir así es morir de amor', последним словом которой была "меланхолия"; и когда мелодия закончилась, прожектора и экраны отключились, и это казалось концом света, как в фильме Ларса фон Триера. Рафаэль доминировал во всем, от публики с ее жестами до экранов с этими сухими и резкими концовками.

И к третьей песне, 'Enamorado de la vida', голос стал его собственным, без изъянов, а эффекты были не вспомогательным средством, а знаком самобытности неподражаемого персонажа, который меняет высоту звука, поднимается и опускается в зависимости от реакции зрителей, или, скорее для того, чтобы подстегнуть их ответ ему. Как великолепен Рафаэль, который в 'Mi gran noche' вращал поднятой вверх рукой, как будто крутил лассо или кнут, и арена обезумела и подражала ему, а в конце песни он озорно улыбнулся, как актер и юморист Стив Мартин.

Лучшими песнями были "Te estoy queriendo tanto" с ее трагическим, как в шансоне, роялем, и подобная стихийному бедствию 'Yo soy aquel' - с пучками света, сходящимися над кумиром, и с пассажами из рейва* со стробоскопом для самых молодых (некоторые песни были ориентированы на его новую аудиторию, клабберов** и инди), а также 'Qué sabe nadie', звучавшая как нечто среднее между обидой и презрением, с возбужденной публикой, пришедшей в неистовство, когда он театрально спел: "И кроме того, кого это должно волновать?".

Начиная со второй песни, все композиции были потрясающими. И разнообразными - поэтапно от танца и испанского соула до испано-американского фолька: песню "La llorona" он исполнил лучше, чем наш обожаемый Депедро, а в 'Gracias a la vida' присутствовала особая глубина. Мы можем процитировать все песни: "Provocación" с хором в стиле госпел, "Qué tal te va sin mí", исполненная по-мексикански, а-ля Росио Дуркаль, "No puedo arrancarme de ti", в которой он в разгар драматического шторма мирно сидел в кресле на колесиках, он лукаво поглядывал в зал в "Estuve enamorado de ti', несколько раз перекликался с Элвисом 60-х и 70-х ('Cierro mis ojos"), драма стала вулканической и театральной (в "Se nos rompió el amor", исполненной в духе инди в стиле группы Elefantes), экран разделился на три части, как у Тарантино (в "Cuando tú no estás").  Он завел публику (в "Estar enamorado" словами «быть влюбленным - это путать мое с твоим, путать твое тело с душой»), огненные экраны были похожи на современный гриль ("En carne viva"), он почти не смотрел на телесуфлера с текстами песен (он сделал это в песне DúDinámico "Resistiré"), и закончил концерт песней Росио Хурадо "Como yo te amo", потому что это когда-нибудь должно было закончиться, и во вступлении к ней он сказал: «Было настоящим удовольствием вернуться после стольких лет в Сантандер. Я по крайней мере надеюсь и желаю вернуться... Увы".

Мы, по крайней мере, надеемся повторить все это 2 декабря в Miribilla.

Оскар Кубильо
19.09.2022
www.elcorreo.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 20.09.2022

Примечание переводчика:

* Рейв - организованная танцевальная вечеринка с привлечением диджеев, обеспечивающих бесшовное воспроизведение электронной танцевальной музыки.

** Клабберы (ранее рейверы) – молодёжная субкультура людей, которые разбираются в электронной музыке и являются частыми посетителями разных клубов, фанатами танцевально-тусовочного времяпрепровождения.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.