У Рафаэля, как у Лолы Флорес, будет свой документальный сериал, где он расскажет о своей жизни. 2021

RAPHAEL, COMO LOLA FLORES, TENDRÁ SU PROPIA SERIE DOCUMENTAL DONDE REPASARÁ SU VIDA. 2021

Премьера "Raphaelismo" - документального сериала о жизни певца из Линареса,  состоится на канале Movistar+ 22 января.

 Певец Рафаэль (Испания)

В этом проекте сам артист от первого лица расскажет свою историю в четырех частях. Таким образом, он присоединяется к моде на показ жизни популярных испанских персонажей в документальных сериалах, как это уже произошло с Лолой Флорес, Хосе Марией Руисом Матеосом, Хесусом Хилем и Сусаной Эстрада.

Если и есть артист, способный способный пережить все моды, так это Рафаэль Мартос. Вот и теперь, когда он готовит альбом для празднования 60-летия жизни в музыке, его клип стал вирусным в социальных сетях. Это молодой и улыбающийся Рафаэль, исполняющий свой музыкальный хит Mi gran noche, за которым следует «смех», и он благодаря монтажу словно издевается над стремлением на гулянку, которую обещает песня - из-за комендантского часа.

27 ноября выйдет альбом "6.0" Рафаэля с реверансом в сторону шестидесяти лет его музыкального творчества, которые он отмечает этим диском. Диск будет состоять из 12 дуэтов с артистами Мануэлем Карраско, Луисом Фонси, Ванесой Мартин, Пабло Лопесом, Глорией Треви, Пабло Альбораном, Наталией Лафоуркаде, Алехандро Фернандесом, Микелем Исалем, Мон Лаферте, Омара Портуондо и Лучано Перойра*.

Речь идет о версиях известных, но не оригинальных песен артиста из Линареса, хотя есть две новые песни : "36"  Пабло Лопеса и "Agradecer la marcha" Наталии Лафоуркаде. На данный момент у нас уже есть версия "Me olvidé de vivir" - хит вечного соперника Рафаэля в чартах хитов, Хулио Иглесиаса. Эту версию хаенец исполняет вместе с Мануэлем Карраско.

В фигуре Рафаэля для его окружения всегда находилась какая-то порча. Из того, что Испания смогла себе позволить, это больше всего похоже на Дэвида Боуи. Именно все те дополнения, которые не имеют никакого отношения к музыке и всегда окружали его, придавали ему те черты, которые отличают его от всех исполнителей, которые были в мире и раньше и сейчас. То, что американцы называют something little extra.

Когда он соединил свой путь с Наталией Фигероа (14 июля 1972 года), он уже добился для себя всего, чего хотел бы иметь любой певец: миллионы проданных пластинок, пять фильмов, задававшие работы кассирам, гастроли по половине мира, и он даже два раза представлял Испанию на конкурсе Евровидения, когда тот еще что-то значил.

Однако для Рафаэля Мартоса никогда ничего не было достаточно. Сцена - его место в мире, и он выстоял на ней под ураганами мод. С тех пор, как он совершил вираж, подписав контракт с домом Philips, он решил вставить ph на в свое имя, он добился, чтобы мода проходила мимо него, а не наоборот. 

Каждое десятилетие существовал свой Рафаэль. В 2001 году он обратился к электронике и в настоящее время присоединился к цирку indie. Потому что, конечно, в качестве indie, «что бы это ни значило», нет никого такого, как артист из Линареса.

Рафаэль и Наталья: Почти полвека любви

А потом возникла Наталия. Вместе они были одной из редких официальных пар, пока не появились Аляска и Марио. Артисту на протяжении десятилетий приписывалась неоднозначность ориентации, и он создал с аристократкой одну из таких комических пар, которая превратила его предполагаемую странность в защиту от мира.

Когда они соединили свои жизни, он был кумиром текущего момента, потом он стал кумиром сам по себе, а она была редким явлением в мире испанской аристократии. Дочь маркиза де Санто Флоро и внучка графа де Романонеса, она была феминисткой, не будучи ею. Она на три года старше певца, и до этого  в возрасте 18 лет стала финалистом премии «Планета», опубликовала несколько романов, перевёла Франсуазу Саган (в то время она была настоящей провокацией, а сегодня стала чем-то почти аскетическим) и даже заигрывала с миром кино. Такая деятельность, в большей или меньшей степени связанная с культурой, придавала ей особые черты, далекие от присущих ее социального классу.

К тому же, когда она соединилась с певцом, она была замечательной ведущей, в основном благодаря передаче Si las piedras hablasen, где она читала изощренные тексты Антонио Гала. Было известно, что у неё было что-то, чем бы это "что-то" ни оказалось, с танцовщиком Антонио, и что она стала, может быть, также не имея к тому призвания, одной из официальных мадридских mariliendres**, так как была спутиницей таких знаменитых геев, как Антонио Д.Олано.

О Рафаэле было известно только то, что он, по всей видимости, приверженец холостяцкой жизни, и что журналы связывали его с самой Авой Гарднер. Это носило больше рекламный характер, чем было в действитекльности. Он снимался в Мексике в El Golfo, а американка пошла вместе с Сарой Монтьель посмотреть, как он поет. Обе знали почти все обо всем.

Включая двумысленность

Когда в июле 1972 года певец и будущая маркиза произнесли «да» в Венеции, преследуемые, в частности, папарацци, это событие произвело такое впечатление, что журналист Йале даже посвятил истории свадьбы целую книгу. Он, как и все остальные, предсказывал недолговечное существование такой странной, если судить по канонам того времени, паре. Время расставило все по своим местам. Дело не в том, что оно признало их правоту, а в том, что они признали ее своей. Как они всегда делали, создав самую стабильную пару в отечественном шоу-бизнесе. Пусть пишут, что хотят, и, конечно, пусть говорят, что хотят. 

Дэвид Гонсалес
26.10.2021
Перевод Р.Марковой
Опубликовано 01.11.2021

Примечания переводчика:

* Ошибка автора: этот диск вышел года назад, а в ноябре выходит совершенно другой, сделанный на основе концертов в Мадриде в декабре 2020.

** Гейская подружка.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.