«Raphaelismo»: одиночество, эго, адреналин и жизнь, чтобы понять уникального артиста. 2022

«RAPHAELISMO»: SOLEDAD, EGO, ADRENALINA Y VIDA PARA COMPRENDER AL ARTISTA ÚNICO. 2022 

«Так как ты заканчиваешь спектакли (театральные) с чрезвычайно ускоренным мозговым механизмом, ты приезжаешь в отель с совершенно раскаленным двигателем. У тебя есть много времени, чтобы побыть наедине с самим собой, и тогда могут появиться всевозможные призраки". Таким образом, со своим обычным литературным мастерством Педро Руис описывает неизбежный контраст эйфории в ходе спектакля и пустоты после него. Это неизвестная бездна одиночества, перед которой оказываются артисты, когда они заканчивают свою работу, а публика думает, что праздник продолжается в их гламурной жизни. Но нет, после аплодисментов ты обычно остаешься в одиночестве.

рафаэль певец испания

Рафаэль в кадре из своего документального фильма,
снятом в театре Сарсуэла

Это парадоксальное ощущение похмелья после успеха неизвестно публике. И документальный фильм Movistar Plus о жизни Рафаэля, Raphaelismo, по-умному противостоит этому одиночеству. "Ты берешь машину и разгоняешь ее до двухсот километров, поэтому, пока она не остынет, проходит много времени", - также объясняет Руис в этой четырехсерийной постановке, режиссером которой являются Чарли Арнайс и Альберто Ортега, умело рассказывающие о сложности жизни такого артиста, как Рафаэль, пока не добьются того, что зритель поймет мотивацию певца.

Сам Рафаэль рассказывает от первого лица о своей жизни в документальном фильме. Но хитрость Raphaelismo заключается в том, что он уравновешивает его заявления контрапунктом слов его детей, его жены, его великого композитора и тех, кто хорошо его знает. Жизнь - это работа в команде.

Мы также являемся плодом нашего окружения. И эта история заключается не только в рассказах о баталиях от первого лица, она излагается с использованием множества точек зрения, которые заставляют понять главного героя, его работу, его песни, его неуверенность. Даже его эго. Огромное эго. На самом деле, в начале документального фильма легко подумать "какой человек с мощным эго". Но вы быстро понимаете, что это эго имеет решающее значение для триумфа звезды такого уровня. Она показывает, как важно в мире искусства уверовать в свой персонаж. Это один из путей добиться, чтобы никто не ограничивал вашу экспрессивность, нарушающую все предустановки, ваши преувеличения, когда дело касается пения, вашу собственную личность, "что бы там ни говорили".

Рафаэль поверил своему персонажу. И Raphaelismo показывает его жизненную эволюцию, пытаясь вникнуть в то, что стоит за звездой. Как? Этот формат четко дает понять, что хороший документальный фильм не может быть просто мозаикой интервью, рассказывающих об артисте. В хорошем документальном фильме запланирован путь открытия. Еще лучше, если он посеет полезные знания, которые для самого зрителя станут инструментарием в его повседневной жизни. Зрителя, которого он зацепит, потому что история рассказана как эпос, который обогащается благодаря съемкам, воссоздающим ключевые моменты, и оригинальному неопубликованному материалу. Решающее значение имеют также кадры, показывающие артиста в быту. Это означает, например, фотографии домов, в которых проходила его жизнь. Снаружи, и если можно внутри. Места, в которых мы живем, говорят о нас.

Не издававшийся ранее материал, который особо выделяется в Raphaelismo - это семейные любительские записи, которые заставляют вас сопереживать семье, великолепное средство для того, чтобы помочь вам вступить на землю Рафаэля. В то время как из фрагментов, воссоздающих прошлое, наиболее существенным является тот, который показывает роль Рафаэля в мюзикле "Доктор Джекилл и мистер Хайд". Это настоящий комплимент в сценарии этой документальной ленты, который заставляет понять пертурбации самого черного момента его творчества. Это достигается путем проведения параллели между тяжестью болезни и драматизмом воплощения в жизнь Джекилла и мистера Хайда. Он видит самого себя, рассказывающего на пресс-конференции о той пьесе, которая должна была стать гранью между «до» и «после» в его жизни. И еще какой...

Это хороший документальный фильм для Movistar Plus и для самого Рафаэля (и его компании звукозаписи, сопродюсера картины). Он возвышает миф. Но также возвышает жанр документального фильма, в сенсационно низкие моменты. Это не тот случай. Здесь рассказывается история с зацепкой, которая не является приманкой, с эмоциями, которые не являются сентиментальностью, с критическим духом, который не является грязным мыслишками для одноразового использования. Это история, которая даже не боится пауз. Напротив, паузы при сборке Raphaelismo удаляют, потому что монтаж кадров повторяет, ничего не говоря, всю интенсивность жизни, уникальной жизни. 

Борха Теран
14.01.2022
www.20minutos.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 16.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.