Рафаэль, факт или выдумка? Чарли Арнаис и Альберто Ортега решают вечный вопрос. 2021

RAPHAEL, ¿REALIDAD O FICCIÓN? CHARLIE ARNAIZ Y ALBERTO ORTEGA RESUELVEN LA ETERNA PREGUNTA. 2021

Номинация на премию Гойя за документальный фильм «Анатомия денди», полностью посвященный жизни и творчеству Франсиско Умбраля, открыла множество профессиональных дверей перед тандемом, в который входят Чарли Арнаис из Аликанте и его партнер Альберто Ортега. Много новых проектов появилось с тех пор в их офисе в продюсерской компании Dada Films, но это не относится к Raphaelismo, документальному сериалу о легендарном Рафаэле, который будет представлен в это воскресенье на кинофестивале в Сан-Себастьяне, где будет показана только одна, вторая серия, документального фильма, включающего четыре эпизода, который выйдет полностью на Movistar+ в 2022.

«Это очень длительный проект, который давно вызревал в Universal», - объясняет Арнаис. Однако подключение Movistar + придало ему столько энергии, что превратило в серийный документальный фильм то, что должно было стать просто фильмом. «Самым важным является признание, которое мы получили от профессионалов, но верно и то, что простой факт номинации на Гойю приносит гонорар, который выводит на высокую орбиту, и это заставило несколько платформ связаться с нами, чтобы увидеть, нет ли у нас еще идей, которые можно было бы развить», - говорит Ортега.

«Мы считаем себя создателями контента, и подавляющее большинство вещей, которые мы делаем, возникают по нашей собственной инициативе», - объясняет он. В этом постоянном поиске сюжетов они подумали о Рафаэле, когда исполнялось шесть десятилетий работы артиста на сцене. Семейной связи с певцом и близких отношений с Universal было достаточно, чтобы идея созрела и начала обретать форму. «Мы хотели снять документальный фильм, который стал бы чествованием главного героя», - вспоминают они.

То, что видели в эти дни во Франции на похоронах Жан-Поля Бельмондо, не часто увидишь в Испании, поэтому они по собственной инициативе пытаются с особой силой высветить те фигуры, которые должны быть частью национального культурного наследия. «Здесь у нас память короче, чем в других странах», - говорит Арнаис. Так что Raphaelismo - это упражнение на память, с помощью которого Арнаис и Ортега хотят показать людям, кто такой Рафаэль и чем он был на протяжении более чем полувека, который он провел в работе. Это артист, который, как подчеркивает сам герой документального сериала, создал свой жанр из самого себя.

«Это символ; нравится он тебе или нет, но он - человек, который формирует мнение и который шестьдесят лет появлялся на сцене и в средствах массовой информации по всему миру, а также открывал двери для других артистов, которые следовали за ним», - утверждают авторы.

Будучи специалистами в области показа личной жизни и биографий, они с огромной деликатностью и величайшим уважением сняли несколько документальных картин (таких, как фильм об Умбрале), а также разнообразные аудиовизуальные материалы, например, документальный фильм «Наука жизни: долголетие» для National Geographic и Fox. Однако это первый раз, когда тандем Арнаис-Ортега создал сериал из четырех больших выпусков. «Это иной способ делать кино, потому что это словно четыре документальных фильма в одном, и каждая серия имеет свою собственную ценность», - говорят они.

Первая серия посвящена началу карьеры артиста и тому, чего ему удалось достичь в Испании. Следующая, вторая часть посвящена его международной известности. Начиная с его скромного происхождения и до того времени, когда ему с небольшой командой, состоящей из Мануэля Алехандро, Пако Гордильо и Франсиско Бермудеса, удалось взорвать мир. «От Мэдисон-Сквер Гардена в Нью-Йорке до главной сцены на фестивале Sonorama, от закрывшегося Дворца Музыки до волшебных вечеров в лондонском Talk of the Town, от мексиканских праздников в El Patio до аншлагов в Сантьяго Бернабеу», - перечисляет режиссер. Документальный фильм продолжается третьей серией, которая раскрывает самые личные грани артиста. Наконец, последний эпизод рассказывает о новом Рафаэле и его переосмыслении себя. О его постоянной жажде будущего, потому что, как он говорит в тизере, «прошлого не существует», и он всегда «думает о завтрашнем дне, ищет теплого отношения публики».

Эта третья глава, которую они называют самой интимной, является, конечно же, фаворитом авторов. Ведь они с энтузиазмом погружаются в библиотеки прессы и в самые личные фото- и аудиовизуальные архивы. Такой биографический анализ является константой в работе этих двух творцов, уже ставшей существенным элементом ДНК продюсерской компании, которую они основали и которой руководят. «Нам нравится показывать интимную строну и то, чего до сих пор никто не видел», - объясняют они. Но в данном случае это было непросто. С такой открытой жизнью героя было бы трудно найти что-то, что могло бы удивить по-настоящему.

«Это была самая главная цель, которую мы преследовали, когда взялись за историю Рафаэля», - признаются они. Дело в том, что аудиовизуальных материалов очень много, но найти записи, где он не выглядит официальным персонажем, было сложно. «Я думаю, что эта серия является одной из величайших удач этого документального сериала», - говорит Ортега. Мы сняли пласт, прикрывающий его персонажа, чтобы показать Мигеля Рафаэля Мартоса Санчеса. «Мы добрались до очень эмоциональных моментов и историй, которые, по его словам, он никогда раньше не рассказывал», - говорят авторы.

Все это в соединении с доступом к личным материалам, никогда не видевшим света, полученным в силу благожелательности со стороны всей семьи, составляет то, что они называют «идеальной серией», с помощью которой они создали хорошее отражение того, что такое Рафаэль и что он значит для истории музыки в Испании. «Теперь у людей будет дверной глазок, с помощью которого можно будет наблюдать, как он выглядит наедине с собой, а этого никто не видел, потому что, когда это пытались сделать, он никогда не забывал о позе персонажа», - говорит Арнаис.

Беседы в кругу семьи, праздники и дни рождения его детей, каникулы и т.д. «Это будет первый раз, когда вы увидите, каков он на самом деле, чтобы суметь решить вечный вопрос; есть ли два «Рафаэля» или один поглотил другого», - выносит свой вердикт Арнаис. Это вопрос, на который даже его ближайшее окружение дает противоречивые ответы. «Нужно увидеть документальный сериал, чтобы каждый нашел свой ответ».

Даниэль Теро
18.09.2021
 valenciaplaza.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 19.09.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.