Рафаэль: целая жизнь, прожитая на эстраде. 2021

RAPHAEL: TODA UNA VIDA SOBRE LOS ESCENARIOS. 2021

Рафаэль, когда исполнилось шестьдесят лет его работы в музыке, был так счастлив, что решил с размахом отпраздновать это со своей публикой, устроив грандиозное мировое турне. Первыми направлениями стали Испания и Америка. Дискографическая история этого артиста впечатляет: 326 золотых и 49 платиновых дисков, и единственный урановый диск, врученный испаноговорящему певцу.

рафаэль певец испания

Рафаэль получает премию канала Dial за музыкальное творчество
в выставочном комплексе в Санта-Крус-де-Тенерифе
.

Его эффектный тенор и его своеобразная исполнительская манера стали его основным оружием, помогающим год за годом оставаться бесспорно главной фигурой среди испанских певцов.

Рафаэль, неутомимый артист и труженик, пронес свое искусство и свой язык по всему миру, хотя пел также на итальянском, французском, немецком, английском и японском языках.

Он один из певцов, у которых было продано больше всего пластинок; он начал турне, чтобы отпраздновать шестьдесят лет работы на эстраде, и хотя это много, артист заявляет: «я желаю большего, потому что эта профессия мне очень нравится, а еще больше мне нравится доставлять радость публике».

«Я воспринимаю это как жреческие обязанности... моя работа чуть повеселее, но очень порабощает», - сказал Рафаэль на презентации двух своих концертов а Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и в Санта-Крус-де-Тенерифе, где ему вручили премию на мероприятии, устроенном каналом Dial.

Его дискографическая история производит впечатление: триста двадцать шесть золотых и сорок девять платиновых дисков, плюс единственный врученный испаноговорящему певцу Урановый диск (за продажу пятидесяти миллионов экземпляров пластинки).

Рафаэль показал свои песни на самых главных сценах мира: это Центр Кеннеди в Вашингтоне, залы Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Лондона, парижская Олимпия, Bellas Artes в Мехико, залы в Буэнос-Айресе, Каракасе, Пуэрто-Рико, Чили, Германии, Москве, Санкт-Петербурге, Сиднее и Токио.

В 2000 он на протяжении шести месяцев исполнял в Мадриде главную двойную роль в испанской версии мюзикла «Джекилл и Хайд», и этот грандиозный и рискованный творческий проект имел большой успех.

Его карьера пошла на взлет в Бенидорме

Его творческий путь начался в 1962, когда он получил первую премию на фестивале в Бенидорме, в те годы являвшемся одним из крупнейших музыкальных фестивалей.

С того времени этот андалузец из Хаена (который все-таки стал пророком в отечестве своем, в Линаресе, где он родился 5 мая 1943 и где у него есть посвященный ему музей) за шестьдесят лет десятки раз объехал значительную часть стран Америки, Европы и Азии. 

Но еще ребенком он уже проявил себя как артист. В четыре с половиной года он был солистом хора, а в девять лет получил премию лучшему детскому голосу Европы на фестивале в Зальцбурге (Австрия).

В восемнадцать лет он перешел от выступлений в том, что он назвал (с присущим ему большим чувством юмора) «голодным турне», к концерту в Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке.

В начале своей карьеры Рафаэль два года подряд принимал участие в конкурсе Евровидения, сыграл в нескольких фильмах, которые снимали Марио Камус, Висенте Эскрива и Антонио Исаси, добился огромного успеха на радио с передачей «El Raphael Show», выходившей на канале SER, и на испанском телевидении с программой «El Mundo de Raphael».

рафаэль певец испания

Но в его творчестве есть основополагающее имя – испанский композитор и аранжировщик Мануэль Алехандро (ему 88 лет), написавший, наряду с Хосе Луисом Пералесом, большую часть его баллад, о котором Рафаэль в своих интервью говорит с большой любовью и восхищением:

«Маноло в моей жизни – все, без него я бы не стал тем, кем я являюсь, мои великие песни написал именно он».

Мануэлю Алехандро принадлежит незабываемая «Yo soy aquel» (1966), которая была продана более чем в двадцати миллионах экземпляров.

В его семьдесят восемь лет ему нравится
говорить о будущем, а не о прошлом

Рафаэль вовсе не склонен к ностальгии, жизнь продолжается, и он говорит: «Я никогда не оглядываюсь. Я ненавижу проводить свои дни, предаваясь воспоминаниям. Я говорю о будущем, и жалеть не о чем».

Но эта энергия, этот артистизм, эти столь рафаэлевские позы и движения, естественные только для него, со временем стали мягче.

При ближайшем рассмотрении Рафаэль отказался от неестественного сценического голоса и своих театральных жестов. Он спокойный, но непосредственный. Он утверждает, что после пересадки печени, которую ему сделали несколько лет назад, он стал сдержаннее, в том числе и на сцене.

«Все не так, как раньше, я остыл. Вдобавок после операции было бы очень странно, если бы я в моем возрасте вел себя как молодой парень».

Он без обиняков признается, что его семья – источник величайшего вдохновения. В 1972 он женился в Венеции на писательнице, аристократке Наталии Фигероа – в те годы это был настоящий шик. Потом на свет появилось трое детей – Хакобо, Алехандра и Мануэль. «Он стали тремя моими лучшими концертами»,- Рафаэлю нравится всегда говорить так, с широкой улыбкой гордого отца, каким он является.

И на церемонии вручения премий канала Dial именно его сын, руководитель одной международной музыкальной компании, передал Рафаэлю награду в волнующий для обоих момент.

Когда какой-нибудь журналист спрашивает его о возможном уходе на пенсию, он, не гася этой радости, всегда освещающей его лицо, с энтузиазмом человека, только начавшего свою карьеру, отвечает: «Слушай, ты называешь меня конченым человеком, ты считаешь, что я такой старый?», добавляя к этому хохот.

«Знаешь, что со мной происходит? Так как мой голос не испортился, и я поддерживаю его, потому что это верно, что с годами голос тоже уходит... то я не считаю, что настало время для выхода на пенсию. (снова смеется) Кроме того, всё это – музыка, выходы н сцену – делают меня счастливым», - добавил он к началу недавно открытого турне.

Рафаэль с его эффектным тенором в свои первые тридцать лет был способен взять любую ноту, особенно на концертах вживую, и он делал так на протяжении нескольких десятилетий, когда им восхищалось множество великих деятелей. Он пел под аккомпанемент симфонического оркестра из ста с лишним музыкантов, и им управляли лучшие дирижеры того времени.

рафаэль певец испания

Рафаэль на празднике канала Dial на Тенерифе

В новый альбом «6.0», недвусмысленно намекающий на шестьдесят лет работы певца, входят песни, которые, как он признается, он хотел спеть, но до этого времени никогда не записывал.

Все они исполнены дуэтом с такими близкими друзьями и эстрадными звездами, как Мануэль Карраско, Луис Фонси, Ванеса Мартин, Глория Треви, Пабло Альборан Алехандро Фернандес, Микель Исаль, Мон Лаферте, Омара Портуондо и Лусиано Перейра. Коме того, в альбом вошли две совершенно новые песни, написанные Пабло Лопесом и Натальей Лафоуркаде, записанные дуэтом с авторами.

Объехав испанские города, артист из Линареса улетит в Америку, чтобы давать концерты по всему континенту.

Он начнет турне 22 января 2022 в Мексике в Канкуне, чтобы потом направиться в Мериду, а затем весь февраль продолжит выступать таких городах, как Тукстла Гутьеррес, Орисаба, Халапа, Пуэбла, Толука, Морелья, Агуаскальентес и Сан-Луис дель Потоси.

В марте он будет петь в Боготе (Колумбия), Кито (Эквадор), в Мостасале (Чили), в Монтевидео (Уругвай) и в Сантьяго-де-Чили.

В апреле он даст два концерта в Сан-Хосе в Коста-Рике, и закончит турне в Колумбии: 5 мая в Медельине и, в качестве завершающего штриха - 7 мая в Кали.

Амалия Гонсалес Манхавакас
04.12.2021
revistaq.mx
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 09.12.2021
.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.