Рафаэль предается воспоминаниям в Сан-Себастьяне. 2021

RAPHAEL HACE MEMORIA EN SAN SEBASTIÁN. 2021

Певец представляет «Raphaelismo», созданный Movistar Plus амбициозный документальный сериал с неопубликованными материалами, в котором рассказывается о шестидесяти годах его творчества: «Я никогда не считал себя вышедшим из моды».

 рафаэль певец испания

Вы узнаете, что приехала звезда, когда она проходит в окружении телохранителей, и все головы поворачиваются вслед за ней. Так в это воскресенье Рафаэль вошел в зал для пресс-конференций в Kursaal, чтобы представить «Raphaelismoо, документальный сериал, в котором в четырех часовых выпусках рассказывается о его жизни и карьере, и который Movistar Plus будет транслировать в следующем году. Певец не впервые появляется в Zinemaldia. Шесть лет назад он приезжал с фильмом Алекса де ла Иглесиа «Mi gran noche», который позволил ему посмеяться над собой в роли тщеславного и жестокого дива, для которого представляет угрозу молодой артист, сыгранный Марио Касасом. «Я хотел бы приезжать в Сан-Себастьян каждый год», - сказал эта легенда национального фольклора, который в семьдесят восемь лет продолжает планировать турне по Латинской Америке, продолжающиеся несколько месяцев.

Дело в том, что Мигель Рафаэль Мартос Санчес (Линарес, Хаэн, 1943) всегда был с нами Возможно, есть кто-нибудь плохо информированный, кто видит в нем симпатичную икону китча, но для этого и были собраны тонны информации, которую предлагает «Raphaelismo», потрясающая работа Чарли Арнайса и Альберто Ортеги, режиссеров, номинированных на премию Гойя за «Анатомию. Денди», еще один фантастический биографический рассказ о Франсиско Умбрале. Ведущие лидеры испанской музыки - Бунбури, Каламаро, Иван Феррейро, Вега, Пабло Лопес - отдают дань уважения герою фильма. Сериал все еще снимается, и в Сан-Себастьяне увидели только вторую серию, но удивительные архивные фотографии и их тщательно продуманная выкладка, включающая литературное домысливание, словно это художественный фильм, предвещают, что «Raphaelismo» будет, без сомнения, главным документальным фильмом об артисте.

Фотография молодого певца и афиша «Raphaelismo».

Как прозвучало в фильме, тот, кто царит в караоке, бессмертен. Песня «Yo soy aquel», которую Рафаэль спел на конкурсе Евровидения в 1966, остается в коллективной памяти страны. «Иногда нужно проиграть, чтобы выиграть. И на Евровидении я победил», - признается певец. «Там стала видна моя смелость и мой подход к жизни и работе. Я начал петь, когда мне было четыре года. И всегда по-своему. Отсюда и «Raphaelismo», потому что я ни кого не имитирую и ни на кого не похож, хотя многие хотели сымитировать меня». В следующем году он снова выступил на Евровидении с песней «Hablemos del amor», также написанной Мануэлем Алехандро. И вскоре сбылась мечта выступить в парижской Олимпии, как и его кумир Эдит Пиаф.

Рафаэль рассказывает в сериале, что он смог снять своего отца-арматурщика со строительных лесов, поручив ему построить для него дом в Малаге. На это ушло три года. Он также признается, что его отец не любил обниматься.

В этих девятимесячных турне по миру Рафаэль пел в Мэдисон-Сквер Гарден, Карнеги-холл, El Patio в Мехико, Фламинго в Лас-Вегасе... Шоу Эда Салливана, которое познакомило мир с группой Битлз, сделало то же самое в 1970 для «Мальчика из Линареса». Думает ли Рафаэль, что нынешняя публика знает все эти подвиги? «Я полагаю, что публика знает все, что я сделал», - ответил он изданию El Correo. «Прошло уже много лет. Я считаю, что публика меня знает и любит. Она заполняет мои театры и покупает мои пластинки. Я буду здесь, пока вы будете этого хотеть».

В конце 1970-х, когда успеха добивались политически правильные певцы и авторы песен, такие исполнители баллад, как он, находились в загоне. Так что Рафаэль собрал чемоданы и перестроился. «Я никогда не считал себя выходящим из моды», - отмечает он. «В 80-х я выпустил свой самый мощный альбом, который включал «En carne viva», «Qué sabe nadie»... Мне нужно было больше простора, и я на десять лет уехал на другой берег океана, взяв с собой семью. Мы жили в Нью-Йорке, Майами и Мексике. Испанская публика меня не забыла, и когда я вернулся, это было потрясающе».

Рафаэль Мартос Санчес

Рафаэль и Наталия Фигероа поженились в Венеции в 1972. 

В «Raphaelismo» использованы фотографии из личного архива артиста и архива фирмы грамзаписи Universal. Режиссеры провели пять длинных интервью с главным героем и воспользовались сотрудничеством с его женой, журналисткой Наталией Фигероа, и их тремя детьми - Хакобо, Алехандрой и Мануэлем Мартосами. Их свадьба в Венеции была событием: внучка графа Романонеса, передовая для того времени женщина, которая не довольствовалась тем, что ожидалось от хорошей девушки, и певец, который продал больше всех пластинок, прожили историю любви, которая продолжается и полстолетия спустя.

К мощи песен, от которых волосы до сих пор встают дыбом, сериал компании Movistar добавляет редкие моменты искренности, например, когда Рафаэль признает, что совершил ошибку, взяв свою мать в Лас-Вегас, когда ему был 21 год. «Я думал, что это будет замечательно, а это был ад, это сделало мою жизнь невыносимой. Мама, где бы она ни находилась, будет еще больше любить меня за то, что я это сказал».

Почему на его концертах он одевается в черное? Потому что в Мексике потеряли его чемодан, а его представитель достал ему рубашку и брюки этого цвета. Рафаэль также откровенничает в документальном фильме о моменте стресса, который заставил его немного отдохнуть в начале 70-х, когда он перенапряг свой голос, давая по два ежедневных концерта. И, конечно же, упоминаются его фильмы, к которым непосредственное отношение имеет оплакиваемый сейчас Марио Камус. «Он был первым, кто поверил в меня как в актера. Он потребовал пройти пробу на исполнение роли, которую я сделал с Хосе Бодало», - вспоминал он в Сан-Себастьяне. «Марио был замечательным парнем, который занимал большое место в нашей жизни». Рафаэль клянется, что его главная черта - истинная страсть к своему делу. И что, если не все, то некоторые из его песен останутся навсегда. «Надо иметь уважение к тому, кто шесть десятилетий провел на сцене», - говорит в сериале Иван Феррейро. «Даже если бы я ненавидел песни Рафаэля, я бы все равно остался рафаэлистом. Из-за уважения».

Оскар Белатеги
19.09.2021
www.elcorreo.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 19.09.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.