Чарли Арнайс и Альберто Ортега: "Сказать, что Рафаэль не диво, - значит солгать. Он даже не помнит времени, когда еще не был знаменит". 2021

CHARLIE ARNAIZ Y ALBERTO ORTEGA: "DECIR QUE RAPHAEL NO ES DIVO ES MENTIR. NI RECUERDA CUANDO AÚN NO ERA FAMOSO". 2021

"Raphaelismo" - одна из мощных ставок Movistar+ на это начало года. В течение первого месяца документальный сериал расскажет о жизни и шестидесятилетней карьере одного из самых культовых артистов последнего времени

 

Чарли Арнайс и Альберто Ортега работают вместе с 2008 года. Они начали в небольшой продюсерской компании, а затем основали свою собственную. Им нравится путешествовать по жизни людей, которые внесли что-то в культурную вселенную; это, например, Франсиско Умбраль, Рамонсин, Алехандро Санс, Луис Гарсия Монтеро и сам Рафаэль. О Рафаэле они сделали документальный сериал, который рассказывает о части жизни хаенского певца и тех шестидесяти годах, которые он занимается своим творчеством. У всех персонажей, с которыми они работали, они нашли небольшие потаенные сокровища, которые обогащают образ главного героя. В случае Рафаэля они раскрывают многие из самых интимных аспектов жизни певца и его ближайшего окружения.

Альберто Ортега: У нас есть призвание рассказывать истории, и многие из них связаны с миром культуры: это писатели, музыканты... И мы всегда говорили: как это может быть, что о Рафаэле не сняли документального фильма, который соответствует его высокому месту в мире эстрады? Так что полтора года назад мы решили воплотить в жизнь первый вариант.

Сначала вы планировали проект всего из одной серии, но теперь это документальный сериал.

Альберто Ортега: Верно, это был наш замысел - с учетом того, насколько хорошо мы справились с Anatomía de un dandy, биографическим фильмом о Франсиско Умбрале, и мы захотели, чтобы нашим следующим героем был Рафаэль. Все прошло очень гладко. Мы обратились в Universal, и оказалось, что они тоже искали способ рассказать о жизни певца из Линареса. Мы поняли, что один фильм окажется слишком коротким, чтобы поведать обо всем, что сделал артист за свою шестидесятилетнюю карьеру, поэтому мы создали окончательный проект на основе документального сериала и представили его Рафаэлю. Ему понравилось, он был в восторге, и все прошло очень хорошо с первой же нашей встречи.

Он такое же диво, каким кажется со стороны?

Альберто Ортега: Наш первый документальный фильм был о поэте Луисе Гарсиа Монтеро. Мы сняли его на интуиции, потому что понятия не имели, как делать подобные вещи, а после этого проекта один персонаж приводил нас к другому, нам были поручены другие работы, и мы должны были добавлять их к тем, которые мы создавали. Так что априори кажется, что мы специализировались на биографиях. Например, что касается музыкантов, мы также можем говорить о Рамонсине, и мы сняли документальный фильм о пандемии с Алехандро Сансом. Мы также делаем еще другие культурные программы – такие, как La matemática del espejo (на La 2), но все-таки наибольший интерес вызывают инициативы, которые исходят из нашего восприятия мира культуры и музыки, и которые в прошлом году сделали нас номинантами на премию Гойя благодаря Anatomía de un dandy.

Как вы попали в мир аудиовизуального творчества?

Таким образом, мы могли бы сказать, что Альберто и Чарли очень эмоциональны.

Как вы выбираете персонажей? Вы следуете какой-то тенденции или у вас есть какая-то мания?

Альберто Ортега: Трудно сказать. У нас сейчас есть много предложений по довольно большому количеству персонажей. Обычно это люди, которые интересны в силу того, что они сделали или что произошло с ними в жизни. Речь идет о том, чтобы рассмотреть и проанализировать то, что они делали. Приятные моменты в этой работе бывают, когда ты находишь маленькие сокровища в жизни того, от кого ты меньше всего этого ожидаешь.

В случае Рафаэля были найдены тайные сокровища?

Альберто Ортега: Конечно. Ты идешь к нему домой и обнаруживаешь, что у него есть уголок, где стоит корзина, в которой отснятые киноматериалы, и, открывая ее, ты находишь кусочки жизни, сокровища, в конце концов, которые продолжают рассказывать тебе историю с другой точки зрения. В случае Умбраля мы нашли те замечательные ленты, которые все забыли и в которых он разговаривал со своим сыном. Речь идет о том, чтобы провести исследование и увидеть, что за каждым персонажем стоит другая история, которая не рассказана. Мы исходим именно оттуда, из тех скрытых моментов, чтобы объединить две истории, известную и неизвестную - гораздо более личную.

Было трудно приказать что-то такому человеку, как Рафаэль – чтобы он посмотрел в камеру или повторил какую-то запись?

Чарли Арнайс: Признаюсь, что сначала он внушал нам огромное уважение. Это четко присутствовало на протяжении всех съемок. Это вызывает головокружение. Когда ты приближаешься к такому человеку, как Рафаэль, ты никогда не знаешь, что увидишь, но мы должны сказать, что мы были очень удивлены простотой, и не только его самого, но и всего его самого близкого круга, как его жены, так и его детей. Нельзя понять карьеру Рафаэля, если вы не знаете Наталью Фигероа. О Рафаэле много говорит, что в одном интервью, которое он дал в 80-х годах, его спросили о том, кем он хочет видеть своих дети, и он ответил: хорошими людьми. Он добился не только того, что запланировал в профессиональной сфере, но сделал это и в личной жизни.

Чарли Арнайс: Мы можем сказать о нем и его близких, что они очень скромные, очень простые люди, и у нас нет ничего, кроме похвальных слов по отношению к ним, потому что они очень тесно сотрудничали с нами, чтобы этот сериал смог увидеть свет в этом месяце. Для нас было очень важно заполучить семью в качестве союзника. Мы считаем, что это тот самый документальный сериал, которого все ждали.

И что они рассказывают?

А результат ему понравился?

Чарли Арнайс: Мы уверены, что да. Мы отправляли ему серию за серией, и к нашему удивлению он не внес никаких изменений. Это сериал, в котором мы рассказали все, о хороших вещах и о самых чувствительных для артиста моментах. Мы очень благодарны ему за то, что он позволил нам работать, то есть позволил нам рассказать о нем.

О жизни, которая не обошлась без полемики.

Чарли Арнайс: Да. Все эти полемики, которые периодически возникали, показаны в сериале, и он не поставил ни одного «но». Мы считаем, что, когда говорят о персонаже, надо сказать о тенях его жизни, но мы думаем, что весь документальный фильм сделан с большим уважением.

Мы можем поговорить о следующем персонаже, который находится в вашем портфеле?

Альберто Ортега: Сейчас – нет. Также верно, что Рафаэль - человек, настолько детально показанный в средствах массовой информации, что он засыпал нас различными проектами, которые мы перетасовывали. Что нам ясно, так это то, что когда кто-то обращается к проекту масштаба Raphaelismo, он будет делать его, вкладывая в сериал все, что у него есть, все его усилия, его азарт и его лучшие умения. То, что мы рассказываем, - это реальность, мы не хотели вторгаться на территорию фантастики. Мы хотели предложить именно это, и все это оказалось достижимо, потому что мы добились взаимодействия между самым близким кругом Рафаэля и производственной командой. Такое случается не часто. В данном случае мы иногда чувствовали себя частью этой семьи. Были времена, когда съемки казались терапией, особенно когда его дочь Алехандра рассказывала, чем стала для них болезнь ее отца.

Возникает ощущение, что они обнажались перед камерой.

Альберто Ортега

Возраст: 38 лет.
Место рождения: Мадрид.
Образование: Изучал испанскую филологию.
Биография: Он любитель историй и повествований об известных людях. Он говорит, что одним из его любимых проектов был фильм Anatomía de un dandy, биография Франсиско Умбраля, автора, который очаровывает его и чьими произведениями он заполняет время чтения.

Как и у его партнера по аудиовизуальным приключениям, рассказывать о жизни известных деятелей из мира культуры - его страсть. В этом месяце на Movistar+ появится его последняя работа: Raphaelismo.

 

Чарли Арнайс   

29.12.2021
 www.deia.eus/vivir-on/cine-y-tv
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 03.01.2022



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.