«Raphaelismo»: живой, и очень даже живой.2022

'RAPHAELISMO': VIVO, VIVÍSIMO. 2022

Рафаэль не из тех артистов, которые, кажутся делающими публике одолжение. Он стал певцом не потому, что однажды кто-то услышал, как он напевает в ванной, и сказал: «Эй ты, иди сюда и запиши пластинку». Он также не тот парень, который стал актером, потому что он пошел сопровождать друга на пробы, а роль в итоге отдали ему. Эти неподобающие проявления высокомерия не подходят ему. Рафаэль Мартос очень скоро понял, что хочет стать артистом. Артистом и звездой. В возрасте, когда почти все мы пока еще размышляем о том, что делать с нашей жизнью, он уже знал, что замена буквы «F» в его имени на более принятые за рубежом «PH» будет хорошим шагом к тому, чего он хотел: стать легендой. Это ему удалось.

рафаэль певец испания

История «PH» - одна из многих, рассказанных в Raphaelismo, документальном сериале Movistar+, написанном Луисом Санчесом-Полаком и Кассандрой Вальдес, который поставили режиссеры Чарли Арнайс и Альберто Ортега. Арнайс и Ортега, ответственные за Anatomía de un dandy, великолепный документальный фильм о Франсиско Умбрале, рассматривают в этом сериале еще одну ключевую фигуру испанской культуры последних двух десятилетий. Но между Умбралем и Рафаэлем есть два важных отличия: один был известным персонажем, другой - кумиром масс; один был, а другой есть. Рафаэль жив, жив больше чем когда-либо. В конце Raphaelismo мы видим его рискованную работу с Лукасом Видалем, с которым он сотрудничал при создании знаменитого диска REsinphónico. За несколько лет до выхода этого альбома он стал звездой фестиваля Sonorama, где подтвердил свой статус вечной, мятежной, несокрушимой и, да - живой звезды.

Raphaelismo проходит через все этапы пути артиста Линареса, все вехи. От ранней одержимости сценой Рафаэля-ребенка до его спорных концертов в 2020 во время пандемии - событий, полемика вокруг которых была смягчена осознанием того, кем он является. Рафаэль - один из немногих субъектов, которые, хотя и не живут в согласии со всей Испанией, заставляют ее осознать факт его существования. Нет в нашей стране уголка, где вечеринкуне оживляют песни Escándalo или Qué sabe nadie. Последняя является одним из результатов плодотворного сотрудничества Рафаэля с другим гением, Мануэлем Алехандро. Симбиоз между тем и другим - один из моментов, лучше всего показанных в Raphaelismo. Так же как фигура Наталии Фигероа, очень современной женщины, составляющей вместе с певцом еще один идеальный тандем. Той, который пережила, как пережил ее сам Рафаэль, самую нашумевшую в СМИ пересадку печени в истории Испании.

В Anatomía de un dandy Чарли Арнайс и Альберто Ортега построили свою историю, исходя из того факта, что их главного героя больше нет. Кроме того, именно отсутствие Умбраля усиливало саму концепцию документального фильма, поскольку писатель был во многом своим собственным изобретением. В Raphaelismo механизм усложняется: Рафаэль также является своими изобретением, но его изобретатель все время присутствует здесь, воссоздавая себя «в прямом эфире» на наших глазах. Чтобы расставить все части Рафаэля по порядку, чтобы получить Рафаэля с «F» и с «PH», появились сценаристы и режиссеры фильма Raphaelismo. Это их работа, и они делают ее чертовски хорошо.

Альберто Рей
17.01.2022
 www.elmundo.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 19.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.