Большая любовь Рафаэля 60 лет спустя: как развивались его отношения с музыкой и какими будут его следующие концерты. 2021

EL GRAN AMOR DE RAPHAEL 60 AÑOS DESPUÉS: CÓMO HA EVOLUCIONADO SU RELACIÓN CON LA MÚSICA Y CUÁLES SERÁN SUS PRÓXIMOS CONCIERTOS. 2021

Артист празднует шесть десятилетий страсти на эстраде гастролями и лучшим призом - любовью публики.

Певец Рафаэль (Испания)

Рафаэль влюбился в кактусы, потому что они напоминают ему о Мексике
и нуждаются в небольшом количестве вод

Пандемия и самоизоляция открыли Рафаэлю (Линарес, 1943) неожиданную страсть к кактусам. «У меня дома они повсюду, в комнатах и на улице. Я люблю их, потому что им нужно мало воды, и потому, что они очень напоминают мне о Мексике - стране, чью культуру и гастрономию я обожаю; я люблю острую пищу. Правда, я стараюсь, чтобы у них не было шипов», – уточнил он. Но даже являясь внушительной коллекцией, они все еще не могут конкурировать по количеству со знаками признаниями, которые он собрал: это 326 золотых и 49 платиновых дисков, а также единственный Урановый диск, который был вручен испаноговорящему артисту. Самым последним стала премия Хосе Мануэля Мартинеса Мартинеса от Фонда Mapfre, который наградил Рафаэля за его творческую карьеру и общественную деятельность артиста. "Но всегда можно пристроить еще одну, если мне решат ее дать», - с чувством юмора завершает он.

«Они символизируют любовь, которую публика питала и продолжает питать ко мне, и для них у меня есть все пространство мира». Конечно, именно о ней он больше всего тосковал в год, который был отмечен в его графике совершенно особым образом. Возвращение к нормальной жизни совпадает с шестидесятилетием работы Рафаэля на эстраде. Эту цифру он празднует, возобновляя турне, которое завершится в Мадриде (WiZink, 16 и 17 декабря) и продолжится в 2022 в Латинской Америке.

Певец Рафаэль (Испания)

"Когда у меня назначен концерт, это мой кульминационный момент дня, возможность встретиться с публикой и поделиться музыкой", - с энтузиазмом рассказывает он, хотя и осознает, что все еще надо сохранять благоразумие. «Этот год был достаточно сложным для всех, и мы должны быть ответственными, изыскивать возможности вернуться к деятельности и порадовать людей, которые хотят живой музыки - но всегда соблюдая санитарные нормы».

Он все еще тот же

Он сосредоточился на подготовке следующего диска, который планирует записать, и в последние несколько месяцев у него едва ли было время, чтобы предпринимать какие-нибудь долгие поездки («последнюю я совершил на мою родину, в, Линарес») и отвлекаться от повседневности на чтение: «мощь некоторых историй нарушает монотонность моей жизни». В отличие от того, что случилось со многими, он не подсел на сериалы и фильмы, хотя в последние недели у него было печальное личное воспоминание, связанное с кинематографом: смерть режиссера Марио Камуса, который снимал Рафаэля для большого экрана.

«Марио на самом деле был моим первооткрывателем, тем, кто приказал провести мои первые пробы с великим Хосе Бодало... Конечно, это было самого приятное, что когда-либо случалось со мной в моей жизни. Я помню, как он наставал на том, чтобы увидеть, как я пою, в черно-белом варианте. По окончании проб Марио сказал мне: «Парень, мы с тобой снимем три фильма». Хотя он иногда проходит по мадридскому району, где он вырос («улица Каролинас, 1; балкон все тот же») у него не находится места для ностальгии (в отличие от того, что происходит с любовью). И для колючек тоже: Рафаэль обнимает всех.

Ману Пиньон
23.10.2021
www.mujerhoy.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 25.10.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.