Рафаэль между документальным сериалом о своей жизни и возвращением в Аргентину: «У меня нет врагов, нет того, кто бы делал что-то тайком». 2022

RAPHAEL, ENTRE LA SERIE DOCUMENTAL SOBRE SU VIDA Y EL REGRESO A LA ARGENTINA: “NO TENGO ENEMIGOS, NO HAY QUIEN TAPE LO QUE UNO HA HECHO”. 2022

В эксклюзивном интервью для La Nacion звезда испанской эстрады раскрывает, каким будет его возвращение в Луна-парк в Буэнос-Айресе, и подробно говорит о сериале, рассказывающем его историю; о конкуренции с другими знаменитостями и о его взгляде на современный мир

рафаэль певец испания

Рафаэль даст концерт в Луна-парке, в который войдут его самые успешные песни
и несколько новых произведений

Рафаэль родился в Линаресе и никогда не отказывался от постоянного места жительства в Испании.

«Это доброе утро для тебя, да? Как дела?». Он приветствует нам своим голосом, который ни с чем не спутаешь, отмеченным испанским остроумием, обретающим в нем особый блеск. У него время чаепития, и Рафаэль прерывает церемонию, чтобы побеседовать по телефону с La Nacion.

«Я с нетерпением жду наступления 14 мая», - говорит он с энтузиазмом, и с несомненным профессионализмом с ходу объявляет дату своего следующего выступления в Аргентине, первого с того момента, как в мире разразилась пандемия ковид-19. Концерт состоится в Луна-Парке в Буэнос-Айресе, где великая звезда испанской популярной музыки отметит шестидесятилетие своей карьеры спектаклем под названием Raphael 6.0. «Я не был там больше трех лет, но воспоминания у меня такие же свежие, как будто я пел там вчера вечером», — говорит он, зная, что в нашей стране у него есть верные поклонники не только его музыки, но и его образа мыслей, и этого всепобеждающего способа общаться, который делает его прирожденным обольстителем.

Постоянство

В настоящее время Вы отмечаете шестидесятилетие своей работы на сцене, что является привилегией очень немногих артистов.

К сожалению, очень немногие из нас достигают это цифры, но все же я здесь, чтобы заполнить этот пробел.

Он от души смеется после своего ответа, этот человек, родившийся в Линаресе, который, когда он ступит на аргентинскую землю, разменяет семьдесят девятый год – он отпразднует его 5 мая, за несколько дней до прибытия в страну. Эта цифра - не более чем формальность, потому что он сохраняет Свою Живость И Быстроту Ответов.

Каким будет концерт В Луна-Парке?

На моем новом концерте я делаю все, чтобы моя публика получала удовольствие. Там будут мои всегдашние песни, а также современные.

Современные песни? Что Вы имеете в виду?

Те, что я записываю сейчас.

Это характерно для Вашей карьеры, Вы никогда не останавливались на проверенных временем хитах, но всегда были в поиске нового звучания и обращались к другим художественным средствам выражения – таким, как кино.

Если бы это было не так, я бы давно ушел.

Обновление - полезное средство для артиста...

Публика этого заслуживает. Когда зрители приходят посмотреть на меня, они знают, что я, конечно, буду петь им всегдашние песни, но привезу и несколько новинок.

рафаэль певец испания

Любимый испанский артист делит свое время между записью нового репертуара
и гастролями «Raphael 6.0» 

В данный момент Рафаэль - настоящая легенда мировой музыки. Его магнетическая фигура достигла показателей, которые вызывают трепет. За эти шесть десятилетий непрерывной работы он продал более семидесяти миллионов пластинок, записал пятьдесят шесть студийных альбомов и получил 326 золотых дисков. Следуя этим курсом, он стал первым испанским артистом, получившим Урановый диск. В дополнение к своей безупречной музыкальной карьере он пятнадцать раз отважился сняться в кино, в которое он также привнес свои вокальные способности.

Он, как провозвестник романтической баллады в Испании, путешествовал со своим искусством по миру, у него была такая важная веха, как выступление в 1969 в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке. И если его голос соблазняет мир, то в его родной Испании его боготворят, постоянно вручая знаки признания - такие, как увенчавший его титул Названного сына Мадрида.

Сохранение желания работать является ключом к самоусовершенствованию и поддержанию активности?

Когда это желание пропадает, пропадает все.

Говорят, что в любой артистической карьере секрет не в том, чтобы выбиться наверх, а в том, чтобы там остаться. Каков Ваш секрет, помогающий Вам оставаться на вершине в ранге звезды и на протяжении многих десятилетий вызывать интерес публики?

Нет никаких секретов, помогающих оставаться в бизнесе шестьдесят лет, но то, что произошло со мной и с публикой, было очень большим исключением. В Буэнос-Айресе, с первого дня, когда я туда приехал, и до сегодняшнего дня, я всегда пользовался поддержкой публики, которая помогала сохранять мою активность. Публика никогда меня не подводила, она знает, что я стараюсь делать что-то новое и то, что ей интересно - и никогда не забывает обо всех хороших вещах, которые я сделал раньше. Послушай, что касается твоих мыслей о том, как прийти и как остаться, я должен сказать тебе, что прийти относительно просто, если у тебя есть способности и тебе сопутствует удача, но продержаться в течение шестидесяти лет безумно сложно. Публика мне очень помогла, она всегда помнила обо мне, и благодаря этому на данном этапе моей жизни я начинаю все заново.

Я принимаю концепцию зигзага удачи, но в Вашем случае это не единственный фактор. За брендом Raphael стоит огромный артист.

Это ты сказал, и я благодарю тебя от всего сердца, но я сам не могу говорить такие вещи, это прозвучало бы очень тщеславно.

рафаэль певец испания

Летом 2005 года Рафаэль посетил Чили и выступил с сольным концертом
на фестивале Винья-дель-Мар, где ему аплодировал «Монстр»,
как называют публику Кинты Вергары

Конкуренция

Когда человек в своей артистической карьере достигает определенного уровня, как произошло в Вашем случае, появляются ревность и зависть? У Рафаэля есть враги?

Клянусь тебе, что у меня нет врагов, нет никого, кто бы делал что-то исподтишка. Их у меня никогда не было и не будет. Когда появляются новые соперники, я лишь стараюсь быть на высоте. чтобы мы были в состоянии разговаривать на равных.

Я думаю о Ваших коллегах - таких, как Хулио Иглесиас или Луис Мигель, которые, как и Вы, являются великими звездами международного уровня. Музыкальные примы поддерживают какие-нибудь отношения?

Я общаюсь со всеми, со всеми... ну, не со всеми, потому что с некоторыми мы не совпали по времени, но почти со всеми.

Он умен и предпочитает не называть ни одну из фигур с таким же авторитетом, как у него. Рафаэль изящно перекладывает штурвал, пытаясь избежать этой темы: «Над моим новым альбомом я работаю с таким гениальным композитором, как Пабло Лопес. Дело в том, что мне нравится работать с молодежью, с ее решимостью и желанием достичь определенного места. Я буду им помогать, чем смогу, а они помогают мне своими песнями, так как, к сожалению, я не композитор. Поскольку я певец, мне нужны такие люди».

У Вас никогда не возникало желания писать песни?

Во всех песнях есть что-то, что привнес я - будь то идея, форма песни или финал. В них всегда есть что-то мое, но, поскольку я очень требователен, я предпочитаю, чтобы песни писали люди, которые умеют это делать лучше, чем я.

Когда дело касается исполнения этих трехминутных историй, положенных на музыку, в каждом певце есть что-то от актера. В Вашем случае это усиливается очень тщательно продуманной постановкой и костюмами, а также телесным общением с публикой.


Дело в том, что я такой – настолько же певец, насколько актер. Бог дал мне голос, который вовсе не плох.

Совсем неплох...

Я использую его. Но я также рискнул сыграть доктора Джекилла и мистера Хайда, так как у меня очень большая актерская база. У меня долгая и плодотворная история, особенно в плане содержания.

Он все еще тот же...

Личная жизнь, подаренная его семье, и его превозносимая международная карьера являются исходным материалом для Raphaelismo, документального сериала, где говорится о жизни и трудах человека, которого далеко отсюда и давно прозвали «Ниньо» и который стал одним из отцов-основателей испанской культуры.

Он женился на Наталии Фигероа в 1972 году и является отцом Хакобо, Алехандры и Мануэля, которые сотрудничали при создании этого фильма, обязательного для просмотра материала, рассказывающего о фигуре человека из Линареса, рожденного как Мигель Рафаэль Мартос Санчес. «Он некоторого времени уже транслируется в Испании на цифровой платформе, и имеет большой успех, я очень доволен результатом. Вы увидите его через пару месяцев».

Не хватит серий, чтобы рассказать о Вашей жизни.

В нем четыре серии по часу каждая, этого достаточно, чтобы люди уловили идею.

Чем различаются Мигель Рафаэль Мартос Санчес и Рафаэль? Они очень разные?

Они совершенно одинаковые, они близнецы.

Кто благоразумнее?

Я уже говорил тебе, что мы близнецы...

Равные во всем.

Ну, лучший из двоих - Рафаэль.

Значит, разница есть.

Командует Рафаэль.

Как поживает свою жизнь Мигель Рафаэль Мартос Санчес, учитывая международную известность Рафаэля?

Стараясь с достоинством переносить удачи и не слишком большие удачи, а также горести. Надо быть спокойным, и если вам выпал огромный успех, расскажите об этом, но не слишком много, ровно столько, сколько надо. Вы должны воспринимать все с определенным спокойствием. Но это спокойствие не распространяется на сцену, и ты это уже знаешь.

Я знаю лишь, что каждый Ваш концерт пронизан очень мощной энергетикой, которая выходит за рамки пения и связана с тем, что Вы разворачиваете на сцене.

И иногда это труднее, чем петь, но я счастлив, отдаваясь публике телом и душой, и поэтому мы очень хорошо ладим. 

 

Во время пандемии артистам очень не хватало контакта с публикой, как Вы пережили и переживаете это столь особое для человечества время?

Через три месяца после того, как все это началось, я начал записываться. Я записал два диска, но был очень спокоен в плане дискографии, потому что они у меня записаны с опережением.

В этих альбомах есть новые песни или это классика Вашего репертуара?

Большинство из них - новые песни, но другие не такие новые.

Когда Вы вернулись на сцену?

В 2020 на Рождество я дал свои рождественские концерты в Мадриде.

Паузы не было.

Именно так. Хотя недавно я вернулся к выступлениям вживую, когда это позволили законы Испании. Я практически продолжал нормально работать, а потом добавился документальный фильм, который я снимал все прошлое лето в Испании; и теперь мне выпало совершить прыжок в Америку, на континент, который я очень люблю, где я пробуду до конца мая.

Рафаэль, каждую ночь, когда ты кладешь голову на подушку, какая мысль последней приходит тебе на ум перед сном?

Я открою тебе секрет...

Говори.

Я сплю без подушки.

Он смеется над своей остротой, очень обаятельный, с этим узнаваемым интонацией и такой личной фразой: «Я человек мысли и дела. В это время ночи пред моим внутренним проходит все, что я сделал в течение дня: что ценного я сделал, и то, что осталось, чтобы осуществить это завтра».

«Я все тот же», — признается он в одной из своих песен. И у него есть для этого основания. Его неизменившаяся сила соблазнения и его интеллект делают его чрезвычайно привлекательным персонажем за пределами сцены. Рафаэль — один из тех артистов, которые также получают удовольствие, когда прислушиваются к их словам, к здравым мыслям, которые делают артиста и человека: «Вы всегда должны учиться и что-нибудь делать», - говорит он в заключение, не забывая подчеркнуть свое огромное волнение, вызванное возвращением в Буэнос-Айрес, на эту землю, которой он когда-то отдал дань уважения, спев танго.

Пабло Маскареньо
03.03.2022
www.lanacion.com.ar
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 04.03.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.