Авторы «Raphaelismo» хотят выяснить, по-прежнему ли за "ph" существует Рафаэль Мартос. 2022

«RAPHAELISMO» QUIERE DESCUBRIR SI DEBAJO DE LA "PH" SIGUE ESTANDO RAFAEL MARTOS. 2022

После фильма «Lola» Movistar+ анализирует еще одну очень важную фигуру в испанской музыке — Рафаэля. Документальный сериал «Raphaelismo» рассказывает о шестидесяти годах певца на сцене так, как хотели его режиссеры Чарли Арнайс и Альберто Ортега - чтобы он отдавал должное масштабности его главного героя.

рафаэль певец испания

«Мы хотим выяснить, существует ли еще за рh Рафаэль Мартос». Такой была первоначальная идея Raphaelismo, по словам одного из его режиссеров, Чарли Арнайса. В конце концов, Рафаэль не только один из самых долгоживущих и успешных, но и один из чаще всего имитируемых артистов на испанской эстраде, который идеально вписывается в англо-саксонское выражение bigger than life (больше, чем жизнь). Это способствует тому, что у публики также уже есть определенные предвзятые представления о нем, идеи, которые хочет разрушить этот четырехсерийный документальный фильм, премьера которого на Movistar+ назначена на 13 января.

«Зрители найдут здесь видение Рафаэля, очень отличающееся от сложившегося у них, потому что мы все привыкли видеть его на съемочной площадке, дающим интервью, но я думаю, что если артист проработал в мире музыки шестьдесят лет, наступает момент, когда в интервью ты включаешь автопилот и всегда говоришь одно и то же, - добавляет Арнайс. - Вот почему мы с удовольствием утверждаем, что ценность Raphaelismo не столько в том, что в нем рассказывается, сколько в том, как это в нем рассказывается».

Для этого Арнайс и его сорежиссер Альберто Ортега, номинированные за «Anatomía de un dandy»на премию Гойя за лучший документальный фильм, приняли два очень важных решения, когда дело дошло до того, чтобы придать их замыслу форму. Они взяли у Рафаэля достаточно утомительные интервью (было шесть сессий по несколько часов), в ходе которых у них не было ограничений на темы для обсуждения, и еще они получили неопубликованные видео. показывающие Рафаэля Мартоса в кругу семьи, многие из которых были сняты его сыном Хакобо.Эти материалы можно было получить только потому, что, как говорит Ортега, «с самого начала у нас были очень доверительные отношения, потому что мы хотели, чтобы получилось что-то, отличающееся от всего остального».

Обзор истории Рафаэля более или менее линеен, но включение в него его собственных впечатлений от тех моментов придает документальному сериалу дополнительный нюанс, даже если певец утверждает, что не страдает ностальгией и не любит оглядываться назад. Есть только одна вещь, которую, как признают Ортега и Арнайс, Рафаэль не хотел обсуждать, и это его пересадка печени в 2003.

«Тема пересадки — это то, что причиняет ему боль, он не может говорить, когда обращается к ней», - утверждает Альберто Ортега, но Raphaelismo все-таки рассказывает, как артист пришел к этому, особенно через свидетельства его жены Наталии Фигероа и его детей. Ортега добавляет: «Мы хотели рассказать все это, потому что успех так же интересен, как и неудача, потому что для Рафаэля не существовало слова неудача».

Документальный сериал прослеживает восхождение Рафаэля четко в ту эпоху, когда оно происходило: в шестидесятые годы он не вписывался в то, что было принято в то время в Испании, где режим Франко осторожно и поверхностно начал открывать страну. Для Чарли Арнайса было важно «поместить зрителей в контекст момента, в котором возникает Рафаэль (...). Я думаю, что в последнее время, и это мое личное мнение, мы слишком отрываемся от контекста и своими шутками и поведением делаем больно определенным людям, которые родились в определенном историческом контексте, потому что, когда вы вырываете их из этого исторического контекста и переносите в 2022, очень легко забрасывать их помидорами и высмеивать их».

Взгляд на фигуру артиста из Хаена полон уважения и желания воздать должное той важной роли, которую он играл в последние шесть десятилетий в испанском обществе. «Мы живем в стране, где часто склонны недооценивать то, что принадлежит нам, - говорит Арнайс. - И нам показалось, что по отношению к человеку, добившемуся успеха во всем мире, родившемуся в очень, очень скромной семье, и, что самое удивительное – который спустя шестьдесят лет все еще здесь, это был акт справедливости.

Марина Суч
13.01.2022
serielistas.lasexta.com
Переод А.И.Кучан
Опубликовано 19.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.