Рафаэль Мартос, Рафаэль: премия Хосе Мануэля Мартинеса Мартинеса за всю профессиональную жизнь. 2022

RAFAEL MARTOS, RAPHAEL. PREMIO A TODA UNA VIDA PROFESIONAL JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ MARTÍNEZ. 2022

«Вся наша жизнь должна быть посвящена служению другим»

рафаэль певец испания

Всем известно, что Рафаэль — один из самых известных в мире испанских артистов. Хотя правильнее было бы сказать, что Рафаэль сам по себе — это целая вселенная. Вселенная, созданная более чем шестью десятилетиями успеха на сцене, в течение которых певец из Линареса нашел время для многих вещей, помимо своих песен. Вернее, для многих вещей, связанных с его песнями. Потому что, как он сам говорит нам, музыка выполняет еще и важную общественную задачу. Ведь на протяжении своей жизни Рафаэль участвовал во многих акциях солидарности и социальных прогаммах. От программ отца Анхеля из «Посланников мира» для бездомных до кампаний ЮНИСЕФ в поддержку вакцинации детей в странах третьего мира или инициатив Испанской федерации продовольственных банков (FESBAL) по популяризации сбора продуктов питания. Именно это человеческое измерение, которое выходит за рамки артиста, его семейные ценности и его участие в жизни наиболее нуждающихся людей принесло ему премию Хосе Мануэля Мартинеса Мартинеса-2021 года за всю профессиональную жизнь.

рафаэль певец испания

Выполняет ли музыка социальную функцию?

Музыка сопровождает людей в их радостях и бедах. Музыка сопровождает людей в их радостях и бедах. При том, как задумана наша повседневная жизнь в этом мире, в котором нам выпало жить, жизнь без музыки была бы очень грустной. И это справедливо для всех видов музыки, для классической музыки, для популярной музыки, а также для другого саундтрека, который сопровождает нас в жизни: звуки природы, пение птиц, голоса зверей, ветер, дождь... Вся это музыка занимает место в наших сердцах.

Вы всегда говорили, что с самого начала своей карьеры хорошо осознавал важность использования микрофона не только чтобы петь, но и чтобы помогать двигаться к более справедливому миру. В какой момент Вы заинтересовались этим социальным аспектом?

Это возникло спонтанно, в раннем детстве, когда я начал петь в хоре. С того момента, как я впервые вышел на сцену, я начал чувствовать обязательства перед другими людьми и общаться с ними. Давать концерт очень сложно для того, кто его дает, но очень благоприятно для тех, кто его слушает. Потому что, хотя мы сами того не осознаем, это выступление исправляет многие вещи, в том числе одиночество - проблему, от которой страдают многие миллионы людей.

Я полагаю, что это послание неоднократно передавали Вам Ваши поклонники.

Мне повезло постоянно получать знаки любви и уважения от людей. Они рассказывают мне истории, они напоминают мне о том, как долго они слушают мою музыку и рассказывают, что она значит для них. И эта любовь, которую они мне транслируют, за что я им очень благодарен, помогает мне постоянно поддерживать контакт с публикой.

Помогать другим – это помогать себе?

Когда ты делаешь добро для других, это все равно как если бы они делали это для тебя. Я придерживаюсь мнения, что не часть нашего времени, а вся наша жизнь должна быть посвящена другим, что это наша главная задача в этом мире. Начиная с твоей семьи, твоей жены или мужа, твоих детей, твоих родителей, если тебе посчастливилось еще их иметь, твоих друзей... Я не понимаю жизнь, которая не вращается всегда вокруг других. Потому что иначе мы бы делали все впустую, без цели. И тогда какой был бы смысл?

Однако с тем темпом жизни, которого мы придерживаемся сегодня, времени, казалось бы, нет практически ни на что, кроме работы и заботы о собственных проблемах. Как мы можем найти время для наших ближних?

Время есть для всего, главное — желание использовать его одним способом или другим. Если ты действительно хочешь найти время, чтобы отдать себя другим, ты его найдешь. Но если нет желания, ты не сделаешь этого, даже имея в своем распоряжении все время мира. Те, кто говорят тебе «сегодня я не могу, потому что я очень занят, но позвони мне на следующей неделе...» Забудь о них; это не метод.

Один из коллективов, с которыми Вы наиболее тесно связаны благодаря сотрудничеству с «Посланниками мира» (Mensajeros de La Paz) и отцом Анхелем, это группа, занимающаяся проблемой бездомных. Как можно улучшить положение этих людей?

Бездомные – это очень серьезная проблема, в которую должны глубоко вникать власти, правительство и вообще люди, управляющие нашими судьбами; люди, которые несут ответственность за обеспечение равенства всех людей. У бездомных есть право иметь крышу над головой и вести достойную жизнь.

рафаэль певец испания

То, что у нас так много бездомных, свидетельствует о том, что в нашем обществе что-то идет не так, как должно бы?

Несомненно. Всякий раз, когда что-то не работает, вина лежит на обществе. Либо потому, что мы делаем что-то неправильно, либо потому, что разрешаем другим делать что-то плохо. В данном случае потому, что мы терпим, что существуют люди, которым негде спать. Но также нельзя забывать, что есть много людей, которые не хотят спать в тех местах, где власти хотят их разместить. Необходимо уважать их желания и искать альтернативы, чтобы эти люди могли жить так, как они хотят, но только если это не означает нарушения норм сосуществования.

Испания является флагманов донорства органов. И Вы сами в какой-то момент своей жизни получили печень, которая дала Вам второй шанс. Что бы Вы сказали людям, которые обдумывают возможность стать донором?

Чтобы они ни на минуту больше об этом не думали и решились на это. Зачем тебе беречь то, что тебе больше ни на что не пригодится, но зато может принести много пользы другим людям? Существует много легенд о трансплантации и донорстве органов, и наблюдается огромное невежество в этом вопросе. Со школы надо учить, что донорство совсем тебе не повредит. Наоборот, это замечательная вещь, потому что позволяет спасать жизни других людей.

И в завершение - Вы могли бы рассказать нам о Ваших следующих музыкальных и социальных проектах?

Я собираюсь уехать в Америку, где меня ждет длительное турне, которое я буду совмещать с выступлениями в Испании и которое будет продолжаться практически весь 2022. А что касается социальных проектов, то я очень беспокойный человек и всегда внимательно отношусь к любым возможностям, которые могут появиться – если считаю, что я могу внести свой вклад. Особенно, если проект осуществляют добросердечные люди и надежные организации, имеющие опыт и возможность помочь тем, кто больше всего в этом нуждается. Я всегда готов протянуть руку помощи, когда меня позовут.

 Рамон Оливер
Фото Альберто Карраско
01.2022
 www.revistalafundacion.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 03.02.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.