Raphaelismo. II. 2022

RAPHAELISMO. II. 2022

Семь лет назад я наслаждался выступлением Рафаэля во Дворце спорта в Мадриде. Без сомнения, это один из концертов, который произвел на меня самое большое в моей жизни впечатление. Я увидел его в первый раз, и тогда я понял, почему так много людей без тени иронии говорят, что в вашей жизни нужно сходить хотя бы на один концерт Рафаэля. Дело не в том, что у меня не было каких-либо ожиданий, или в том, что я не знал его самых классических песен, или в том, что я не ценил его как артиста, но то, что я открыл для себя в тот день, было выше всего, на что я мог надеяться. Он сравнял все с землей. Я познакомился с идеальным артистом, который в свои тогдашние семьдесят два года проявлял жизненную силу и энергию двадцатилетнего юноши и больше двух с половиной часов ослеплял публику. Ошеломительный спектакль. До этого концерта я уважал и ценил Рафаэля; С тех пор я считаю его живой легендой музыки, которой он и является.

рафаэль певец испания

Эта длинная преамбула служит для того, чтобы сказать, что я видел и мне очень понравился документальный сериал Raphaelismo, созданный Чарли Арнайсом и Альберто Ортегой, которые также являются авторами фильма Anatomía de un dandy, вращающегося вокруг жизни и творчества Франсиско Умбраля. В документальном фильме, созданном на Movistar, разделенном на четыре серии, говорят жена и дети Рафаэля, его сотрудники, другие артисты, различные деятели и, конечно же, сам Рафаэль. Есть люди, которые раскритиковали постоянное присутствие артиста в документальном фильме. Но разве могло быть иначе? Мы говорим о Рафаэле, и его присутствие здесь, и даже то, что он рассказывает за кадром о некоторых эпизодах его жизни, не только было неизбежным, но и, с моей точки зрения, многое добавляет к повествованию.

На протяжении всего документального фильма о Рафаэле говорится многое. Возможно, слова, который наиболее четко определяют характер персонажа, - это те, которыми делится Иван Феррейро, когда он вспоминает, что карьера артиста насчитывает уже шестьдесят лет. Шесть десятилетий на сцене. Это шесть десятилетий, за которые изменилось все - мир, общество, музыкальная индустрия, абсолютно все, но Рафаэль, верный себе и своему стилю, оставался с нами. Вне зависимости от его стиля, его песен или каких-либо касающихся его соображений, мы говорим о человеке, который в течение шестидесяти лет был звездой, стопроцентным артистом в Испании и во всем мире. Эта заслуга огромна и не подлежит сомнению. Рафаэль - исполин, и не самое главное, нравится он тебе или нет. Это обжалованию не подлежит. Это Рафаэль.

Он родился в Линаресе, и его детство, как хорошо сказал Иньяки Габилондо в документальном фильме, прошло во «время, когда все, что не было обязательным, было запрещено». С раннего детства он работал, чтобы приносить домой деньги, и в очень юном возрасте участвовал в музыкальных конкурсах на радио. Его жизнь изменилась на фестивале в Бенидорме в 1962, когда он выиграл, отчасти, как он признает, потому что он остался в отеле, в то время как остальные участники в предшествующую ночь, махнув рукой на все, отправились на вечеринку, поэтому они явились на фестиваль без голоса.

Рафаэль добился успеха в очень раннем возрасте. Он создал свою собственную труппу и проехал с гастролями по всей Испании в "голодном турне". Затем последовал конкурс Евровидения, где он стал седьмым в 1966 с Yo soy aquel, и снова участвовал в 1967 с Hablemos del amor. Он стал известен за рубежом. В 1967 он пел в легендарной парижской Олимпии, где его отец, мало склонный к проявлению чувств, обнял его и взволнованно сказал: «Сын мой». Рафаэль заставил своего отца, который был строителем, бросить работу, а мать взял с собой на гастроли в Лас-Вегас. Ранее он уже добился успеха в Латинской Америке. Видеозаписи его выступления в El Patio, легендарном концертном зале в Мексике, впечатляют. Он также стал первым испанцем в Talk of the town в Лондоне.

Документальный фильм, как и собственная карьера Рафаэля, неисчерпаем, поэтому я упомяну еще лишь несколько аспектов. Например, его отношения с Мануэлем Алехандро, который написал для него более ста песен, включая почти все его великие хиты. О нем, который также появляется в документальном фильме, Рафаэль говорит, что тот сыграл ключевую роль в его жизни, что без Мануэля Алехандро он не достиг бы этого уровня, и что тот несет ответственность как минимум за 50% его успеха. Великий композитор говорит, что когда он показывает песню артисту, который будет ее исполнять, «песня у меня уже оплакана, я ее уже прочувствовал». Чудесно.

Рафаэлю пережил сложный момент, когда наступила «Мовида» - переходный период, и его обвиняли в том, что он артист франкизма. Политически он определяет себя как либерала и объясняет, что он, что логично, родился в то время, когда родился, и что он ничего не мог сделать, чтобы свергнуть диктатуру Франко. В него даже бросали помидорами на концертах, он казался неуместным во время разгула «Мовиды», но он всегда был верен себе, что в конечном итоге стало ключом к его успеху и к тому, что он остался великой звездой.

Дело не в том, что сегодня его принимают даже на фестивалях музыки indie, а в том, что он всегда был независимым, был современным и опережал свое время. Даже проявляя неоднозначность, которая в первые годы его карьеры даже вызвала слухи о его несуществующей гомосексуальности, только из-за его манерности в поведении. Как хорошо сказал Альберто Хименес (из Miss Caffeina), личность Рафаэля, который всегда равнодушно относился к сплетням, и некоторые из его песен - такие, как великая «Qué sabe nadie», также делают его иконой для лиц, причисляющих себя к ЛГБТ. Этот документальный фильм, конечно, также рассказывает о проблемах артиста с алкоголем и о пересадке печени, которая спасла ему жизнь и позволила ему продолжать делиться своим искусством с поклонниками всех поколений. И мы, верные поклонники рафаэлизма, и впредь будем готовы петь его великие песни.

Альберто Роа Арбетета
26.01.2022
albertoroaarbeteta.blogspot.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано  26.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.