Raphaelismo: безумная честность. 2022

RAPHAELISMO: HONESTIDAD DEMENTE. 2022

Документальный сериал Арнайса и Ортеги рассказывает о жизни Рафаэля, в увлекательной форме анализируя как контекст его жизни, так и его статус поп-иконы.

рафаэль певец испания

Raphaelismo на протяжении четырех серий пересматривает профессиональную карьеру певца Рафаэля, кумира молодежи 60-х и 70-х, который был суперуспешным на протяжении десятилетий, а впоследствии стал популярной иконой современности. Артист рассказывает о своей жизни от первого лица, а действующие лица каждого эпизода, эксперты и его близкие, комментируют как эволюцию карьеры, так и аспекты жизни Рафаэля и историю Испании, с которой этот эпизод связан.

Movistar+ уже может похвастаться определенным списком документальных сериалов, которые представляют собой благожелательные, но обстоятельные биографические фильмы о великих деятелях испанской музыки. Это не обязательно «Lola», иногда в них больше чуть ли не от «Palomares»*, и это очень хорошо, так как авторы вовсе не относится к своему объекту как к чему-то изолированному и не боятся острых углов персонажа, хотя и не отказывается от дружеского тона, который порой граничит с восхвалением. Главное отличие конечно в том, что Рафаэль жив, и может поправить что-то, объяснить и даже попросить больше о чем-то не говорить, потому что это его задевает.

Документальный фильм прежде всего преподносит Рафаэля в качестве поп-иконы, которой удалось преодолеть разрыв между поколениями, и этого он добивается потому, что по мере того, как развивается то, что показано в первых эпизодах, у него появляются даже другие критерии. Для тех, кто родился в 70-х и позднее, у кого в голове образ Рафаэля, танцующего пачангу в Escándalo или открывающего фестиваль Sonorama, всё, что рассказывается о начале его пути, является не столько ностальгией, сколько своего рода размышлением о том, откуда исходит культура, в которой мы живем.

Критика рафаэлизма, пусть говорят, что хотят 

Этот документальный сериал Чарли Арнайса и Альберто Ортеги легко прочитывается в сопоставлении с их предыдущим успешным и номинированным на все, что можно, документальным фильмом «Anatomía de un dandy», посвященным фигуре писателя Франсиско Умбраля, почти современника Рафаэля. Это так просто, что я не собираюсь этого избегать: наблюдаются очевидные параллели, когда дело доходит до подхода к обеим фигурам, с тем единственным преимуществом (или недостатком), что певец все еще жив и в отличной форме для своих почти восьмидесяти лет, так что он может вносить поправки в предлагаемое истолкование его творчества.

рафаэль певец испания

Тем не менее, изложение очень похоже. Если документальный фильм об Умбрале объяснял, что он создавал свой персонаж для достижения успеха и в то же время для защиты стоящего за ним человека, то этот сериал выстроен, исходя из того, что Рафаэль (в конце концов, это еще один псевдоним) - тоже маска. Которая очень похожа на Рафаэля Мартоса, но не совсем является им, потому что повторяется идея, что Рафаэль не столько певец, сколько, в очень широком смысле, исполнитель песен. Это тот, кто знает, как играть роль для публики, которой он всем обязан.

В фильме есть то достоинство, что авторы не избегают некоторых вопросов, скажем так, неудобных, хотя все время придерживаются точки зрения певца и его семьи в качестве основной. Это его предполагаемый статус «хорошего ребенка режима Франко» (Кармен Поло ходила на его концерты… но иногда и Брежнев), намеки на гомосексуализм (основанные на его жестах, хотя эти намеки сегодня должны казаться нелепыми) или алкоголизм, который привел к тому, что у него развилось заболевание печени.

Чего не знают посторонние 

Что касается, скажем, исторической части, Raphaelismo начинается с младенца, чья семья переезжает в Карабанчель из Линареса, показывает эпоху, когда музыкального приза было достаточно, чтобы заплатить первоначальный взнос за жилье, исследует радио как гегемонистское средство массовой информации в Испании времен Франко, и доходит до потокового документального фильма. Чтобы вы получили представление об объеме показанного, исторический контекст здесь объясняет Иньяки Габилондо. И он рассказывает вам, что первые большие гастроли Рафаэля по дорогам Испании он сам продолжает называть «голодное турне».

рафаэль певец испания

В более человеческом аспекте, ввиду большого объема аудиовизуального материала, который вызвал к жизни певец, Raphaelismo позволяет нам наблюдать эволюцию человека от юности к старости (пусть маэстро нас простит, но ведь у него уже есть несколько седых волос). Как изменяется его манера говорить, выглядеть или выражать себя. Это выводит на первый план портрет скорее иконы, чем человека: нам кажется, что Рафаэль - карикатура, когда его методы адаптировались ко времени и к его собственным изменениям в восприятии.

По ходу дела показаны личные события, такие, как его поездка в Соединенные Штаты в сопровождении матери, которая ругала его за сумасбродство в Лас-Вегасе, или день, когда его отец смог увидеть его выступление в театре Олимпия в Париже. А также, возвращаясь к профессиональному аспекту, роль композитора Мануэля Алехандро, которого Рафаэль называет «пятьдесят процентов моего успеха» и даже говорит, что «его бы не было», если бы не Мануэль. Это творческий симбиоз, продолжавшийся более сорока лет, в который Алехандро вложил слова, а певец сосредоточился на исполнении, чтобы передать их публике.

Это фурор 

Потому что, в конце концов, это история о человеке, который попал на обложки американских журналов, называвших его «Бобом Диланом, Элвисом Пресли и Томом Джонсом вместе взятыми». Обзор его карьеры приводит к моменту, когда в 1980-х в популярных публикациях его начали называть «старомодным», в то же время как он, побив свои собственные рекорды продаж, получил легендарный урановый диск (в наши дни это бриллиантовый рекорд), и возродился как икона уже в 2000-е.

рафаэль певец испания

Именно поэтому в этом документальном фильме отведен раздел для «рафаэлистов», нынешних творческих деятелей и принадлежащих поколениям, пришедшим к нему задолго до первого бума певца – это его преданные поклонники. Таков случай Карлоса Аресеса, коллекционера предметов, связанных с музыкой Рафаэля, или Алекса де ла Иглесиа, который называет его артистом «безумной честности». Это повествование приводит зрителя к собственному восприятию образа певца, похожего на отражение разных периодов новейшей истории нашей страны.

Короче говоря, «Raphaelismo» — это сериал, балансирующий между желанием сказать о персонаже все, что только можно, и желанием, чтобы при этом он ни в какой момент не переставал чувствовать себя комфортно перед камерой. Подходит для поклонников Рафаэля, а также для тех, кто заинтересуется этим почти невольным исследованием того, как создается икона популярной культуры. И наконец, это очень увлекательный фильм, в котором авторы в его интересах воспользовались преимуществами, предоставленными им архивом и средствами массовой информации.

Хосе А. Кано
14.01.2022
cineconn.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 26.01.2022

Примечание переводчика:

* Документальный фильм (Movistar+, 2021) о потере в 1966 четырех американских термоядерных бомб в Паломаресе (Альмерия).



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.