Чудесный Рафаэль. 2022

MARAVILLOSO RAPHAEL. 2022

Эмилио Ромеро часто печатал Рафаэля в ”Pueblo", вечерней газете, которая в начале 70-х ежедневно продавала сотни тысяч экземпляров и имела огромное влияние (хотя понятно, что лишь насколько это было возможно, учитывая особенности того времени). Рафаэль был уже тем самым, и в интервью для ”Pueblo" он говорил как звезда - что он никогда не переставал делать.

рафаэль певец испания

Потому что Рафаэль сумел найти себе место сегодня, это артист, который путешествовал по туннелю времени со способностью постоянно предлагать себя как новинку, не в последнюю очередь потому, что его искусство – это искусство в чистом виде. Рафаэль продавал одновременно стиль и голос - «скандал, да, это скандал». В один свой неудачный день Набоков сказал, что «Дон-Кихот» - старая, жестокая книга. Но эта работа Сервантеса бессмертна: она самая лучшая. В 90-е Рафаэль пережил в некотором смысле профессиональный кризис (единственный), и во время концерта в Флорида-Парке в Мадриде его подвел голос. Франсиско Умбраль поспешил написать: «поплавки франкизма тонут, но Франко возвращается заочно». Молодой Рафаэль, "мальчик из Линареса", стал любимым певцом доньи Кармен Поло на тех благотворительных концертах в Рождество.

Спустя столетия Мануэла Кармена, мэр Мадрида, возглавляющая партийную платформу, аффилированную с левой партией Podemos, выдвинула его на получение звания «Любимого сына» города, и пленум единогласно одобрил его. “Qué nos importa (Какое нам дело)”, - пел Рафаэль по радио в баре La Unión de Jaén (Союз Хаэна), расположенном на улице Маэстро, напротив магазина канцелярских товаров Puche, и клиенты слушали его, потягивая пиво El Alcázar, а кто-то пробовал показать небольшие танцевальные па на опилках, рассыпанных на полу зала. Другим певцом, который гремел тогда, был Том Джонс, парень с грубой элегантностью и с разбойничьими бакенбардами, выплескивавший поток тестостерона в каждой песне, которую он исполнял на сцене. Рафаэль отличался своим медным голосом, расточительностью таланта, теми огромными актерскими качествами, о которых почти не говорили за эти шестьдесят лет, которые он сейчас празднует на подмостках, а также манерой двигать руками с легкостью ветерка. Кто-то вспомнил, что он был первым в Испании певцом, мужчиной, который поднял руки и вращал кистями. Да, "пусть говорят, что хотят".

Триумф Рафаэля также, и, возможно, прежде всего, - это триумф честности. Этот артист на каждом выступлении выкладывается не на жизнь, а на смерть, словно это первый или последний концерт в его карьере. Это спектакли, всегда продолжающиеся самое малое три часа. Запоминающиеся. Рафаэль собирал полные стадионы, театры и дворцы спорта по всему миру. В 70-х его молодое лицо на огромной черно-белой афише несколько сезонов оставалось на фасаде мадридского театра Monumental, где ежедневно был аншлаг. Рафаэлю, как мы говорили, исполнилось семьдесят восемь лет, и шестьдесят лет он поет повсюду. Одна телевизионная платформа собирается провести премьеру Raphaelismo - документального фильма о его жизни. А журнал Vanity Fair выбрал его «Человеком года-2021». Поколения уходят, но Рафаэль и его музыка остаются. Бабушки меланхолично переживают его песни, а внучки воспринимают их как что-то новое. В храмах словно молитва звучит “el camino que lleva a Belén (дорога, ведущая в Вифлеем)”. В пабах мадридского района Маласанья откладываю в сторону реггетон, чтобы пережить “gran noche”. Потому что Рафаэль все еще тот же. В эти темные времена он призывает нас: “hablemos del amor» (давайте поговорим о любви) Чудесно, Рафаэль, чудесно.

Луис Эдуардо Силес
15.01.2022
www.diariojaen.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 19.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.