Raphaelismo. I. 2022

RAPHAELISMO. I. 2022 

Рафаэль – это музыка, в которую добавили букву «h». Не немую и не бесполезную. Необходимую. Это отличающийся от других артист, который помнит латынь, где его имя пишется через «f» как в «fermosura», но поет на испанском языке, стремясь к «hermosura» (красоте). Он таит в себе историю изменения и оригинальности, которую Умбраль окрестил «китчем», но которая является ничем иным, как метафорой испанского слова «indie»: красота без претензий.

рафаэль певец испания

В прошлый четверг Movistar+ провела премьеру документального сериала Raphaelismo. Хаенский артист празднует шестьдесят лет работы на сцене, и Чарли Арнайс вместе с Альберто Ортегой подарили ему рассказ о его жизни в виде сонета, сделанного в форме сериала из четырех частей. Те же авторы, которые поразили нас документальным фильмом о Франсиско Умбрале Anatomíde un dandy, в своей последней работе открыли для нас человека, у которого тысяча песен. Далекие от изысков желтой прессы, которые килограммами отвешивают нам на современном телевидении, мы можем наслаждаться не издававшимися ранее материалами об артисте, знакомясь с подробным рассказом о его успехах и поражениях. Документальный сериал раскрывает, например, как у Рафаэля возникла страсть одеваться на сцене в черное, и как, на спор, был придуман один из его величайших хитов - Escándalo. Приправой к этой чудесной картине является отнюдь не сироп. Авторы не боятся элегантно углубляться в самые спорные темы, имеющие отношение к артисту. Особенно эмоционально показано его видение второй возможности, которую дала ему жизнь после пересадки печени.

Когда смотришь этот сериал, понимаешь, какой трудный жизненный путь прошел Рафаэль Мартос, чтобы суметь стать тем Рафаэлем, которого мы знаем. Самый главный вклад этой великолепной картины – открытие формулы его успеха: это сумма усилий певца Рафаэля Мартоса, текстов композитора Мануэля Алехандро и веры его первого менеджера, Пако Гордильо. В Raphaelismo любовь преследует песни.

Хосе Антонио Трухильо
16.01.2022
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 25.01.2022

Дополнительные материалы:

Raphael: «Sería lógico morir en el escenario, es donde paso más tiempo». 2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.