Вопрос, на который Рафаэль наложил вето в документальном фильме Movistar+ «Raphaelismo». 2022

ESTA ES LA PREGUNTA QUE RAPHAEL VETÓ EN EL DOCUMENTAL 'RAPHAELISMO' DE MOVISTAR+. 2022

О жизни культового певца Рафаэля было рассказано еще раз, теперь от первого лица, в снятом на Movistar+ документальном фильме Raphaelismo, мини-сериале из четырех частей, который после того, как он отметил шестидесятилетие его работы на сцене, показывает всю его творческую карьеру.

рафаэль певец испания

Несмотря на то, что он не боялся говорить на любую тему и был очень откровенен в том, что касается его личной жизни, один вопрос ему пришлось оборвать, и ответ на него дали его близкие, поскольку сам артист отказался это сделать.

Запрещенный вопрос в «Raphaelismo» (Movistar +)

Четыре серии, созданные Чарли Арнайсом и Альберто Ортегой из Dadá Films & Entertainment, рассказывают об эксцентричной жизни певца, а перед премьерой они раскрыли некоторые секреты съемок.

Как было сказано в интервью для Los 40, одним из самых важных табу для Рафаэля является слово «неудача», которого «не существует в его словаре», хотя в документальном фильме об этом все-таки упоминалось при анализе не очень успешных альбомов, которые он выпустил в 90-е.

рафаэль певец испания

Рафаэль на премьере документального фильма Movistar

Однако один момент из его жизни пришлось опустить и перекроить сценарий так, чтобы о нем рассказали близкие артиста, а не он сам от первого лица.

Речь идет о его операции в 2003, в ходе которой ему пересадили печень. «Он не может говорить об этом, это настолько переполняет его, что он вынужден остановиться. Поэтому мы рассказываем об этом при помощи его окружения», — уточнили создатели фильма в интервью.

Пересадка печени, которая спасла ему жизнь

Подробности операции Рафаэль сообщил в интервью для El Mundo, заявив, что он считает, что «ему дали вторую жизнь», которой он намерен «воспользоваться по максимуму», потому что это был «прекрасный подарок», позволивший ему наслаждаться своей личной семейной, и профессиональной жизнью «как никогда раньше».

Деликатный аспект этой темы заключается в том, что это было последствие, как он говорит, его «большой глупости». Он имеет в виду алкоголизм, которым он страдал в начале века. Сам он признавался: «В молодости я никогда не пил и не курил, ночь никогда не была моей стихией, но после сорока…». По его словам, он попал в эту ловушку «из-за дурости».

рафаэль певец испания

Рафаэль на концерте

С этой же прямотой он признался: «Потому что, если бы мне нравились эти вещи, ну знаешь, так могло случиться, то я бы продолжал это делать, но единственное, чего я хотел, это спать. Это началось в самолетах, в которых я проводил полжизни, и когда я усаживался, я просил эти бутылочки с алкоголем, которые они разносили, выпивал их залпом и засыпал. Понятно, что я засыпал. Я улетал в Америку и возвращался, не замечая этого. А потом я начал делать это также с чертовыми мини-барами в люксах. Сначала и принимал свою маленькую таблетку, но настал момент, когда она перестала действовать».

«Я увлекся алкоголем по глупости»

И-за проблем со сном он ввел алкоголь в привычку и «поскольку моя семья не видела меня, потому что я был в Барселоне, то… Раз уж таблетки не помогали, я опустошал мини-бар, пока не падал. Но я никогда не делал этого с мыслью получить удовольствие от алкоголя, мне это никогда не нравилось», - жаловался он.

Настал момент, когда его печень сказала «хватит», и он сам признается, что думал, что умрет, хотя сейчас он уверяет, что смерти «придется подождать его».

Еще один из самых тяжелых эпизодов в его карьере, хотя и в данном случае в творческом плане, произошел в сентябре 1977, когда ему пришлось более чем на полчаса прервать свой концерт в рамках Испанских Фестивалей, проходивший в Альбасете.

Его сочли сторонником Франко за участие в этом мероприятии, созданном во время диктатуры и продолжавшем существовать в переходный период, и в него бросали помидорами, камнями и яйцами, из-за чего он должен был уйти на тридцать шесть минут, пока мэр города не уговорил его вернуться на сцену.

Клаудия Ибаньес
Фото Хосе Оливы (Europa Press)
19.01.2022
elcaso.elnacional.cat
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 01.02.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.