Таким был день, когда Рафаэлю пришлось приостановить концерт из-за летящих в него камней и помидоров .2022

ASÍ FUE EL DÍA EN QUE RAPHAEL TUVO QUE SUSPENDER UN CONCIERTO A PEDRADAS Y TOMATAZOS. 2022

Рафаэль, один из самых знаковых певцов Испании, отметивший в этом году шестидесятилетие своей работы на сцене, не всегда пользовался большим успехом. Один раз ему пришлось отменить концерт после того, как во время выступления в него полетели камни, помидоры и яйца.

рафаэль певец испания

Рафаэль и Испанские Фестивали в 1977

Переходный период достиг апогея, когда Рафаэля ангажировали для участия в культурной кампании, известной как Фестивали Испании. Это были спектакли, традиция которых была заложена в период правления Франко: правительство организовывало их в разных местах страны, и там выступали разные испанские артисты и комики.

Стать одним из приглашенных было тогда большой удачей, так как это гарантировало продолжительный сезон работы, что в то время было не так просто.

Однако после смерти Франко, когда фестивали начало устраивать правительство, несколько политических партий стали выступать против того, чтобы в новой демократической Испании действовали артисты, связанные с диктатурой.

Одним из самых нашумевших случаев стал случай с певицей Лолитой Севилья в 1977, когда она выступила с публичным протестом против того, что ее имя исключили из контрактов на это мероприятие, обвинили в том, что она франкистка.

Они бойкотируют его концерт за защиту фигуры Франко

Трагедия пришла к Рафаэлю в рамках этих Испанских Фестивалей в 1977, на концерте в Альбасете, который поводился 1 сентября в парке Parque de los Mártires, в настоящее время это парк Abelardo Sánchez.

Предыдущие события его жизни ассоциировали его с режимом Франко, так как он был одним из любимых артистов Кармен Поло де Франко, жены диктатора, которая посетила несколько его концертов. Когда его спрашивали о его идеологии, Рафаэль не позиционировал себя как франкист, но утверждал, что действительно защищал фигуру Франко, потому что он был защитником «тех, кто хорошо помогает моей стране».

рафаэль певец испания

Рафаэль сегодня

Однако его заявления, похоже, не убедили различные группы населения, и концерт в городе в Ла-Манче закончился драмой.

В том году, вызвавшем большом резонанс в средствах массовой информации, гримерные были расположены в школе Сан-Фернандо, где началось и закончилось то, что СМИ назвали «его худшей ночью».

Его «худшая ночь»: камни и помидоры в разгар представления

По словам некоторых свидетелей, опрошенных изданием elcierredigital.com, «люди, близкие к коммунистической партии, решили бойкотировать выступление Рафаэля». Атака не заставила себя ждать: уже через пятнадцать минут после начала концерта в сторону сцены полетели помидоры. Реакция артиста, известного как «мальчик из Линареса», была жесткой и еще больше распалила массы: «здесь путают демократию с оргией». Вскоре после этого прибыло подкрепление, которое, в свою очередь, отреагировало с той же жесткостью, начало которой положил артист: в него начали бросать камни и яйца, что вынудило Рафаэля покинуть сцену и приостановить концерт более чем на тридцать минут, пока местные власти и ненавистные «серые» (франкистская полиция) пытались навести порядок и выловить в парке организаторов бойкота.

Мэр Альбасете убедил его вернуться на сцену

Рассерженная звезда сказала: «За пятнадцать лет, что я вкалываю в Испании, я впервые сожалею об этом». Его реакция была такой, что Рафаэля должен был уговаривать сам тогдашний мэр Альбасете, Рамон Белло Баньон, чтобы он вернулся на сцену через тридцать шесть минут. Прожектора включили, и этот эпизод назвали «его худшей ночью».

В настоящее время, когда эти события уже далеки, певец продолжает выступать по всей стране и за рубежом, оставив в прошлом помидоры, и шестьдесят лет спустя не прекращает петь.

Клаудия Ибаньес
Фото Рикардо Рубио
EuropaPress
17.01.2022
elcaso.elnacional.cat
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 29.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.