Это была «худшая ночь» Рафаэля: когда в Альбасете его встретили камнями, яйцами и помидорами. 2022

ESTA FUE LA 'PEOR NOCHE' DE RAPHAEL: CUANDO FUE RECIBIDO CON PIEDRAS, HUEVOS Y TOMATES EN ALBACETE. 2022

Это произошло 1 сентября 1977 во время Испанских Фестивалей, когда определенные слои левых обвинили певца из Линареса в том, что он франкист.

Певец Рафаэль (Испания)

Рафаэль в 70-е

Рафаэль - один из великих испанских артистов. Немногие были способны проработать шесть десятилетий с почти неизменным успехом. Однако в годы переходного периода его образ пережил то, что больше всего напоминало плохой период, который выпал артисту из Линареса. Определенные слои общества критиковали певца за его предполагаемую связь с диктатурой Франко. Это заставило некоторые политические партии неблагосклонно относиться к его ангажированию на так называемые Испанские фестивали.

Рафаэль, возможно, является ярчайшим примером артиста, способного изобретать себя заново и оставаться в мире шоу-бизнеса. Шестьдесят лет он разносит всех и вся на сцене.

Однако было время, когда его карьера в некотором смысле оказалась на втором плане в Испании - но не за границей. Это совпало с годами Перехода, со временем смены политического режима. С певцом из Линареса случилось то же, что и с фольклорными исполнителями, которых отождествляли с диктатурой Франко - шоу-бизнес и часть СМИ с самого начала отвергли их. В случае с Рафаэлем этот относительный остракизм продлился около десяти лет.

Парк Abelardo Sánchez в Альбасете, место проведения Испанских Фестивалей.

Тот факт, что он был любимым артистом Кармен Поло де Франко, стал причиной, которую некоторые приводили, чтобы обвинить «мальчика из Линареса» в том, что он франкист.

Правда, в документальном фильме Антонио Иссаси Исасменди «Rafael en Raphael» (1975) певец заявил, что он не франкист, но он и в самом деле защищал фигуру диктатора, потому что он был «тем, кто делает благо для моей страны». Кроме того, Кармен Поло, жена генерала, несколько раз приходила посмотреть, как он поет, и до, и после смерти Франко.

Помидоры в Альбасете

Кульминация гонений на этот образ Рафаэля, ассоциирующийся с диктатурой Франко, наступила 1 сентября 1977 в Альбасете, в Парке Parque de los Mártires (сегодня это парк Abelardo Sánchez). В качестве гримерки артист использовал близлежащую школу Colegio de San Fernando. Почти все национальные СМИ осветили то, что произошло в ту ночь с исполнителем песни «Digan lo que digan» в городе в сообществе Ла-Манча. Это была его «худшая ночь».

рафаэль певец испания

О том, что произошло в Альбасете, сообщала пресса того времени

Рафаэль выступал в рамках культурной кампании, известной как Испанские Фестивали. Это были организуемые государством по всей стране спектакли, в которых участвовали различные артисты и комики. Правда заключается в том, что все звезды того времени стремились быть отобранными туда, поскольку это означало гарантированную работу в течение всего сезона.

Однако некоторые политические партии не были согласны с тем, что новая демократическая Испания, после смерти Франко, нанимает артистов, связанных, по их мнению, с диктатурой. В том же 1977 исполнительница тонадилий Лолита Севилья также протестовала против обвинений во франкизме и против того, что ее задвигают при заключении артистических контрактов.

Хроника случая с Рафаэлем в местной прессе того времени

Но вернемся к Рафаэлю: согласно некоторым источникам, пережившим ту трагическую ночь, с которыми ознакомилось наше издание, «люди, близкие к коммунистической партии, решили бойкотировать выступление Рафаэля». Через пятнадцать минут после открытия концерта начался дождь из помидоров. Артист из Линареса сказал только: "здесь путают демократию с оргией".

Через несколько минут последовал еще один залп разных предметов, и в данном случае это не только было проявлением неуважения, но и представляло опасность для певца, так как в числе «боеприпасов» были камни и яйца. Логически возникший гнев артист стал явным, и он заявил: «за пятнадцать лет, что я вкалываю по всей Испании, я впервые сожалею об этом».

Рафаэль решил покинуть сцену и концерт был приостановлен более чем на тридцать минут, в течение которых местные власти совместно с так называемыми «серыми» (так именовали франкистскую полицию) пытались навести порядок и изгнать смутьянов из места проведения концерта, тогдашнего парка Parque de Los Mártires, расположенного в центре Альбасете. Рафаэль снова появился на сцене после того, как тогдашний мэр Альбасете, Рамон Белло Баньон, уговорил его, и через тридцать шесть минут возобновил выступление. Правда, на концертной площадке, а также в вышеназванном парке, были включены все осветительные приборы, Это была, говоря на его сленге, «его худшая ночь». К счастью, годы, в которые фигуру Рафаэля низвели до артиста, близкого к режиму Франко, миновали, и он выжил, постоянно обновляясь, пока не достиг наших дней.

Давид Гонсалес
16.01.2022
elcierredigital.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 29.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.