Немыслимо, чтобы у такого человека, как Рафаэль, не было полутонов». 2022

SERÍA IMPENSABLE QUE ALGUIEN COMO RAPHAEL NO TUVIERA CLAROSCUROS. 2022

Movistar + устраивает сегодня премьеру биографического документального сериала о певце из Линареса. Чарли Арнайс и Альберто Ортега объясняют, как были придуманы четыре серии этого спектакля.

рафаэль певец испания

Рафаэль в интервью в своем документальном сериале

Raphaelismo – памятник шестидесятилетней верности миру музыки. Биография Рафаэля сегодня впервые будет показана на Movistar+. Это четырехсерийный документальный фильм Чарли Арнайса и Альберто Ортеги, которые уже создали биографию Пако Умбраля «Anatomía de un Dandy». Фильм снят при личном участии артиста из Линареса, в нем показан певец дома и на сцене, и весь его архив, предоставленный в распоряжение сценаристов.

Легко ли было достучаться до Рафаэля для создания сериала о нем?

Чарли Арнайс: Мы связались с Universal полтора года назад. Мы поговорили с ними, чтобы добраться до Рафаэля. С ним был установлен достаточно хороший контакт, и он понял, что мы хотели иметь дело с его не демонстрировавшейся ранее гранью. Процесс был замечательным, потому что мы получили безоговорочную поддержку его окружения, а также его личный архив - он впечатляет.

Как Рафаэлю понравился «Raphaelismo»?

Альберто Ортега: Он в восторге от работы над сериалом, и в деликатных вопросах мы всегда получали его «окей». Одной из проблем был размер его архива. Он артист, который давал концерты по всему миру. Надо было взять чистый холст, чтобы заполнить его знаменательными вехами.

Вы даже смогли получить семейные видео?

Чарли Арнайс: Это удача - получить так много материала, который еще никогда не предъявляли. В Raphaelismo можно увидеть то, о чем он рассказывал, но чего никогда не видели. Его сын Хакобо Мартос, кинорежиссер, много лет снимал его. Он показал нам Рафаэля с очень естественным поведением, в самой интимной обстановке - задувающего свечи со своими детьми, в гримерной. Ролики сделаны в стандарте VHS, но зритель их увидит. В третьей серии много не выходивших раньше материалов.

рафаэль певец испания

Рафаэль в эпатажном блестящем пиджаке на фотосессии для Premios Dial 

Как бы вы вкратце описали эту жизнь?

Альберто Ортега: Это эпическая история, и нельзя поверить, чтобы у персонажа, который был звездой на протяжении шестидесяти лет, не было своих полутонов. Нам нравится думать, что Рафаэль - исчезающий вид артиста, в сериале он - главный герой, который в свои восемьдесят лет способен собрать полный зал в Wizink Center. Он находится на уровне только таких же персонажей, как он: мальчик из очень скромной семьи, которому было совсем нелегко. В этом есть один урок, и это - торжество воли. Это исчезающий вид, потому что он не только поет, но и стоит выше музыки.

Сейчас много говорят о психических расстройствах - за столько лет на передовой в какой-то момент приходится расплачиваться.

Чарли Арнайс: Это цена славы, потому что есть много вещей, от которых вы отказываетесь в обмен на успех. Рафаэль с юных лет твердо знал, что хочет попасть на сцену. Когда у него случился кризис из-за истощения в Лас-Вегасе, это было результатом его работоспособности. И тут появляется фигура его жены, Наталии Фигероа. Она замечательный человек, и познакомившись с ней, ты понимаешь все. Она принесла ему покой. Если он хотел выстроить долгую карьеру, нужно было иметь такую голову и такую семью. Но тоже пришлось бы остановиться.

Альберто Ортега: Сейчас, когда заканчивается концерт, он идет домой, чтобы дать голосу отдохнуть. Он заботится о себе каждый день. Он всегда сидит на диете, не пьет холодные напитки. Он серьезно относится к своей карьере. Часть этого душевного здоровья ему подарило его ближайшее окружение. Его дети, получившие прекрасное воспитание, относятся к нему как к просто еще одному человеку, и это не дает ему оторваться от земли. 

Каково было обращаться к таким темам, как его сексуальность?

Чарли Арнайс: Подвести за четыре часа итоги шестидесяти лет очень сложно. У нас было несколько дотошных интервью, и он не устанавливал никаких «красных линий». Когда его просили, он говорил о том, что он был любимцем режима Франко, о гомосексуализме, о его болезни, алкоголе, пересадке печени.

Альберто Ортега: Вести диалог с Рафаэлем непросто, с ним делали много интервью. Задача состояла в том, чтобы сбить его с его привычного маршрута, чтобы он рассказал что-то новое

рафаэль певец испания

Рафаэль на своем символическом фото на Красной площади в 1971

Он носит панцирь?

Чарли Арнайс: В беседах бывали вспышки эмоций, которых он сам не ожидал, ведь Рафаэль Мартос скрыватся за спиной Рафаэля-артиста. Тут мы видим кого-то гораздо более вдумчивого. Он способен убрать свой персонаж на вешалку и показать себя таким, какой он есть.

Альберто Ортега: Зритель это увидит. Есть незаменимые люди - его мать и его жена (уже почти пятьдесят лет). Их брак стал неожиданностью и с избытком превзошел срок, отпущенный им обществом.   

Франсиско Андрес Гальярдо
13.01.2022
www.diariodesevilla.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 20.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.