Рафаэль: "я не ставлю себе границ; пока голос при мне, я с вами". 2021

RAPHAEL: "NO ME PONGO LÍMITES; MIENTRAS LA VOZ ESTÉ AHÍ, ESTOY AHÍ". 2021

Год назад Рафаэль на первых массовых концертах использовал голос для возобновления новой нормальной жизни, и продолжает праздновать шесть десятилетий своего творчества в турне 6.0, к которому он подключает новые мечты и молодые таланты, чтобы продолжать работать без ограничений, пока выдерживает голос.

 Певец Рафаэль (Испания)

«Я не определяю для себя границ, я все еще стою на этой позиции. Пока голос при мне, я остаюсь здесь». «Здесь», о котором говорит Рафаэль, - это сцена, с которой ему не нужно прощаться, чтобы вернуться, потому что "рафаэлизм" не знает отдыха.

Певец из Линареса (1943) всю жизнь проводит на сценах, по которым он после шести десятилетий работы путешествует с элегантностью и узнаваемым стилем, несмотря на то, что многие из его поколения уже ушли на пенсию.

Имея в активе поступивший в предварительную продажу двойной диск, включающий песни, исполненные вживую на двух концертах, которые он дал в декабре 2020 в WiZink Center, уставший, но полный надежд артист приступает к турне, которое в ноябре этого года приведет его в такие города, как Малага, Гранада, Барселона и на Тенерифе.

"Это замечательное и достаточно продолжительное турне, с большим количеством выступлений, но удачное", - объясняет хаенец в телефонном интервью для агентства Efe. Рафаэль, который признал, что испытывал страх во время пандемии, гордится образцовой публикой, которая сумела оказаться на высоте, выполняя санитарные ограничения, и приветствует разрешение на стопроцентное заполнение зрительских мест и возвращение к нормальному режиму, который делает музыку сильной.

"Это были трудные месяцы, но публика с ее знанием того, как держать себя, сделала их легче. Я не знаю о других концертах и не могу говорить об употреблении напитков на улицах, но моя аудитория встретила меня стоя, в своих масках, снова села и вела себя образцово", - добавляет Рафаэль.

Этот покоривший несколько поколений артист, чьи песни поют бабушки и дедушки и внуки, записывает двойной альбом, где он окружает себя такими талантами, как Пабло Альборан, Микель Исаль и Ванеса Мартин, и который, по его словам, "звучит чудесно".

"Это реверанс в сторону этих артистов, которые восхищаются мной, которые любят меня, которые являются отличными друзьями. Теперь я буду продолжать работать с ними", - говорит этот многогранный трансгрессор, который не позволяет ограничивать его и со спокойствием, которое должен придать ему Урановый диск, приступает, исполненный надежд, к национальному турне, за которым последуют зарубежные сцены.

Несмотря на то, что он получил медаль «За трудовые заслуги», которую вручают в преддверии выхода на пенсию, Рафаэль четко говорит: "Я не ушел на пенсию и не думаю уходить". Правда, после шестидесяти лет карьеры, в течение которой он был верен композиторам, написавшим многие из его хитов, артист берется за разные направления.

"Наступили новые времена. Часть людей, которые раньше сочиняли песни, перестали это делать, другие, такие как Хосе Луис Пералес, выходят на пенсию, и я должен искать новые варианты", - непринужденно признает он.

В этих поисках Рафаэль задумал свой следующий диск с уроженцем Малаги Пабло Лопесом, одним из артистов, за которыми он следит, несмотря на больше количество музыкальных новинок. "Исполняются этапы и мечты, которые не были задуманы с самого начала, но все-таки очень интересны или более того. Что касается мечты, я пять лет назад увидел Пабло Лопеса, играющего на пианино, и я сказал себе «вот ты, потому что в этих вещах ты понимаешь». И так будет", - вспоминает сейчас Рафаэль.

Он признает, что у него нет "плейлиста", хотя он слушает все, но это «все» предварительно отобрано, и считает, что появление новых жанров и новых фигур усиливает музыкальную индустрию, хотя он добавляет, что каждый должен осознавать, что он сеет, чтобы знать, что он будет пожинать.

Его успешную карьеру можно увидеть в документальном сериале "Raphaelismo", премьера которого состоится в январе 2022, из которого он видел только первую часть, но, по его словам, он всех удивит, потому что читать о его "скандальных" успехах или его выступлениях в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке - это не то же самое, что увидеть это.

Секрет, добавляет он, заключается в том, чтобы не забывать, что он выходит на сцену, чтобы исполнить то, что хочет публика, репертуар, наполненный классикой, "и я не могу позволить себе роскошь не петь ее". Среди этих великих песен "Yo soy aquel", "Qué sabe nadie" и "Mi gran noche", объясняет певец, у которого впереди много еще не написанных великих ночей.

Мария Руис
Efe

30.10.2021
www.efe.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 01.11.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.