Рафаэль: 60 лет на сцене и жизнь как кино. 2022

RAPHAEL, 60 AÑOS EN LOS ESCENARIOS Y UNA VIDA DE PELÍCULA. 2022

Документальный фильм "Raphaelismo", премьера которого пройдет в этот четверг на Movistar+, представляет творчество и личную жизнь артиста, который открыл свои двери, как никто другой

рафаэль певец испания

Премьера документального фильма о Рафаэле состоится
в этот четверг на Movistar+.

Когда кинематографисты Альберто Ортега и Чарли Арнайс сделали первые пробные шаги в работе с биографией Рафаэля, они натолкнулись на два ключевых вопроса: как это возможно, что этот артист, родившийся как Рафаэль Мартос в Хаене, стал иконой? И какая сила привела к тому, что он в течение шести десятилетий был номером один?

Рафаэля можно любить или ненавидеть (или быть совершенно индифферентным, если вы предпочитаете выбрать третий путь), но нельзя игнорировать то влияние, которое он оказал на испанскую народную музыку, и то, что он открыл новые пути и достиг мест, которых не достигал никто.

Raphael против Rafael

Документальный фильм Raphaelismo, премьера которого состоится в этот четверг на Movistar+, пытается не просто дать ответы на эти вопросы, но и узнать, как выглядит Рафаэль на сцене в сравнении с Рафаэлем Мартосом, который появляется, когда гаснут прожектора.

Без ограничительных линий (почти)

Режиссеры сказали: «У нас не было никаких ограничений, мы пользовались полным доверием со стороны Рафаэля, когда собирали отзывы и изучали его архивы».

Самое большее, о чем он говорит вскользь, - это пересадка печени. "Единственное, что было неприятно - это говорить об этом, но я заставлял себя делать это, пока мог”, - сказал певец.

Интервью и богатый архивный материал

Помимо интервью, певец и его семья предоставили целое море личных материалов, таких как домашние записи, которые его старший сын Хакобо собирал в течение многих лет.

Такие артисты, как Хосе Луис Пералес, Мигель Риос, Аляска и Энрике Бунбури; журналисты Иньяки Габилондо, Роса Мария Калаф и Педро Пикерас; композиторы и музыканты из его окружения и другие ключевые люди в его жизни проходят перед камерами, которые установили Ортега и Арнайс, чтобы собрать паззл, изображающий шестьдесят лет творчества.

рафаэль певец испания

Рафаэль на выставке, которую представляет Фонд Telefonica.

Первые шаги и успех

Первая серия посвящена детству Рафаэля и его первым шагам в музыке, включая триумф на фестивале в Бенидорме и первую историю с конкурсом Евровидения.

Вторая серия включает его второе выступление на этом фестивале песни и возрастание его успеха с концертами в Париже, Советском Союзе и Латинской Америке, появление на шоу Эда Салливана, его личный кризис в 80-х и встречу с Наталией Фигероа, его нынешней супругой.

В третьей главе основное внимание сосредоточено на его самой интимной грани, его проблеме с алкоголем и заболеванием печени, которое привело к пересадке; с такими вехами, как концерты в Бернабеу и в театре Сарсуэла.

рафаэль певец испания

Один из костюмов Рафаэля, представленных на выставке.

В четвертой и последней серии показан Рафаэль в ходе его адаптации к XXI веку, его возвращение в кино с Алексом де ла Иглесиа, его участие в фестивале Sonorama и его контакт с аудиторией indie.

Выставка о Рафаэле

Хуан Педро Чуэт Миссе
11.01.2022
www.tendenciashoy.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 12.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.