«Рафаэлизм»: радости и тени успеха. 2022

"RAPHAELISMO": LOS GOZOS Y LAS SOMBRAS DEL ÉXITO. 2022 

Мы воспользуемся премьерой документального фильма, который теперь доступен на Movistar+, чтобы вместе с ним проанализировать его кинокарьеру.

рафаэль певец испания

«В первый день съемок моего первого фильма я по привычке, приобретенной на моих концертах, прибыл на студию «Рома» раньше всех. Я сразу пошел посмотреть на таблицу с графиком съемок. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что, несмотря на то, что единственным главным героем фильма был я, там была указана некая Долли, и у нее было больше съемочных дней, чем у меня. Время шло, стали появляться остальные члены команды, а мой гнев все усиливался. Пока я не решил спросить о личности таинственной актрисы, и им пришлось объяснить мне, что словом «Долли» в этой индустрии называют кран». Рафаэль даже сегодня не может сдержать смех, когда рассказывает об этом. «Это было здорово!» — вспоминает он с хохотом. Этот фильм «Cuando tú no estás» режиссера Марио Камуса, создателя таких классических фильмов, как «Святые невинные» и «Улей», имел большой кассовый успех.

На него было продано 2.863.471 билетов, но даже сегодня, пятьдесят пять лет спустя, он остается на тридцать втором месте в списке картин с наибольшим количеством зрителей в истории испанского кино, согласно рейтингу Министерства культуры, который принимает за основу данные о своей лицензии на прокат фильма.

Рафаэль пересматривает свою фильмографию в Fotogramas /
Raphael repasa con Fotogramas su filmografía. 2022

Феномен Рафаэля достиг своего полного размаха в том же 1966, после выступления на конкурсе Евровидения с песней Yosoyaquel . Он вспоминает об этом для Fotogramas в связи с премьерой Raphaelismo - документального сериала, снятого Movistar+ в сотрудничестве с Dadá Films & Entertainment и GTS Entertainment/A Universal Music режиссерами Чарли Арнайсом и Альберто Ортегой, номинированными на премию Гойя за «Anatomía de un dandy» (2020). «Я не победил на конкурсе, но выиграл», — иронизирует Рафаэль, ставя точку.

рафаэль певец испания

Реакция публики, которую обеспечил ему конкурс, открыла перед ним двери кинотеатров, а также самых главных концертных залов мира, от Олимпии в Париже и Talk Of The Town в Лондоне до Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке и El Patio в Мехико. Его фильмы стали его лучшей артистической верительной грамотой и популяризировали его песни в странах, в которых он еще не был. Классическим случаем был фильм «Digan lo que digan» (Марио Камус, 1968). К всеобщему удивлению, он был дублирован на русский язык, что сделало его кумиром в Советском Союзе, в то время таинственной для Запада области мира, и способствовало поведению там нескольких турне с массовыми концертами, когда с франкистской Испанией даже не существовало дипломатических отношений. «Это означало открыть глаза стране, которая до тех пор не знала, что я мог бы ей понравиться», — поясняет он.

«Сценаристом фильма был Антонио Гала, который сам нам его зачитал. Пересечься с ним в жизни было прекрасно, потому что он гений. Уже только слушая его, ты чувствуешь себя вознагражденным».

Побег с Авой Гарднер

Его присутствие на большом экране было настолько прибыльным, что он погрузился в съемки и снялся в семи фильмах подряд. «С 1966 по 1974 я постоянно присутствовал на мадридской Гран-Виа, - подтверждает он. - Когда у меня не было премьеры фильма, который оставался на афише по несколько месяцев, у меня были мои личные выступления на концертах, которые я давал во Дворце музыки». Марио Камус поставил его первые три полнометражных фильма: вышеупомянутый 'Cuando tú no estás', 'Al ponerse el sol' и 'Digan lo que digan', снятый в Аргентине, стране-сопродюсере. В первом его партнершами были Мария Хосе Альфонсо и Маргарет Петерс, актриса с короткой карьерой; а в других - Серена Вергано, проживающая в Испании итальянская актриса, которая стала сенсацией того момента, потому что Барселонская школа, независимое кинематографическое движение, возникшее в каталонской столице, сделала ее одной из своих муз. «Мне повезло, что я снова работал с ней», — говорит он. «В прошлом году ее чествовала Каталонская киноакадемия, а в этом мы опять встретились после того как сто лет не виделись. Это было очень волнительно. Я скучал по ней».

рафаэль певец испания

Что касается Марио Камуса, умершего 18 сентября, Рафаэль добавляет: «Он был замечательным, очень понимающим человеком, с очень хорошим вкусом, но известно, что он считал меня очень романтичным мальчиком, всегда грустным, меланхоличным, когда я совершенно противоположная личность. В середине съемок «Когда тебя нет» мы немного поговорили на повышенных тонах. Вскоре после этого, когда меня представили Бенито Перохо (очень значительная фигура в истории испанского кино), который был сопродюсером, он сказал мне: «Ты великолепен, с тобой приятно работать». Я ответил: «Я получился немного грустным, не так ли?» И он также поговорил с Марио».

Его кино приобрело более международное звучание в его следующих работах - с Висенте Эскрива, продюсером и сценаристом фильма «Balarrasa» (Хосе Антонио Ньевес Конде, 1951), который прославил Фернандо Фернана Гомеса. Он стал режиссером Рафаэля в фильме «El golfo» (совместное испано-мексиканское производство), снятом в Акапулько в паре с Ширли Джонс; в «El Ángel», в котором его партнером был Хосе Сакристан («Меня связывает с ним большая дружба, которую я с годами продолжал укреплять»), и в «Sin un adiós» - вместе с пятнадцатилетней чуть ли не дебютанткой Лесли-Энн Даун. «El golfo» имел наибольший резонанс и остается фаворитом среди его фильмов, как Ширли Джонс - среди его экранных партнеров.

«Из моих режиссеров моим любимым был Висенте Эскрива, но не только как режиссер, но и из-за того, что в том, что касалось меня, он был смел как продюсер, из-за денег, которые он вкладывал во все. Он связался с Коламбия Пикчерс и увез меня на съемки в Мексику, да еще с Ширли Джонс. Я просто не мог в это поверить. Я, простой мальчишка, увидел себя рука об руку с голливудской звездой, которая была великим профессионалом, получила «Оскар» (как актриса второго плана за «El fuego y la palabra» Ричарда Брукса, 1960, с Бертом Ланкастером и Джин Симмонс) и участвовала в мюзикле «Оклахома» (Фред Циннеман, 1955), потому что она тоже был певицей».

рафаэль певец испания

Пока они снимались на пляжах Акапулько, там появилась Ава Гарднер, которую притягивало все испанское. Она проводила сезон отдыха в доме, подаренном ей Фрэнком Синатрой. Эта встреча привела к инциденту, который Рафаэль никогда не забудет. «Я был очень молод, и мне пришла в голову странная идея пойти с Авой и Ширли посмотреть на Сару Монтьель, которая выступала в «El patio», зале, где я обычно пел в Мехико. Полет туда прошел хорошо, а вот обратный был настолько ужасным, что я подумал, что на этом для нас все и закончится. Один пункт в моем контракте запрещал мне покидать Акапулько, и я получил хороший нагоняй, первый и последний, который дал мне Эскрива».

Триллер «Volveré nacer», в котором он снялся вместе с мексиканскими звездами Иселой Вегой и Вероникой Кастро, поставленный режиссером Хавьером Агирре («Los que tocan el piano»), завершил в 1973 первый период его пребывания на киноэкране, где он всегда играл певцов, начинающих или знаменитых.

Вожделенная роль, которая ему не выпала

Рафаэль, урожденный Рафаэль Мартос (Линарес, Хаен, 1943), с детства был большим поклонником седьмого искусства. «Мама отводила меня в кинотеатр, потому что знала, что я оттуда не двинусь, и успокаивалась. Поскольку тогда в кинотеатрах практиковался непрерывный показ, я смотрел фильмы снова и снова, пока, уже ночью, не приходили за мной. Если в них появлялись Бетт Дэвис или Джоан Кроуфорд, я проводил время еще лучше. Хотя я люблю всякие фильмы. На днях я посмотрел «Самый лучший босс» (Фернандо Леон де Араноа, 2021), который мне очень понравился. Хавьер Бардем там очень хорош. Я трепещу от того, что они могли сделать из «Вестсайдской истории» в новой версии, которая выходит сейчас». 

рафаэль певец испания

Из-за этой страсти возникает ощущение, что ему еще не предложили ту великую роль, о которой он мечтает. Он никогда не считал себя просто певцом, а артистом, который, когда поет, за несколько минут разыгрывает театральную пьесу. «Думаю, никто не сумел увидеть, что у меня мог бы быть в кино другой путь, без пения. То, что я могу дать своим голосом, уже известно, и чтобы послушать меня, есть сотни концертов, которые я даю каждый сезон, мои пластинки и телешоу».

Если ему предлагают выбрать лучший эпизод, в котором он снялся, он не колеблется и называет встречу своего персонажа с его братом (по сценарию), которого сыграл аргентинский актер испанского происхождения Игнасио. Кирос - у фортепиано в баре в порту Буэнос-Айреса (в фильме«Digan lo que digan»). «Это сцена, которую я сделал с наибольшим чувством, с наибольшей жизненностью, в ней мы оба были очень взволнованы».

Он пытался изменить свою актерскую карьеру, но безуспешно. «Я помню, как пел в Барселоне, и однажды днем, когда мне было нечего делать, я пошел на «Furtivos» (Хосе Луис Борау, 1975) с певцом Овиди Монтлором в главной роли, и я сказал себе: «Почему они не позвали меня, чтобы сыграть эту великолепную роль?» Я поговорил с Висенте Эскрива, чтобы попросить его написать для меня что-нибудь подобное. Он ответил: «Ты лучше этого, ты приносишь радость миру, ты улыбаешься и озаряешь экран».

рафаэль певец испания

Однако свое отдаление от целлулоида, которое продолжалось более сорока лет, пока в 2015 году он не снялся в хоровой комедии «Mi gran noche», его последнем фильме на сегодняшний день, он приписывает не своему возможному разочарованию, а изменению технологии создания фильмов. «Раньше тебя ангажировали на несколько фильмов, и ты могли планировать свои даты. Теперь тебе делают предложения (в которых у меня никогда не было недостатка), пока они еще пишут сценарий и не решили вопрос с финансированием. Когда они заканчивают проект, они застают меня уже на гастролях. Мне посчастливилось вернуться в кино с «Mi gran noche» благодаря настойчивости Алекса де ла Иглесиа, потому что я не мог сниматься, пока не освобожусь, а это произошло через два года после того, как у него все было готово». Если сейчас он примет предложение как актер, то сможет сниматься в середине 2023 или начале 2024. До тех пор в его графике нет выходных.

Значит, на горизонте Рафаэля нет места кинематографу? Нет ничего более далекого от реальности, потому что он признается, что с удовольствием повторил бы опыт с Алексом де ла Иглесиа, и что он все еще верит, что «какой-нибудь молодой режиссер из новой волны поймет, что я могу сделать другое кино, отличное от того, что делал раньше. Без песен!». Желание, которое он едва осмеливается высказать, состоит в том, что этим кинорежиссером вполне мог бы стать его старший сын, Хакобо, кинорежиссер. «Для меня это было бы все равно, что выиграть в лотерею». Хакобо оказал решающее влияние на его согласие на участие в «Raphaelismo».

рафаэль певец испания

«Я ответил авторам проекта «да», - подтверждает он, - потому что Хакобо очень хорошо отзывался о Чарли Арнайсе и Альберто Ортеге, его режиссерах. Этот документальный фильм отражает в образах все, что писали обо мне». Например, это не публиковавшиеся ранее домашние видео тех времен, когда семья жила в Майами.

«Это мой итоговый портрет?» — спрашивает он сам себя. «Я все еще активен. Мне еще многое нужно сказать. Давайте сойдемся на том, что это все, что надо рассказать сейчас». Он смеется.

Хуан Сильвестр
14.01.2022
www.fotogramas.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 26.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.