Рафаэль: «В этой жизни я всегда делал то, что хотел». 2022

RAPHAEL: “HE HECHO EN ESTA VIDA LO QUE HE QUERIDO HACER, SIEMPRE”. 2022

Испанский певец Рафаэль (Линарес, Хаен, 1943) — один из известных во всем мире артистов, которому нравится приезжать инкогнито в Доминиканскую Республику, страну, с которой у него давние отношения и которую он любит посещать в то время, когда у него нет гастролей.

рафаэль певец испания

Испанский певец Рафаэль.

Каса-де-Кампо в провинции Ла-Романа, на востоке страны, - это место, куда любит возвращаться легендарный испанский певец после того, как в 1992 он снял там клип со своей песней «Escándalo» в амфитеатре Альтос-де-Чавон и на пляже.

У него очень хорошие воспоминания об этом моменте - ведь его сын Мануэль, которому в то время было четырнадцать лет, танцует в рэп-фрагменте вышеупомянутой песни, в клипе для которой снимались доминиканские танцоры. «Ну, мальчик - это мой сын Мануэль», — объясняет он, говоря о своем отпрыске.

Это младший из трех детей певца от журналистки и писательницы Наталии Фигероа, который пошел по стопам отца и с 1996 занимается музыкальной карьерой.

Именно поэтому, как он объяснил изданию Listín Diario, он приезжает туда в отпуск с семьей, и, конечно, уже не один человек узнал его, но так как не было объявлено ни одного его концерта, то возникали сомнения. «И, может быть, кто-то скажет: «Это Вы или не Вы?» Потому что они не видят моей рекламы. Я отвечаю «Да, но никому не рассказывай, — говорит он со смехом. Сейчас артист возвращается в Санто-Доминго по делам, так как он привезет легиону местных последователей концерт Raphael 6.0 в рамках турне, посвященного шестидесятилетию работы на сцене, который он представит публике 26 и 27 апреля этого года в зале Карлоса Пьянтини в Национальном театре.

Рафаэль — артист сцены, места, на котором на протяжении всей его карьеры он демонстрировал один из самых выдающихся аспектов своей сути, и которым он явно наслаждается. «Что мне всегда нравится, так это находиться в театре, перед публикой. Во-первых, потому что там мои друзья, а во-вторых, именно здесь я должен показать, что я все еще существую», — комментирует исполнитель песни «Yo soy aquel».

Он прошел путь, на котором у него была возможность собрать большое число поклонников, не только его возраста, но и тех, кто моложе, и он до сих пор видит их верность.

Поэтому он чувствует, что ему очень повезло – и с этими последователями и с тем, что его голос продолжает оставаться хорошим, когда многие другие певцы его возраста не могут быть благодарны за то же самое.

«Мне очень повезло, что я сошелся с публикой, и что публика приняла меня, потому что это усыновление на всю жизнь. И я признаю, что мне выпала большая удача», - говорит Мигель Рафаэль Мартос Санчес - так выглядит полное имя певца.

Он осознает, что принадлежит к привилегированному поколению, так как является современником таких артистов, как Жоан Мануэль Серрат, Мигель Риос, Боб Дилан, группы Битлз и Роллинг Стоунс. «Я родился в то время, когда не хватало такого способа выступать, как мой; была вакансия, которой я сумел воспользоваться, и на самом деле я пользуюсь ей в течение шестидесяти лет», — говорит так называемый «мальчик из Линареса».

Можно было бы подумать, что есть что-то, чего Рафаэль по тем или иным причинам не смог сделать за столь долгую и многоплановую карьеру, в ходе которой он занимался музыкой, кино, музыкальным театром и другими видами искусства. Но нет. «Я сделал в этой жизни то, что хотел сделать, и так всегда»; он не тот человек, который огорчается, потому что не добился того, чего хотел.

Но тот факт, что он отмечает шесть десятилетий своей карьеры, означает не то, что он собирается оставить эту профессию, с которой он объехал весь мир, а скорее то, что сейчас он готовит свой следующий музыкальный альбом.

Он говорит, что эта новая работа будет выпущена в ноябре 2022, в месяце, когда он обычно издает свои альбомы. По этой причине на слова о том, что Рафаэля хватит еще надолго, он отвечает: «Я очень боюсь, что да».

Что он привозит

«Ну, всегда новинки, новинки, при этом никогда не забывая, откуда я родом», — объясняет Рафаэль, когда ему надо рассказать, что он привезет своей доминиканской публике.

В этом плане он уточняет, что привезет в Национальный театр «Raphael 6.0» - уже ставшие классикой песни из его репертуара, но в программу войдут и другие композиции, которые он хочет показать, чтобы публика услышала их впервые. «Мне очень нравится играть с прошлым, настоящим и будущим», - сказал он, и добавил, что публика будет наслаждаться песнями, которые уже знает наизусть, современными песнями и теми, которые пока находятся в процессе записи.

Пачико Техада
17.02.2022
listindiario.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 18.03.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.