Рафаэль: «Фестиваль в Бенидорме стал моим испытанием на прочность и как человека, и как артиста». 2022

RAPHAEL: "EL FESTIVAL DE BENIDORM VA SER LA MEUA PROVA DE FOC, COM A HOME I COM A ARTISTA". 2022

Интервью артиста в 1992 году на канале Canal 9 (RTVV) снова стало актуальным, потому что в том году, как и в 2022, вернулся легендарный фестиваль, который в этом году станет новинкой, где выберут представителя на 66-й конкурс Евровидения в Турине.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

Рафаэль - несгораемый... даже в газетном архиве, как показали эти аудиовизуальные материалы из архива RTVV: программа Dossiers и Fulles grogues. Подлинность и аутентичность артиста (в которых никто не сомневается) сделали прослушивание его интервью, записаного ровно тридцать лет назад, таким же свежим и своевременным, словно его взяли в наши дни.

Общий знаменатель 1992 и января 2022 тот же: возрождение легендарного музыкального фестиваля в Бенидорме, в 1992 называвшегося «Международный фестиваль песни в Бенидорме»; в настоящее время он называется Benidorm Fest. И если в 1992 заговорили о «возвращении фестиваля», то это потому, что после его учреждения в 1959 он прерывался периодами бездействия (1979, 1984 и 1986–1992), сменявшимися периодами активности (1959–1971, 1972 -1985, 1993-2006). Именно в 2006, после 39-го фестиваля, он перестал проводиться из-за отсутствия интереса публики. И так до 2022.

Этот фестиваль послужил трамплином для таких певцов, как Рафаэль (победитель в 1962) и Хулио Иглесиас (победитель в 1968). И сейчас он преследует те же цели: давать старт начинающим артистам. У этого фестиваля богатая история.

В первый раз фестиваль проводился в 1960-х, в то время, когда Испания изо всех сил пыталась перестать быть «деревней и девятнадцатым веком», согласно мнениям экспертов, с которыми консультировались в те годы. Там такие всемирно известные кинорежиссеры, уроженцы Марина-Альта, как Джон Кабрера, убеждали таких режиссеров, как Энтони Манн и Николас Рэй, снимать в Валенсийском сообществе такие фильмы, как исторический «El Cid», триллер «Peníscola» или очень знаменитые «Пятьдесят пять дней в Пекине» и «Падение Римской империи» - в разных местах Испании.

Песня «El telegrama» стала победителем первого фестиваля в Бенидорме в 1959. Песня, которая оказалась у всех на устах в конце пятидесятых и которую в 2022, в наши дни, кто-нибудь все еще сумеет напеть. Начало шестидесятых было временем, когда телевидение пришло в дома, чтобы остаться там навсегда. Это были годы туристического бума и девальвации песеты (что привело к наплыву европейских туристов). А также годы, когда власти работали над международным имиджем и продвижением туризма. Забавный пример можно найти в программе Fulles grogues «Баллада о ночи Бенидорма», в которой показаны фотографии семьи, приехавшей из Лапландии.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

Начало шестидесятых было временем, когда в моде оказались мотороллеры Vespa - с тех пор как после окончания Второй мировой войны итальянский бизнесмен Пьяджио вывел их на рынок как удобное, простое и экономичное средство передвижения.

Истоки «ph» Рафаэля

В 1962 певец приехал в Бенидорм. Он был так молод, что все еще носил короткие брючки, поэтому его прозвали El Niño (мальчик). Его имя было Мигель Рафаэль Мартос Санчес, и он был родом из Линареса. Сценический псевдоним «Рафаэль» и появление в нем « ph» были навеяны не больше и не меньше, чем названием его звукозаписывающей компании Philips. Организаторы фестиваля, сами того не зная, начали писать историю испанской музыки, помогая начать карьеру певца Рафаэля.   

После успеха Рафаэля шесть лет спустя другой победитель переписал историю фестиваля. В 1968 году неизвестный молодой певец по имени Хулио Иглесиас победил в Бенидорме с песней «La vida sigue igual».

Девяностые приходят также в Бенидорм... и с новым десятилетием также возникают различные потребности в туристическом городе. Сотрудники муниципалитета в те годы поняли, что необходимо восстановить бренд Бенидорма. Целью было не что иное, как возродить популярность города и его пляжей как места отдыха - со всем, что это влекло за собой: больше зданий, больше построек, больше отелей, больше бизнеса и оживление экономики.

Это были годы, когда приехавших на фестиваль артистов называли «представителями легкой музыки». А выбор победителя осуществляло два вида жюри: профессиональное - которое работало в разных отделениях REM (Red de Emisoras del Movimiento – сети радиовещания) по всей Испании.

Но было и второе жюри, совершенно непрофессиональное. Чтобы привлечь международную прессу, а также ряд влиятельных СМИ, организаторы прибегли к банальному приему того времени.

И, как они сами объяснили в интервью, «Это второе жюри должно представлять туристов Бенидорма и их разных нации. Мы не хотим, чтобы они были профессионалами в области музыки». Таким образом, это было похоже на то, как в девяностые жюри состояло в основном из молодых девушек - француженок, голландок, немок и т.д... именно они голосовали за победителя.

Рафаэль поддержал фестиваль в 1993  

Рафаэль, который был известен во всем мире, но никогда не забывал своего происхождения, решил в 1993 поддержать Фестиваль своим выступлением. Это была третья попытка возродить фестиваль после двух предыдущих периодов активности (1959-1971 и 1972-1985), в то время, когда казалось, что публика отвернулась от этих методов. В девяностые годы кризис переживали самые известные музыкальные фестивали: Евровидение, OTI, Сан-Ремо, Винья-дель-Мар... 

Рафаэль личная жизнь

Шли девяностые, когда журналисты перед камерой задавались вопросом, может ли «фестиваль песни все еще существовать в мире, где основными распространителями музыки стали радио и телевидение». Так думали в 1992.

Интервью Рафаэля для программы «Dossiers»

В этом контексте и с намерением поддержать возрождающийся фестиваль артист Рафаэль дал интервью программе «Dossiers» на канале Canal 9-RTVV: «Фестиваль в Бенидорме стал для меня великим событием. Это было мое, скажем так, боевое крещение как человека и как артиста. Я говорю «как человека», потому что это был первый раз, когда я надел длинные брюки».

Певец вспоминает ту ночь как «чрезвычайно волнующую. Кроме того, вся публика была со мной. Я их очень рассмешил, отсюда и пошло прозвище El Niño «мальчик», потому что, если они видели меня на пляже или на улице, то я все равно был в коротких штанишках. А потом ночью эти же люди принимали меня очень серьезно, когда я пел в длинных брюках», — пояснил артист.

Это была незабываемая ночь для юного Рафаэля. «У меня остались очень, очень хорошие воспоминания о фестивале. Я никогда не забывал его». В тот вечер Марисоль должна была вручить ему приз, и, кроме того, Рафаэль смог спеть с группой Los Cinco Latinos, которая в те годы повсюду пользовались успехом. И еще, по словам Рафаэля, самой большой наградой была возможность увидеть, как поет вживую Мильва, по мнению Рафаэля девяностых - «лучшая певица за последние сорок лет».

  • «Хорошо, что есть фестиваль такого масштаба, который возрождается, но надо обратить внимание на людей, которых туда выбрали, потому что в наше время петь хотят все, а этого не может быть... потому что не у всех получается хорошо или по крайней мере достойно». Рафаэль (1992)

Рафаэль говорит, что на протяжении всей своей карьеры его вдохновляли такие артисты, как Элвис Пресли, Карлос Гардель, Адриано Челентано и Эдит Пиаф. Он также почерпнул кое-что из коплас Хуаниты Рейны и Луисы Ортеги и из фанданго Маноло Караколя и Фосфорито.

В 1990-х Рафаэль сказал: «Хорошо иметь фестиваль такого масштаба, снова возродить его, но надо думать о людях, которых вы выбираете, потому что в наши дни все хотят петь, а этого не может быть, не потому, что для всех нет места, а потому, что не все делают это хорошо. Или хотя бы достойно». Певец решил напомнить в интервью для RTVV, что этот фестиваль «больше всех на свете» помог ему обрести уверенность в себе, наряду с той, которую он приобрел в 1952, когда ему было всего девять лет и он пел в хоре: в Зальцбурге (Австрия) он получил первую премию как лучший голос Европы.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

Профессиональная карьера Рафаэля началась в Бенидорме в 1962. Через три месяца он покинул фестивальную орбиту и уже дебютировал в парижской Олимпии. В это место артист вернулся незадолго до пандемии, в марте 2019.

Рафаэль, если считать с момента его победы в Бенидорме, находится на сцене более шестидесяти лет. И одну из его знаменательных вех он прошел в 1969, когда выступил перед 48.000 человек в Мэдисон-Сквер Гарден в Нью-Йорке. И если его позовут в Бенидорм, он, может быть, вернется.

Бенидорм возрождает фестиваль песни

В среду, 26 января, и в четверг, 27 января, во Дворце Спорта L'Illa de Benidorm четырнадцать кандидатов будут соперничать в полуфинале. Идет обратный отсчет, чтобы узнать победителя или победительницу Benidorm Fest-2022, который, кроме того, будет представлять Испанию на 66-м конкурсе Евровидения в Турине.

В субботу, 29 января, станет известно, кто будет защищать честь Испании на Евровидении. Среди фаворитов исторического фестиваля находятся поп-певица Ригоберт Бандини и галисийское фольклорное трио Tanxugueiras.

Майте Апариси, Мария Роса Рамирес
26.01.2022
 www.apuntmedia.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 28.01.2022

Дополнительные материалы:

 Рафаэль о фестивале в Бенидорме /
Raphael sobre el Festival de Benidorm. 1992



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.