Рафаэль поет в Кито с симфоническим оркестром. 2022

RAPHAEL CANTA EN QUITO CON LA SINFÓNICA. 2022

Рафаэль возвращается на латиноамериканские сцены с программой Tour RESinphónico. Живая легенда музыки на испанском языке выступит 13 марта в 18-00 в General Rumiñahui Coliseum в Кито в сопровождении Национального симфонического оркестра Эквадора (OSNE).

рафаэль певец испания

Мигель Рафаэль Мартос Санчес, известный во всем мире как Рафаэль,
даст в
Coliseo General Rumiñahui концерт в симфоническом формате.

Рафаэль должен был появиться в Кито 14 марта 2020. Однако за три дня до этого артисту пришлось улететь из Колумбии прямиком в Испанию. Закрытие границ и пандемия вынудили его приостановить гастроли, с которыми он объехал весь мир, представляя публике новую версию своего симфонического шоу, получившего золотую и серебряную чайку в Винья-дель-Мар в 2019.

Непогашенный долг

Через два года он возвращается с турне, чтобы снова встретиться со своей публикой и вернуть непогашенный долг, который он, как истинный кабальеро, готов компенсировать, отдав всего себя на сцене. Еще находясь по другую сторону Атлантики, Рафаэль уверяет, что нет лучшего лекарства, чем музыка.

«Мой врач советует мне никогда не прекращать петь и делать то, что мне нравится. Это совет, которому я следую буквально, потому что одна из вещей, которые я люблю больше всего на свете, - это выходить на сцену», — говорит он с энтузиазмом человека, который оживает от пылких аплодисментов.

«Мой дирижер сейчас с оркестром на репетиции. Он сообщил мне прекрасную новость - что он звучит очень хорошо, и что меня ждет большой сюрприз», — говорит артист об ожиданиях в отношении аккомпанемента Эквадорского симфонического оркестра.

Пандемия не остановила Рафаэля

Неугомонный и неутомимый Рафаэль не позволил пандемии парализовать его, и сразу взялся за работу. «После трех месяцев, проведенных дома взаперти, мне пришло в голову, что глупо сидеть так, когда я с тем же успехом могу записываться, и именно так я начал работать и в итоге записал целых два альбома», — говорит он, имея в виду диски «6.0» и «6.0 en concierto».

Исполнитель таких известных во всем мире песен, как «Adoro» и «Yo soy aquel», ничего не оставляет на волю случая, и он знал, что возвращение на сцену зависит от профилактических мер и взаимной ответственности.

«Я очень следил за собой, и уже через несколько месяцев мне разрешили спеть перед некоторым количеством зрителей, и я, соблюдая рекомендации по мерам безопасности, смог вернуться на сцену», - говорит артист, который, используя научные термины, уже получил три дозы вакцины от ковид-19.

Война, вызывающая отторжение

Как верующий человек, он надеется, что человечество сможет быстро преодолеть эту глобальную опасность, и в то же время сожалеет о том, что вместо социальных изменений возникают новые конфликты.

Он не может этого скрыть этого, и слово «война» вызывает у него отвращение. «Я не могу понять, как в этом веке нашлись люди, которые ведут себя так, будто мы находимся в крестовых походах. Я надеюсь, что наши лидеры, откуда бы они ни были, будут вести переговоры и придут к соглашению (это именно то, что нужно), и будут меньше использовать оружие, а больше - сердца и головы», — говорит он о вооруженном конфликте, который сейчас разворачивается между Россией и Украиной.

По этой причине его дело - музыка, этот универсальный язык, который пересекает языковые барьеры и границы стран. «Музыка всегда была хорошим лечебным бальзамом и хорошим советчиком. Я не знаю, как это получается, но между мной и публикой, говори она на английском, русском, японском или испанском языке, происходит что-то такое, что заставляет нас полностью понимать друг друга».

Он немного задумывается и приходит к выводу, что он не только поет тексты и мелодии, он также исполняет свои песни сердцем и телом. «Это во многом связано с телесной выразительностью, которой люди наслаждаются и понимают независимо от слов», - говорит артист, своими жестами создавший неповторимого музыкального исполнителя.

Талант в музыке и на экране

Его музыкальный и актерский талант нашел хорошее применение во время работы в кино под руководством таких режиссеров, как Висенте Эскрива, Марио Камус и Алекс де ла Иглесиа.

Последним по времени из фильмов, в которых он участвовал, стал «Raphaelismo», документальный фильм, разделенный на четыре серии и снятый Чарли Арнайсом и Альберто Ортегой.

«Я никому не говорю «нет», потому что все это - разные способы достучаться до людей, а я хочу всегда быть со всеми и не терять надежды, что я смогу прийти к новой и более молодой публике», — говорит артист о проекте, в которым показана невероятная история шести десятилетий.

Из всех этих лет, в которые он записал более трехсот тридцати альбомов, дал сотни концертов и получил десятки наград, Рафаэль благодарен именно за настоящее время. «Лучший подарок, который мне сделала жизнь, — это возможность находиться здесь и сейчас, и то, что меня ожидает завтрашний и послезавтрашний день, чтобы я сел в самолет, дабы увидеть мою публику в Эквадоре, а затем в другой стране и в следующей».

Для концерта «RESinphonico» на арене оборудовано шесть зон для просмотра шоу, и билеты доступны на портале Ticketsho.

Фернандо Криолло
07.03.2022
 www.elcomercio.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 10.03.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.