Рафаэль - номер первый, "и пусть говорят, что хотят". 2022

RAPHAEL, EL NÚMERO 1 ‘DIGAN LO QUE DIGAN’. 2022

Все случаи, когда исполнитель песни «Mi gran noche» оказывался пионером в истории испанской и мировой музыки.

испанский певец Рафаэль

Рафаэль всегда был номером один. В течение шестидесяти лет, прошедших с начала его творческой карьеры, певец из Линареса (Хаен) не переставал обновляться и удивлять публику в Испании и за ее пределами.

«Рафаэль принадлежит к виду артистов, который, к сожалению, исчезает. Это тип «всеобъемлющего» артиста, который выходит за рамки чисто музыкального творчества. Вы должны увидеть его вживую, чтобы понять, какого рода этот артист», — сказал журналу Vanity Fair Чарли Арнайс, сорежиссер Raphaelismo, четырехсерийного документального сериала, снятого на Movistar+.

рафаэль певец испания

Название документального сериала, день премьеры которого - 13 января, отсылает к феномену, которым Рафаэль был «Ayer, hoy y siempre (вчера, сегодня и всегда)». «Рафаэль — номер один, потому что нет никого похожего на него, он уникален», — категорически утверждает Альберто Ортега, сорежиссер фильма Raphaelismo. «Он был артистом, пластинки которого продавались лучше всего, и он умел десятилетие за десятилетием перекраивать себя заново. Мне в голову не приходит никого, кто мог бы делать это год за годом», - добавляет он. Все знают Рафаэля и его историю (начало его карьеры, когда он выступал в ночных клубах по всей Испании, его участие в конкурсе Евровидения и историческое количество проданных пластинок, благодаря которым он получил Урановый диск), и по этой причине оба режиссера решили пойти по следу Рафаэля Мартоса, «человека, которого буквы «ph» отодвинули на второй план с самого начала», - комментируют они. «Мы видим гораздо более задумчивого и склонного рассказывать нам о своей карьере Рафаэля», — признается Арнайс. «Мы сможем увидеть Рафаэля, который с потрясающей искренностью говорит о таких темах, как одиночество артиста, его болезнь, период, когда в восьмидесятых годах его заклеймили франкистом, его предполагаемый гомосексуализм…».

рафаэль певец испания

За шестьдесят лет на сцене у Рафаэля было много забавных историй и случаев, когда он делал что-то в первый раз в мире. Мы приведем эти случаи, когда певец стал пионером в истории испанской и зарубежной музыки. 

Первый голос

Рафаэль начал петь, когда ему было всего три года, а в пять он был назначен первым голосом в хоре при храме Сан-Антонио в Мадриде. Братья-монахи годами кормили его в обмен на его голос в хоре; на даже так его несколько раз исключали из школы за многочисленные шалости и вскоре после этого снова принимали. 

Первая премия в Зальцбурге за лучший детский голос в Европе

В возрасте девяти лет священник храма Сан-Антонио отправил его на международный конкурс, который проходил в Зальцбурге (Австрия). Там он получил первую премию и титул «Лучший детский голос в Европе», обойдя Венский хор мальчиков и других участников. 

Он первый назвал свои выступления «концертами»

Рафаэль первым назвал концертами выступления певцов, которые, как и он, не подходили под определение «лирические исполнители». До тех пор этот термин применяли к спектаклям бельканто в стиле романтической итальянской оперы.

рафаэль певец испания

Певец перенял и популяризировал в Испании термин, который сегодня используется для музыкальных представлений в любом жанре. 

Рафаэлем наслаждаются сидя

Хотя тексты и мелодии его песен запоминаются с первого раза, певец с самого раннего возраста (когда он пел в ночных клубах) просил, чтобы на его выступлениях все внимание уделяли ему. В одном пабе в Сарагосе под названием Cancela Рафаэль остановил свое выступление, чтобы обратиться к публике: «Господа, я пришел сюда, чтобы петь, чтобы вы могли меня послушать.

рафаэль певец испания

Пожалуйста, сядьте». Через несколько лет, в 1965, он пел в мадридском театре Сарсуэла и открыл для певцов возможность показать, что они достойны того, чтобы публика сидела и слушала их, а не танцевала во время их выступления. Была найдена неопубликованная запись этого выступления в театре Сарсуэла, которую можно увидеть в Raphaelismo. «Эта запись никогда раньше не появлялась, и даже сам Рафаэль не слышал ее. Это одно из величайших сокровищ, которые обнаружат зрители», — обещает сорежиссер фильма Альберто Ортега. 

Первая мировая испанская звезда

Певец считается первой испанской звездой, вышедшей на мировой уровень. Его музыка завоевала популярность в Италии, Франции, Германии, Японии, Англии, Мексике, Австралии, а также в других странах, и он записал свои песни на семи языках.

рафаэль певец испания

«Люди говорили: «А этот зачем едет в Лондон? работать официантом?». «Я собирался выступить на той же сцене, на которую выходили Фрэнк Синатра и Ширли Бэсси», — вспоминает он. «Пройдут годы, а Рафаэль будет оставаться в коллективной памяти не только Испании, но и всего мира», — говорит Чарли Арнайс, сорежиссер документального сериала Raphaelismo. 

Номер 1 на фестивале песни в Бенидорме

А также второй, третий, пятый, восьмой и девятый... В 1962 году певец принял участие в конкурсе, который до сих пор считается прелюдией к конкурсу Евровидения. Он решил выступить с тринадцатью песнями, чтобы иметь больше шансов на победу, и так и сделал. Он не только получил первое место, но завоевал еще пять премий.

рафаэль певец испания

Судя по всему, остальным участникам это не слишком понравилось, и певцу не дали слова. Четыре года спустя (в 1966) он появился на конкурсе Евровидения с Yo soy aquel и занял седьмое место, однако в том же году получил премию Garbanza de Plata

Он первым прошел за железный занавес

В последние годы франкистского режима, когда еще не было дипломатических отношений с бывшим СССР, Рафаэль сумел пройти через железный занавес, став пионером среди испанских певцов, открывшим дорогу в Россию. Все началось в 1970, когда в Советском Союзе начали показывать снятый двумя годами раньше музыкальный фильм «Пусть говорят» с Рафаэлем в главной роли.

рафаэль певец испания

Там эту картину посмотрело около сорока миллионов человек. Затем, после трех лет переговоров, певец провел свое советское турне и сумел продать миллионным тиражом русскую версию песни, по которой назван фильм.  

Первый Урановый диск

В 1982 испанская фирма звукозаписи Hispavox учредила Урановый диск, чтобы отметить карьеру певца, поскольку он стал первым, у кого количество проданных копий пластинок превысило цифру в пятьдесят миллионов.

рафаэль певец испания

Следующие исполнители, получившие эту награду, - Майкл Джексон и группы AC/DC и Queen.

«Первый артист, исполнивший песню протеста»

«Первым, кто спел песню протеста, был я», — сказал певец во время турне со своим альбомом Infinitos bailes в 2016.

рафаэль певец испания

Он имел в виду свой сингл Digan lo que digan. «Это песня протеста, на все сто процентов, и это был великолепный гол, потрясающий хит», — добавил певец. 

«Como yo te amo»

Певец первым выбросил на рынок песню «Como yo te amo», хотя сейчас многие помнят только версию Росио Хурадо. Оба спели ее вместе в 1999 году в программе «La gran noche de Raphael» на Antena3.

рафаэль певец испания

Эта песня, как и многие другие, исполненные Рафаэлем, была написана Мануэлем Алехандро в 1979. В Raphaelismo мы сможем увидеть воссоединение артиста и композитора. «Они давно не виделись, и мы устроили им случайную встречу. Именно здесь возникла магия, и это один из тех моментов, которые я унесу с собой навсегда, потому что я знаю, что это станет частью истории музыки в этой стране», — говорит режиссер Чарли Арнайс.

Уксио Да Вила
02.02.2022
VanityFair
www.revistavanityfair.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 04.02.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.