Главная / Inicio >> Почти все о Рафаэле / Casi todo sobre Raphael >> Рафаэль в газетах и журналах мира / Raphael en los periódicos y revistas del mundo >> Рафаэль в 2020-х / Raphael en los 2020s >> 2022 >> Enero - marzo >> Natalia Figueroa, la nieta del conde de Romanones (y un bellezón) que lo dejó todo para casarse con Raphael y lideró la revuelta de las aristócratas. 2022

Наталия Фигероа, внучка графа де Романонес (и красавица), которая бросила все, чтобы выйти замуж за Рафаэля, и возглавила бунт аристократок. 2022

NATALIA FIGUEROA, LA NIETA DEL CONDE DE ROMANONES (Y UN BELLEZÓN)
QUE LO DEJÓ TODO PARA CASARSE CON RAPHAEL
Y LIDERÓ LA REVUELTA DE LAS ARISTÓCRATAS. 2022

До Рафаэля Наталия Фигероа была красавицей, достаточно умной, чтобы добиться успеха в качестве тележурналиста. Выйдя замуж, она возглавила бунт  аристократок – старших детей в семье,  которые требовали у своих братьев отдать им дворянские титулы.

рафаэль певец испания

Рафаэль и Наталия Фигероа в день свадьбы в июле 1972 в Венеции

Мы не отрицаем этого: в разгар празднования шестидесятилетия творческой карьеры Рафаэля, невероятной даты, к которому была приурочена премьера сериала «Raphaelismo» на Movistar+, больше всего нам было интересно снова послушать Наталию Фигероа. Наталия – жена певца из Линареса с 1972 года. Вы правильно прочитали: мы говорим о пятидесяти годах брака. Она хранительница самой сути, первый вице-президент и верный оруженосец, а кроме того мать Хакобо, Алехандры и Мануэля. И, наверное, именно такой она и будет показана в сериале: жены гениев неизбежно оказываются в роли гостьи в собственной жизни. Однако Наталья Фигероа уже была кое-кем (и кем-то очень интересным) до того, как Рафаэль резко изменил ее жизнь. Прежде всего, она была внучкой графа Романонеса, гранда Испании. Будьте внимательны: речь идет о старейшей испанской аристократии.


Говорят, что у дверей Наталии Фигероа (Сан-Себастьян, 1939) стояла бесконечная очередь женихов. Она была красоткой – в придачу к тому, что она была дочерью маркиза да Санто Флоро и правнучкой Алонсо Мартинеса, испанского юриста и политика, пользовавшегося доверием Изабеллы II, Альфонсо XII и королевы-регента Марии Кристины Габсбургской. Похоже, она очень рано ясно поняла, что хочет посвятить себя журналистике, и была права, потому что ее карьера была подобной метеору. Она пришла на испанское телевидение, и в 60-е стала одним из привычных всем лиц на голубом экране.

Natalia Figueroa y Raphael

Она была не просто красивой, стильной и телегеничной. Наталия также была оперативной, остроумной, культурной, и ни один из тех, у кого она брала интервью, не мог устоять перед ней. В АВС ее называли «анти-Саган», потому что в своем первом сборнике стихов, изданном в двадцать лет (с предисловием Торренте Бальестера), Наталия Фигероа писала о приятных и красивых вещах, а не о циничных молодых людях, которые уже познали все на свете - как Франсуаза Саган в «Здравствуй, грусть». По иронии судьбы именно юная Наталия чуть позже переведет Саган на испанский язык, продемонстрировав большую, чем можно было предположить, гармонию с ее временем.

Наталия Фигероа, бывшая наряду с Лолой Флорес, Авой Гарднер и Лусией Босе завсегдатаем самых интересных событий в культурной жизни Мадрида, встретила Рафаэля на одной церемонии вручения премий, которую вела Энкарна Санчес. «Наталия вошла в мою жизнь, потому что была церемония награждения, и ей поручили вручить премию мне», - вспоминал Рафаэль. После этого мероприятия линаресец сказал писательнице: «Меня зовут Рафаэль, можно позвонить тебе по телефону?» В то время Рафаэль уже был звездой, он одержал победу на фестивале в Бенидорме и Евровидении, и в Рождество попал в яблочко с El tamborilero. Наталия также добилась литературного успеха (с книгой «Tipos de ahora mismo*» (современные типажи) с иллюстрациями Антонио Минготе) и выделялась своей многогранностью: она совмещала работу журналиста с другими занятиями, вела передачи на телевидении, играла на гитаре и одевалась как модель у Hermès и Ги Лароша.

Natalia Figueroa y Raphael

Вот как описывали Наталию в газете ABC, в которой она так много печаталась: «Наталия Фигероа сегодня — одна из самых ярких личностей в испанском художественном мире. Само ее присутствие гарантирует успех. Она пишет поэтическую и современную прозу, избегая эксцентричности. Говорит на телевидении просто и ясно. Играет на гитаре с большим чувством. Она способна исполнять в театре сложные роли. Может вести телевизионную программу, организовать фестиваль или взвешенно судить на женском конкурсе красоты. Она живет насыщенной жизнью, и повсюду ей сопутствует огромная популярность». Понятно, что любовь с первого взгляда, по крайней мере, у Рафаэля, вспыхнула мгновенно.

Говорят, что Рафаэль месяцами присылал ей открытки из городов, где он выступал, чтобы влюбить в себя Наталию. Его настойчивость была вознаграждена, и у них начался период ухаживания, когда возникло препятствий. Первое - маркиз де Санто Флоро, совершенно не доверявший поп-звезде. Убедив его в серьезности своих намерений, парочка встречалась пять лет, в течение которых они оба продолжали свою карьеру. И даже так часть семьи была против брака, который они считали обреченным на провал. Они не могли себе представить любовь столь великую, что она смогла бы преодолеть классовую разницу между блестящей аристократкой, чувствовавшей себя в высшем свете как рыба в воде, и талантливым сыном каменщика. Однако в 1972 году они устроили почти тайную свадьбу в Венеции и захлопнули двери для любой критики. И так до сегодняшнего дня.

Natalia Figueroa y Raphael

Хотя Наталья Фигероа нашла убежище в скромной жизни матери и жены, она по-прежнему играла заметную роль в национальной прессе в так называемом дворянском бунте, когда ряд известных женщин, первенцев из аристократических семей, решили судиться, чтобы потребовать дворянские титулы, которые оказались в руках их братьев.

В 1987 году первое постановление суда объявило неконституционным приоритет мужчин перед женщинами при наследовании титула. Именно тогда Наталия решила вернуть себе титул маркизы де Санто Флоро. Хотя она была второй из трех детей, ранняя смерть ее старшей сестры сделала ее первенцем, но ее младший брат настойчиво требовал титул маркиза для себя.**

Таким образом она сама стала одной из первых аристократок, получивших положительный вердикт в результате этого революционного судебного постановления, и в декабре 1992 ей удалось добиться того, что Национальный высокий суд вынес в ее пользу решение по делу о маркизате Санто-Флоро, открытом ею против ее брата Агустина. Благодаря ее инициативе Кармен Росси, Агата Руис де ла Прада, Мерседес Мила, Ана Медина (из дома Мединасели) и Альмудена де Артеага смогли претендовать на свои титулы. В итоге Фигероа пришлось ждать получения своего титула до 2006, когда правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро одобрило закон, признававший равенство полов в том, что касается наследования семейных титулов.

Элена де лос Риос
13.01.2022
www.mujerhoy.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 20.01.2022

Примечания переводчика:

* Natalia Figueroa y sus “Tipos de ahora mismo”. 1970  

** Подробнее:

Natalia Figueroa, marquesa de Santo Floro. 1991-1997
Natalia Figueroa y Raphael, marqueses de Santo Floro. 1991
Интервью с Агустином Фигероа и его супругой Магдаленой дель Алькасар /
La entrevista con Agustin Figueroa y con su esposa Magdalena del Alcazar. 1991
Agustin Figueroa

Magdalena del Alcazar



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.