Рафаэль: Я считал, что я больше склонен к истерии. 2021

RAPHAEL: «YO CREIA QUE ERA MAS HISTÉRICO». 2021

На фестивале в Сан-Себастьяне певец представляет "Raphaelismo", сериал о своей жизни, премьеру которого Movistar+ устроит в 2022

 рафаэль певец испания

Рафаэль в это воскресенье на презентации сериала 

Они произносятся одинаково, но Raphael – это не то же самое, что Rafael. Второй из них по фамилии Мартос, родившийся в 1943 в Линаресе (Хаен), стал первым, и таким образом - мировой звездой. Но сейчас выпал шанс вернуть нам Рафаэля-человека, и именно на это замахнулся документальный сериал о нем, снятый на Movistar+, который был представлен на фестивале в Сан-Себастьяне, но который тем не менее, носит название "Raphaelismo".

«Когда показывают что-то о моей личной жизни, с моими детьми или моей женой, я воспринимаю это как нечто странное и любопытное» - сказал певец изданию El Mundo после того как увидел фрагмент сериала, премьера которого пройдет в следующем году. «Я думаю, что артист должен быть показан вместе с его работой. Если будет не так, то найдется много вещей, касающиеся его поведения, его образа жизни, которые не поймут. Потому что адвокат работает совершенно не так, как артист».

«Самыми странными были те места, где речь шла о Рафаэле-человеке, о моей личности. Если мне надо сыграть роль, меня ничто не удивит, потому что это то, к чему я привык, даже в моих песнях. Когда я пою, я становлюсь теми людьми, которые все это произносят. Но в этом случае мне был приятно чувствовать, что показывают, каков я сам, а не артист. И делится своим открытием: «Я считал, что я больше поддаюсь истерии. А оказалось, что нет».

С помощью его родных, друзей и коллег «Raphaelismo» в хронологическом порядке отбирает решающие моменты в карьере певца, с момента его взлета как юного исполнителя до его кинематографической карьеры, когда его режиссером помимо прочих был недавно почивший Марио Камус, о котором Рафаэль вспоминает с волнением. Режиссеры Чарли Арнайс и Альберто Ортега останавливаются также на некоторых аспектах «рафаэлевской» личности.

«Я считаю, что тщеславие в определенном количестве полезно», - говорит Мартос об одном из этих аспектов, – особенно для того, чтобы выходить на сцену и преодолевать свою застенчивость, когда в начале твоего пути нервы на взводе, до тех пор, пока привычка не заставит тебя забыть о них и воспринимать вещи нормально и спокойно. Но не более того. Потому что иначе ты становишься невыносимым. Хорошо, когда есть такая небольшая доза. Скромность должна быть контролируемой».

Есть также место и для более личных вопросов – таких, как его отношения с его женой, Наталией Фигероа. «Было очень легко, потому что все, что сказали здесь – правда», - говорит он об этом моменте. «Так что, поскольку не надо ничего скрывать и не надо ничего выдумывать, получается беседа между мной и тобой, самая обычная в мире беседа. Мне было бы сложнее что-то изображать из себя. Но в то же время, когда говоришь о самых повседневных вещах, тебе труднее, потому что ты не можешь ничего преувеличить».

Также рассматривается вопрос о его неутомимости, характеристике, ассоциирующейся с его неприятием ностальгии. «Я всегда был таким. Даже когда был пятилетним ребенком», - вспоминает он. «Я принадлежу завтрашнему дню, будущему – всегда. Больше, чем текущему моменту. Известно, что в глубине души я должен хотеть жить вечно». Он добавляет, что этому способствует его желание работать: «Я влюблен в свою профессию, и по мне это заметно. И мне очень нравится, что это видно. И что публика замечает, чего мне это стоит. Трудно каждый день петь по три часа. И выносить, что в конце они ради тебя понимаются с кресел, также непросто».

Поэтому он не намечает себе даты ухода на пенсию. Петь до конца – как Шарль Азнавур. «Но я поставил себе задачу посложнее, - уточняет он. – Я должен оставаться точно таким же, как сегодня. А если будет не так, в этот день я встану, возьму телефон, позвоню в свой офис и скажу: «Сеньоры, спасибо за все, это были шестьдесят с лишним чудесных лет, но теперь я остаюсь дома. Потому что я должен давать публике то, чего публика хочет. Чего не должно произойти - это чтобы какая-нибудь пара в этот момент сказала в театре или где еще там: «Ты помнишь, как он пел?» Так обо мне не будут говорить. Я не могу согласиться на это.

Сериал «Raphaelismo» также является хроникой огромных перемен в Испании и во всем мире. «Представь себе, когда я впервые поехал в СССР, у нас не было дипломатических отношений», - приводит пример герой фильма. «Конечно, я не такой педант, чтобы считать, что все хорошее происходило, когда я присутствовал в этом мире, тем более что я ничего для этого не сделал. Но мне выпало огромное счастье жить в очень интересную эпоху. Я сомневаюсь, что то, что еще осталось увидеть мне или предстоит увидеть вам, будет таким же интересным, как то, что мы переживаем сейчас».

Это включает самые последние события, такие, как коронавирус, снизивший постоянную активность певца: «Когда он начался, я был в Боготе. И тут моя жена звонит мне по телефону и говорит: «Сделай милость – улетай оттуда» Мы отменили концерт и я сел в первый же самолет, идущий в Мадрид. Я заперся дома и три месяца разговаривал с моими детьми по видеосвязи. А через три месяца я устал, вышел и записал три диска. И продолжал заниматься своим творчеством так, словно здесь ничего не происходило. Я дебютировал в Wizink Center в Мадриде. Я дал два чудесных концерта, и публика, тысячи людей, прекрасно вела себя. И потом я продолжал и продолжал, вплоть до сегодняшнего дня.

20.09.2021
 www.elmundo.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 23.09.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.