Рафаэль: "Я сам - лучшая платформа для себя, и я должен заботиться о себе, чтобы работать дальше". 2021

RAPHAEL: "YO SOY MI MEJOR PLATFORMA Y DEBO CUIDARME PARA DURAR". 2021

Рафаэль, один из испанских певцов, который продал больше всего пластинок за свою карьеру и добился успеха у нескольких поколений, сказал в эту среду в Бильбао, что его «лучшей платформой» всегда был он сам, и что он должен беречь себя», чтобы всегда быть свежим и в голосе, чтобы прослужить очень много лет».

 рафаэль певец испания

Испанский кумир Рафаэль уже 60 лет продолжает свой творческий путь
и считает, что публике не нужно говорить ему о том, что она желает,
потому что он это уже знает.  

Перед тем как принять участие в первом дне в рамках Международной встречи испанской, европейской и латиноамериканской музыкальной индустрии BIME Pro в Бильбао, певец-ветеран, который в прошлом году отметил шестьдесят лет работы на сцене, в интервью «Efe» рассказал о своем обширном личном опыте в мире музыки,

Заявив, что он любит свою профессию до безумия, и она очень ему нравится, он сказал, что в свои семьдесят восемь лет не думает об уходе на пенсию.

"Когда я уйду, я не знаю, и  никто не знает. Песен хватит еще надолго", - подытожил он.

На вопрос о том, чему он научился на протяжении всего своего творческого пути в мире музыки, он сказал, что в каждуюй минуту знал, чему он должен учиться в сфере музыкальной индустрии, и знал, когда было время для этого и когда был неподходящий момент".

рафаэль певец испания

«Потому что бывает время, когда нужно посвятить себя работе, не оглядываясь ни на что, а бывает и другой период, чтобы следует покинуть студию, чтобы стать лучше, что-то изменить, отдохнуть», - пояснил он.

"Я не раскаиваюсь ни в чем, потому что все, что я сделал, послужило мне хоть для чего-то, и даже то, что могло получиться не слишком удачно, тоже работало на меня, чтобы больше этого не повторять. Я ни от чего не отрекаюсь ", - добавил он.

Исполнитель таких незабываемых хитов, как “Yo soy aquél”, “Mi gran noche” , "Escándalo” и прочих, признал, что в его репертуаре «все было трудной задачей».

"Потому что после шестидесяти лет творчества продолжать собирать полные театры, залы - это ежедневный вызов. Есть люди, которые видели меня сто раз и продолжают приходить", - добавил он.

На вопрос, есть ли какие-то интересныеисполнители, с которыми он мог бы сотрудничать, после того, как он сделал несколько дисков дуэтов, (последний вышел в 2019) Рафаэль признался: «Кто-то, наверное, остался, но я записался со многими, как отечественными, так и иностранными, включая оперных певцов. Я, по-моему, записывался почти со всеми».

рафаэль певец испания

«А с теми, кого мне не хватает, я запишусь, надо лишь немного терпения», - предупредил он.

На вопрос о том, как пандемия повлияла на его жизнь и музыкальную индустрию, он ответил, что научился заботиться о себе, потому что «у этого вируса недобрые намерения, и нужно беречь себя, и защищаться от него, потому что это можно сделать».

«Музыкальная индустрия - одна из тех, на кого пандемия больше всего повлияла, но, к счастью, мы уже поднимаемся, выйдя из того огромного кризиса, который все еще существует, но уже не такой, как год назад».

На вопрос, есть ли у него какие-то мечты,  которые он еще не реализовал в своем  творчестве, Рафаэль сказал: "Я думаю, что да, но у меня есть хорошая привычка: все мечты и все надежды, которые у меня были и есть, я воплотил или завершаю их воплощение в итоге. Рано или поздно я это делаю".

«Я не артист, у которого есть желание ничего больше не делать, я всегда делал то, что хотел», - подчеркнул он.

В настоящее время Рафаэль находится в гастрольном турне с программой на основе своего последнего диска «Raphael 6.0». где собраны песни, которые он всегда хотел петь и никогда не записывал ранее, и в которых его сопровождают двенадцать таких близких друзей и эстрадных звезд, как Алехандро Санс, Пабло Альборан, Пабло Лопес и другие.

На следующей неделе он выступит в Малаге и Гранаде, затем - в Барселоне, а в середине ноября - в Мадриде*.

Efe
27.10.2021
www.latimes.com
Перевод Р.Марковой
Опубликовано 28.10.2021

Примечания переводчика:

* Расписание гастролей представлено не точно.



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.