Рафаэль: «Я всегда был современным». 2021

RAPHAEL: «YO SIEMPRE HE SIDO MODERNO». 2021

Популярный певец станет главным действующим лицом на двух вечерах в рамках фестиваля Icónica Sevilla Fest, где в эту пятницу и субботу он отпразднует свои шестьдесят лет на сцене

 рафаэль певец испания

«Я очень счастлив вернуться в Севилью, являющуюся для меня особым городом,
где я чувствую себя очень любимым. Я всегда выкладываюсь по максимуму»

«Я артист сцены. Там мне лучше всего. Петь вживую перед публикой...
Нет ничего подобного этому» 

Рафаэль - уникальный случай в испанской популярной музыке. Не только из-за его бесспорного статуса звезды, но и потому, что он, может быть, единственный исполнитель, который начал свою карьеру в шестидесятые годы и добился того, чему, несомненно, завидуют все, кто начал в то десятилетие: наделил свои песни способностью переходить от поколения к поколению. Потому что только Рафаэлю удалось понравиться как дамам его возраста, которые следуют за ним с тех пор, как он в 1966 впервые озвучил «Yo soy aquel», одну из его ведущих песен, так и их внучкам-миллениалам, которые открыли его для себя с возрождением песни «Mi gran noche» после его возвращения в кино с подачи Алекса де ла Иглесиа.

Баскский режиссер – один из тех, кто снова обратился к фигуре Рафаэля, в их число (если назвать хотя бы двоих) входят Бунбури и Аляска, а также зрители, наполняющие залы на его концертах – от шестнадцатилетних до тех, кому семьдесят с лишним. Певец утверждает, что во всем «виноваты их родители, которые привили своим детям интерес к моему способу петь и жить, говоря, чтобы, когда я буду выступать в их городе, они сходили посмотреть на меня, хотя бы из любопытства. А когда дети видят меня, они остаются со мной. У меня такая теория», - утверждает певец из Линареса. В случае бывшего лидера Heroes del Silencio было так же: «В четыре года я увидел его в театре в Сарагосе и остался с ним навсегда».

Возвращение на Площадь Испании

Несомненно, эта история повторится для многих из тех, кто завтра и послезавтра в первый раз придет увидеть певца на Icónica Sevilla Fest (официальным рупором которого является ABC), где Рафаэль даст два концерта, которые станут его возвращением в город после ограничений на проведение масштабных мероприятий, вызванных пандемией. Это произойдет на Площади Испании, для которой он отнюдь не является дебютантом.

«Я выступал там, когда мне было четырнадцать или пятнадцать лет. Я только начинал, а там шел фестиваль – не помню, какой. Для меня станет радостью снова выступить на Площади Испании, в чудесном и уникальном месте. Кроме того, я очень счастлив вернуться в Севилью – ведь в этом городе меня очень любят».

рафаэль певец испания

Певец признается, что в этом городе нет сцен, на которых он не пел, потому что за шестьдесят лет творчества он побывал практических на всех главных сценах. «Я думаю, что выступал еще в театре San Fernando, несколько недель пел в театре Imperial, в открытом аудиториуме Росио Хурадо, на арене для боя быков Real Maestranza и много раз в FIBES, в один из последних заходов – целую неделю».

Но если вы спросите Рафаэля, какой из всех его концертов в Севилье он бы выбрал, он ответит, что все, «потом что я поведу себя плохо, если забуду какой-то из них. Я всегда выкладываюсь по максимуму, поэтому выбираю все. Для меня Севилья – особенный город, и публика это знает, и я замечаю это по их лицам. Они это знают и платят мне той же монетой».

Правда, он признает, что был один совершенно особый случай. «Я не могу назвать тебе дату, но это был концерт, на котором присутствовала Каэтана Альба, моя близкая подруга, и в тот день я пел еще лучше».

Icónica Sevilla Fest - одна из остановок его продолжительного турне, которым певец намерен отпраздновать шестьдесят лет своей работы на подмостках и с которым он объедет испанские столицы, чтобы затем оправиться в Латинскую Америку. куда очень хочет вернуться.

«Полтора года назад я задолжал Америке турне. Пандемия, которую мы переживаем, застала меня в Колумбии, куда я только что приехал из Мексики, и я получил приказ немедленно возвращаться домой, поэтому я сел в единственный оставшийся самолет. И с того времени я рвусь вернуться, потому что тамошняя публика хочет, чтобы я приехал».

Потому что концерты дают Рафаэлю энергию, так как сцена во все время его карьеры была естественной средой обитания для певца, способного без отдыха пробуждать эмоции у его зрителей и в свою очередь подпитываться энергией, которую возвращает ему публика. В этом, признается он, заключается одна из причин продолжительности его творческого пути. «Это один из секретов, мы не знаем, как это происходит, и хорошо, что не знаем. Я – артист сцены, артист концертов вживую. Там я лучше всего провожу время. Я записываю диски, и мне это нравится, но петь вживую перед зрителями... нет ничего, подобного этому». 

Не антиквариат даже на Растро

Еще один ключ к его успеху – это, может быть, способность его репертуара и его творческой личности устанавливать контакт со сменяющими друг друга поколениями и ухитряться звучать свежо в его песнях, которые далеки от того, чтобы выглядеть старыми, и по-прежнему отличаются актуальностью и даже современностью. «Я всегда был современным, всегда. Я не сойду за антиквариат даже на Растро. Я считаю, что больше напоминаю человека, который хочет проглотить мир».

Шестьдесят лет творчества – также хороший момент, чтобы подвести итоги, и нечто в этом роде мы увидим в сериале «Raphaelismo», где в некоторые моменты творческий персонаж отходит в сторону, чтобы публика могла познакомиться также с Рафаэлем Мартосом. «В сериале будет показана совершенно неизвестная история, потому что я обычно не говорю о моей личной жизни. В четырех сериях мы рассказываем о пути продолжительностью в шестьдесят лет, и я думаю, что публике это очень понравится».

А пока фильм не вышел на экраны, Рафаэль будет продолжать наслаждаться концертами его турне, и следующие два из них пройдут на Площади Испании в рамках Icónica Sevilla Fest

Хесус Морильо
30.09.2021
 sevilla.abc.es
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 02.10.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.