«Raphaelismo»: документальный сериал, в котором Рафаэль безбоязненно обнажает душу перед камерами. 2022

“RAPHAELISMO”: LA DOCUSERIE QUE DESNUDA A RAPHAEL ANTE LAS CÁMARAS SIN TAPUJOS. 2022

Рафаэль - его уже шесть десятков лет прекрасно узнает любой испаноговорящий человек: эстрадный кумир с распростертыми руками или с пиджаком на спине, выкручивающий воображаемые лампочки, которые видит только он.

 рафаэль певец испания

Это образ жизни, память, разделяемая как минимум тремя поколениями, которые восхищаются одним из величайших исполнителей испанской музыки.

Raphaelismo (Movistar Plus) - это портрет человека, который безбоязненно обнажает душу перед камерами и чье детство прошло в скромном мадридском районе Куатро Каминос, где он работал, продавая дыни.

Но по субботам и воскресеньям Рафаэль Мартос (тогда он еще не создал легендарного Рафаэля) отличался в церковном хоре - но не в школе, откуда его раз за разом выгоняли за то, что он не посещал уроки, затерявшись в облаках мечты о том, что он хотел быть: артистом. И монах, регент хора говорил «нет», чтобы его снова приняли, потому что это был его лучший голос.  

И вот так возникает Рафаэль, ребенок из выселенной из дома семьи, которая должна переехать в еще более скромный район, чтобы оплачивать арендную плату. А он тем временем появляется на всех радиостанциях, чтобы убедить их, что он чего-то стоит, чтобы ему дали шанс. Пока не грянули Бенидорм и Евровидение.

рафаэль певец испания

И вот в 2003 он появляется у ворот своего внутреннего ада, который показывает ему свою пасть – это заболевание печени. «Мы отправим его в Хьюстон, в Швейцарию?..» — в отчаянии спрашивает его неразлучная спутница Наталья Фигероа. «В больницу «12 октября», в систему государственного здравоохранения, где работают самые лучшие врачи», — отвечают ей. Но Рафаэль не хочет, чтобы ему вскрыли грудь, она ему нужна, чтобы продолжать петь. Его друг, шоумен Педро Руис, требует немедленно согласиться на операцию. «Через год», — отказывается гений. «Через год тебя уже не будет». И Рафаэль Мартос, а не Рафаэль, сдается - и он спасен.

Тогда этот человек, ежегодно отмечающий два дня рождения, возвращается на сцену, но никто не знает, выдержит ли он. А он знает. И он добивается успеха и становится кумиром музыки indie и рэпа. Молодежь приветствует его. «Это вечная память нескольких поколений», - признается певец Энрике Бунбури.

Дополнительная информация

И тут Рафаэль Мартос, которому семьдесят восемь лет, смотрит в камеру и с улыбкой дарит луч надежды во времена эпидемии ковида. «Лучшее еще впереди», даже если вы тоскуете по тем, кого здесь уже нет, по миллионам людей, которые каждое Рождество включали телевизор, чтобы с волнением послушать El tamborilero. Проклятая память... по крайней мере, остается вечный Рафаэль. Это сериал, необходимый, чтобы вернуть воспоминания, надежду на общественное здравоохранение и любовь к работе.

‘Raphaelismo’
Четыре серии по 50 минут
Movistar Plus.
Режиссеры: Чарли Арнайс и Альберто Ортега

Виcенте Г.Олайя
(El Pais)
21.01.22
columnadigital.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 21.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.