Сто тысяч песет, навсегда изменившие жизнь Рафаэля. 2022

LAS CIEN MIL PESETAS QUE CAMBIARON PARA SIEMPRE LA VIDA DE RAPHAEL. 2022

После победы на фестивале в Бенидорме в 1962 певец из Линареса смог купить матери квартиру, а себе - обложку журнала

рафаэль певец испания

Рафаэль во время своего победного выступления
на фестивале в Бенидорме, 1962

Рафаэль (Линарес, 1943) выиграл 100.000 песет на четвертом фестивале испанской песни в Бенидорме, теперь переименованном в Benidorm Fest, который будет проходить в течение трех вечеров на следующей неделе, чтобы выбрать представителя RTVE на конкурс Евровидения-2022.

23 июля 1962 никому не неизвестный Рафаэль представил себя миру с песней «Llevan» (сочиненной Анхелем Мартинесом Льоренте и Армандо Регеро) и в костюме, который он сам сшил из подкладочной ткани, подаренной ему учителем из швейной мастерской; той самой мадридской мастерской, где он начал работать подростком. В девятнадцать лет он привлек внимание на фестивале в Бенидорме своим хорошим пением, а также необычными движениями на сцене.

«...с несколько преувеличенной хореографией, почерпнутой из того, что делали некоторые исполнители копла. Именно тогда и было сказано: «Победил юноша, который исполнял песню, выкручивая лампочки», — вспоминает музыкальный журналист Хосе Рамон Пардо в первой серии документального сериала «Raphaelismo» (Movistar Plus).

Рафаэлю после смерти его тети, у которой он и его семья жили в Мадриде, пришлось покинуть район Куатро Каминос и отправиться в Карабанчель. Вся их мебель не поместилась бы в той комнате. Именно тогда мальчик из Линареса перешел от игр к заботе о своем доме и своих близких.

Мечтой Рафаэля было, чтобы у его матери был достойный дом, «как Бог велит». «И тогда волшебная палочка кого-то, кем бы он ни был, стала направлять мои шаги, заставила меня записаться на фестиваль в Бенидорме», — вспоминает он сам в «Raphaelismo».

У Раphаэля был план (этим сочетанием «Ph» он обязан Philips Records, его первой компании звукозаписи). Потому что его спутники, с которыми он ехал на автобусе в Бенидорм, охрипли. «Что-то внутри меня подсказывало мне, что чем меньше я буду говорить, тем лучше я буду петь. Все остальные кричат; и это логично. Нелогичный — это я», — вспоминает он. Если ночью они устроили вечеринку, а утром пошли на пляж, то Рафаэль оставался в своей комнате. Все онемели - кроме него, который пел «как флейта». Рафаэль не мог позволить себе упустить этот шанс. Для Рафаэля фестиваль в Бенидорме был всем. Если он победит, он заплатит первоначальный взнос за дом для своей матери.

Вот как Рафаэль говорит о том, как жизненно важно было для него выиграть эти 100 000 песет: «Эта премия в Бенидорме означает гораздо больше, чем достижение моей первой цели как артиста. Прежде всего, это значило обрести новый дом, вывезти мою семью из Карабанчеля и заплатить за обложку (такое произошло со мной единственный раз) журнала Primer plano».

Оскар Рус
21.01.2022
www.abc.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 23.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.