Рафаэль: "Я на свой лад классик, но стараюсь идти в ногу со временем по мере моих возможностей". 2021

RAPHAEL: "SOY UN CLÁSICO A MI MANERA, TRATO DE ESTAR AL DÍA DENTRO DE MIS POSIBILIDADES". 2021

Певец из Линареса выступает сегодня в Сарагосе в Pabellón Príncipe Felipe  (в 21-00) с одним из последних концертов его турне '6.0' и вместе с автором из Малаги, Пабло Лопесом, уже работает над своим новым альбомом


Рафаэль во время концерта в Сарагосе в 2019

«Рафаэль 6.0» звучит так, словно это киборг, маршал звездного флота. Он, конечно звезда, и этот феномен испанской эстрады возвращается сегодня в Сарагосу после трех лет отсутствия, ради концерта в рамках турне, которым он празднует свои шестьдесят лет в качестве профессионального артиста.

Однако все началось раньше; Рафаэль, родившийся в 1943, занялся пением уже в возрасте четырех лет.

Он выступает в Pabellón Príncipe Felipe(в 21-00), и в Ibercaja еще остались билеты (несколько штук) на первую секцию трибун.

Вам свойственно не останавливаться …

Ну, в детстве мне разрешали останавливаться, я пел только по субботам и воскресеньям. Потом уже я сам стал тем, кто не хотел останавливаться, пока здоровье позволяло.

Вы устояли и не заигрывали с трапом и регетоном. Вы были бы ниспровергателем основ, почти бунтарем...

Нет, нет, нет... я не считаю, что я должен, я даже не думал об этом. Я на свой манер классик.

Авангардный классик?

Ну, знаешь, это определение будет не так далеко от правды.

Только что вышел записанный вживую альбом '6.0'. Ваш организм просил зафиксировать эти эмоции, которые предполагает контакт с публикой?... 

Я хотел сделать альбом, в котором все внимание было бы сосредоточено на чистой и жесткой музыке, на том, что она генерирует во время концерта, и я думаю, что мы сумели хорошо уловить этот дух.

Мануэль Алехандро был Вашим культовым автором.

Конечно, для меня он был самым первым. Пералес также дал мне отличные песни, и другие авторы тоже. Я стараюсь быть в курсе всего, в рамках своих возможностей; а прямо сейчас я делаю написанный Пабло Лопесом диск, который может стать поворотом в моей карьере. Мы очень хорошо понимаем друг друга, это будет впечатляющая работа, очень интенсивная, очень захватывающая.

Значит, есть Южная Антанта с Малагой. Что Вам больше всего нравится в Лопесе как в артисте?

Он очень обстоятельный, в избытке наделен магнетизмом и ни на кого не похож, что для меня самое основное. Может быть, я все еще зациклен на этом, потому что я тоже ни на кого не похож, я никогда не был и не хочу быть похожим, я хочу быть собой, и Пабло разделяет этот образ мыслей. Я много изучал этот вопрос, чтобы понять, кто мог пойти по стопам Мануэля и Пералеса, чтобы работать со мной, и как только я увидел его по телевизору, я сказал "вот этот". Последующее изучение его работ только подтвердило мое впечатление; многие его песни на самом деле могли бы быть написаны для меня. Это будет хорошо для нас обоих; даже если мы сделаем только один или два диска, этого будет достаточно, чтобы оставить след.

.Вам только что вручили награду за творческий путь, такое нравится не всем артистам.

Это уже третий раз, когда мне дают такую премию. Я понимаю их (смеется), и если они оказывают мне такую честь – милости прошу.

В Линаресе у Вас есть музей, а с сентября прошлого года - статуя.

Я очень рад установке статуи, потому что пары назначают там встречи. Очень приятно, что они говорят "увидимся у Рафаэля". Они там делают фотографии, присылают их мне...

В Америке Вы для многих последователей - Рафаэль из Испании. Вас шокирует это прозвище, оно Вам нравится?

Я уже привык, это очень по-латиноамерикански - добавлять к своему имени страну происхождения. Это хорошо. Я понимаю, что "мальчик из Линареса" уже неуместен…

Дело в том, что все, относящееся к Вам, несет намек на превосходную степень, как в названии вашего предстоящего документального сериала ‘Raphaelisimo’, предварительная премьера которого состоялась на фестивале в Сан-Себастьяне.

Его скоро разместят на Movistar+. Я давно хотел сделать что-нибудь подобное. У меня много запланированных дел, которые будут постепенно реализовываться, но я думаю, что это хорошее время, чтобы люди, которые интересуются моей жизнью и творчеством, узнали немного больше, чем они уже смогли прочитать. В сериале много не публиковавшихся раньше материалов, и я сам буду говорить о себе, рассказывать о своей карьере, петь в Мэдисон-Сквер-Гарден; это так здорово, когда фотографии и тексты обретают жизнь.

 Пабло Феррер
10.12.2021
www.heraldo.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 11.12.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.