Рафаэль, испанский эстрадный певец, спровоцировавший появление первого феномена фанатов на полуострове. 2022

RAPHAEL, EL CROONER ESPAÑOL QUE DIO ALAS AL PRIMER FENÓMENO FAN PENINSULAR. 2022

Четырехсерийный документальный сериал под названием Raphaelismo, который можно увидеть на Movistar+, открывает для одних и заново открывает для других артиста, который модернизировал музыкальную эстраду в конце 1960-х и продолжает собирать полные стадионы сегодня.

  рафаэль певец испания

Недавно я прочитала в журнале Fotogramas статью великой Росы Бельмонте, в которой она, похоже, сравнила карьеру Маноло Эскобара с карьерой Рафаэля, указав, кроме того, что если кто-то и является легендой (живой), так это потому, что современным звездам Испании удалось взойти в 80-е. Если кто-то присмотрится к тексту, то обнаружит, что такое утверждение не совсем верно и что, в конце концов, она говорит «только» о кино. Но мне было больно думать, что менее искушенные читатели (а среди читателей «Fotogramas» есть немного таких) могли истолковать это так.

Во-первых, Маноло Эскобар, будучи великим артистом, никогда не добивался такого из ряда вон выходящего успеха, как Рафаэль, и заметьте - невиданного успеха, потому что Эскобар добился успеха, но он не был огромным.

Певец из Линареса, который раскрывается (или его раскрывают) на канале в четырехсерийном документальном сериале под названием Raphaelismo (который можно увидеть на Movistar+), спровоцировал в Испании первый фанатский феномен в истории нашей страны (с тех пор, как я нашел эти сведения, я рекомендую замечательным ребятам из «Yo fui a EGB» пересмотреть свою статью о возникновении феномена фанатов в Испании), и, действительно, как указывает Бельмонте, он был артистом-космополитом, который пожинал успех везде, куда бы он ни приехал, будь то Мексика, Аргентина, Соединенные Штаты, сама Испания и многие другие страны. Но он не просто преуспел, а ПРЕУСПЕЛ.

Его самым хорошо продаваемым альбомом был «Ayer, hoy y siempre», вышедший в 1982. Пятьдесят миллионов экземпляров. Маноло Эскобар добился славы со своим самым продаваемым альбомом «Y viva España» почти на десять лет раньше, в 1973. Десять миллионов экземпляров. Сравнения одиозны. Особенно, когда артисты проходят знаменательные рубежи в разные эпохи.

Не современники заинтересовались Рафаэлем, а Рафаэль сумел привлечь этих так называемых современных людей, ни на йоту не изменив своего стиля. А это дорогого стоило в Испании, которая в 80-е сходила с ума от музыки «Мовиды», теперь мифологизированной до непостижимой степени, и смотрела в обнадеживающее и абсолютно новаторское будущее. И это было несложно, в кавычках, потому что Рафаэль был очень современным уже в 60-е и в 70-е годы.

В Raphaelismoмы можем увидеть артиста во всем его великолепии, с той поры, когда он был обычным мальчишкой, но с душой артиста, и до момента, когда он стал человеком-легендой, каким он является сейчас; мы наблюдаем его первые шаги в музыкальном мире, его первые неудачи, его первые успехи, его первые громадные успехи, его падение в ад, его болезнь... В Raphaelismo есть всё - или всё, что авторы хотели нам сказать, а это больше, чем ожидалось. Для самых «in» зрителей это будет "нет ничего нового под солнцем", а для остальных, подавляющего большинства, это будет означать открытие или вторичное открытие того, чем был, стал и будет Рафаэль: эстрадным певцом, которого, кстати, не вносят почти ни в один список «крунеров», когда он выполняет требования, и, кроме того, он на равных общался либо на сцене, либо в списках бестселлеров с некоторыми из них (это, например, Фрэнк Синатра и Том Джонс). И он является мужем и отцом достойной упоминания семьи, которая, возможно, могла бы не раз распасться, как и многие другие, неизвестные нам, но они все еще вместе и сильны - конечно, в значительной степени (и это, кажется, показано в документальном фильме) благодаря этой великой женщине Наталии Фигероа.

Работа Чарли Арнайса и Альберто Ортеги из Dadá Films & Entertainment экстраординарна, и мы, вероятно, можем считать ее лучшим биографическим портретом (хотя Raphaelismo - это нечто большее) из тех, что были и будут сделаны (осмелюсь сказать это), чтобы рассказать о Рафаэле и его триумфе не только в музыке, но и в жизни вообще.

Худит Муньос
21.01.2022
www.mundiario.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 22.01.2-22



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.