Рафаэль в Боготе: «Это будет наша великая ночь». 2022

RAPHAEL EN BOGOTA: ESTA SERÁ NUESTRA GRAN NOCHE. 2022

Десятого марта испанец покажет в Боготе свое шоу «Resinphónico» с Национальным симфоническим оркестром.

рафаэль певец испания

Рафаэль представил свое шоу «Resinphónico» на разных сценах мира.

Прошло два года (без трех дней) с тех пор, как сцена Movistar Arena принимала великого кумира испанской баллады Рафаэля (1943), вышедшего на подмостки, чтобы представить свое шоу «Resinphónico», названное так же, как альбом, появившийся в тот момент.

Нужно было пройти через все это время масок, ограничений, массовых отмен концертов, вакцинации и робкого открытия сцен, чтобы опять представился такой случай и Рафаэль снова очутился в Боготе, готовый так же, как и тогда, выполнить обещание еще раз спеть для публики, которая никогда не устанет слушать хиты, созданные за шестьдесят лет работы в музыке.

В тот раз Рафаэль чуть не оказался в ловушке в столице. Но он успел уехать до закрытия аэропортов, рассказал он изданию El Tiempo в короткой беседе: «В тот же день, когда мне об этом сказали, я отложил концерты, и уехал утром, когда мне велели», — вспоминает исполнитель хитов El tamborilero, Escándalo и Mi gran noche. «В такие моменты, как этот, вы должны следовать приказам, чтобы что-то можно было сделать. Но все это закончилось, или почти закончилось. И теперь мы имеем возможность петь для публики».

Между тем Рафаэль отпраздновал шестидесятилетие своей творческой карьеры - он подготовил юбилейное шоу, с которым гастролировал по Испании в прошлом году. Он был одним из первых, кто в условиях пандемии вышел на сцену, чтобы дать концерты.

Он также сказал «да» документальному фильму о своей карьере (недавно вышедшему в Испании под названием Raphaelismo), на съемки которого его давно уговаривали, и начал готовить альбом вместе с композитором Пабло Лопесом, который присоединился к списку любимых авторов этой иконы баллады 60-х, 70-х, 80-х, 90-х и последующих десятилетий, в который вошли Мануэль Алехандро и Хосе Луис Пералес. Результат - диск, также записанный в студии Abbey Road (в Лондоне), как и Resinphónico - станет его следующей музыкальной премьерой.

Недавно Вы выпустили документальный фильм Raphaelismo...

Я не выпускал, его выпустили другие...

Да, но его продюсеры сказали, что убедить Вас участвовать в нем было довольно сложно...

Потому что я думаю, что для таких вещей есть свое время. И до этих пор я не хотел делать документальный фильм. В конце концов, я решил, что этот момент наступил. Я стараюсь делать дела в соответствующее время. Если я отмечаю шестидесятилетие, то будет правильно и необходимо снять документальный очерк и даже фильм, рассказывающий обо мне. Так что, чтобы добраться до этого, должно было произойти много событий и времени, которому я дал пройти, чтобы все получилось так хорошо, как получилось. Потому что мы знаем, о чем говорим: это длинная история и ее можно рассказать. Чего вы не можете сделать, так это документального фильма в то время, когда вы только начинаете, потому что вам нечего сказать.

Сейчас несколько артистов с более короткой карьерой выпускают свои диски с документальным фильмом...

Я не понимаю, зачем...

Resinphónico был развитием альбома Sinphónico, то же самое происходит с шоу?

Resinphónico смелее, потому что Sinphónico был прекрасен, но в нем не хватало перчинки. И я добавил ее с помощью Resinphónico, записанного в Abbey Road в Лондоне. Сейчас я записываю там еще один альбом... ну, голос мы записали в Испании, а оркестр в Лондоне.

Вы первым дали большой концерт в Мадриде в прошлом году, и это вызвало споры, потому что Вы устроили его во время пандемии. Почему Вы приняли этот вызов?

Я не знаю. В итоге ничего страшного не произошло. Никто не заразился. Я получил все разрешения, которые только были и будут нужны, и с тех пор я не прекращаю работать. Я в течение года с лишним гастролировал по Испании. Да, я был первым.

Вы не побоялись отправиться в турне в разгар действия всеобщих профилактических мер?

Я не боялся, потому что делаю то, что мне велят делать врачи. Если нужно сделать прививку, вы ее делаете. Если ты выполняешь санитарные предписания, тебе нечего бояться.

Кстати, о медицине: когда вышел Raphaelismo, в одной статье Вы сказали, что самым сложным при съемках документального фильма было рассказывать о Вашей пересадке печени (в 2003)...

Поскольку я умирал, мне больно говорить об этом, потому что мне очень тяжело.

Однако Вы всегда излучали завидный оптимизм и рвались вперед...

Я всегда был оптимистом и борцом. Я родился с этим. Эти меня наделила моя мать.

А в следующем году Вам исполнится восемьдесят...

Не будем говорить об этих неприятных вещах.

Как Вы культивируете такую харизму, как Ваша - неисчерпаемую?

Ее не культивируют, с этим рождаются, в человеке это заложено с самого начала.

Как Вы это обнаружили?

Я не открываю для себя эти вещи, их открывает публика, потому что я не могу видеть себя. Я смотрю на вас. У меня на все срабатывает отсроченный эффект.

А что будет после этого турне?

Я сделаю впечатляющий альбом с Пабло Лопесом.

Обычно Вы работаете над своими альбомами рука об руку с композитором. Так Вы давно делали с Мануэлем Алехандро. Что нужно, чтобы в музыкальной команде возникло это понимание?

Это произошло потому, что он был самым лучшим, самым любимым композитором, пишущим на испанском языке. У меня также был долгий период работы с Хосе Луисом Пералесом, а теперь настала очередь Пабло.

Как Вы решили начать эту совместную работу?

Я знаю его шесть лет, а сейчас я решил сделать с ним альбом и – вот он, мы его услышим.

Чего Вы ожидаете от сегодняшнего шоу на Movistar Arena в Боготе?

Надеюсь, это будет наша великолепная ночь.

Лилиана Мартинес Поло
10.03.2022
www.eltiempo.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 11.03.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.