Рафаэль: «Я всю жизнь ограничивал себя, чтобы наслаждаться блистательной зрелостью». 2021

RAPHAEL: "HE COARTADO MI VIDA PARA TENER UNA MAYORÍA DE EDAD BRILLANTE". 2021

Легендарный артист в его версии 6.0 празднует свои шесть десятилетий работы на эстраде

рафаэль певец испания

Рафаэль приезжает в Сарагосу, утверждая, что он переживает
один из лучших моментов своей карьеры.

Немногие (если не сказать, что почти никто) могут похвастаться тем, что в течение шестидесяти лет пребывали на вершине музыкальной эстрады. В эту пятницу, 10 декабря, Рафаэль в 21-00 появится в Pabellón Príncipe Felipe, чтобы еще раз доказать, что он остается артистом, обязательным для упоминания во всех музыкальных каталогах. Хиты всей его жизни, некоторые из его самых новейших песен и фрагменты его будущего диска, который он готовит вместе с Пабло Лопесом, будут звучать в исполнении одного из бесспорных лидеров национальной музыки.

Вы уже привыкли к ограничениям, вызванным пандемией?

К сожалению, мы привыкаем ко всему. Пришло время всем нам серьезно отнестись к этому, а тем, кто не сделал прививку, вакцинироваться. Меня забавляют люди, которые говорят, что их не могут заставить сделать это... Их также не заставляли отправлять своих детей в школу, а они это сделали. Они кажутся мне очень эгоистичными, потому что это влияет также на всех остальных.

В Сарагосе уже нескольких недель является обязательным использование ковид-паспортов...

Я думаю, что это надо было сделать год назад. Но я рад, что применяются такие меры, даже если уже поздно.

Турне называется Raphael 6.0. Сколько уже было версий Рафаэля?

Много, много. Дело в том, что я человек, который никогда не довольствуется тем, что делает одно и то же. Я всегда должен рисковать и показывать публике новые вещи. Какая у меня необходимость записывать диски? Никакой, но я люблю каждый год выпускать альбом - они по-прежнему продаются в больших количествах. Но даже если они не продаются: я хочу, чтобы публика видела, что я думаю о ней, потому что они всегда хорошо информированы о том, что происходит со мной, и так будет до конца моей карьеры. Который настанет... я не знаю, когда.

Легко ли продолжать отыскивать эти новые вещи?

Это нелегко. Но они находятся, если ты думаешь о них и действительно озабочен своей карьерой. Если ты живешь своим творчеством с той же страстью, что и я, ты отыскиваешь такие новинки, которые будут интересовать публику. То, чего публика не прощает вам, - это застой, когда ты всегда делаешь одно и то же и становишься скучным. Сейчас, если ты удивляешь людей каждый раз, когда они видят тебя, это очень воодушевляет и их, и артиста.

Однако есть артисты, которые предпочитают оставаться в своей зоне комфорта...

Да, но я стараюсь удивлять, радовать и продолжать делать все то, что я делал на протяжении всей моеей карьеры.

Как можно выдержать шестьдесят лет, занимаясь одним и тем же?

Это прекрасно можно делать, и я - живое тому доказательство. В тот день, когда мне надоест и я устану от моих песен, я останусь у себя дома. Если я продолжаю заниматься этим, то это потому, что мне это очень нравится. Никто не может подумать, что я намерен уйти на пенсию, потому что это абсурд: я никогда не был таким, как сейчас. То, что я всю жизнь учился, сослужило мне хорошую службу, и благодаря этому публика после окончания концерта остается намного более довольной. Опыт стольких лет помогает мне. Время также связано с риском: если ты не следил за собой или находишься не в той же форме, ты на этом засыплешься. Но если ты можешь держать тонус, это нечто фантастическое - для всех.

Пару лет назад Вы чувствовали себя как тридцатилетний молодой человек, сегодня Вы говорите, что переживаете самый лучший момент. Это немного пугает.

Дело в том, что я в отличном состоянии. В моей жизни было время, когда было не так, и мне пришлось сделать пересадку печения. Но теперь я уже феноменально хорошо себя чувствую. Я уже сто лет не был в такой хорошей форме, и это радость для меня и всех, кто меня любит.

Без Вас невозможно понять последние полвека музыки в Испании. Как Вы живете с таким статусом?

Я нормально справляюсь с этим. Это жизнь, которая мне выпало прожить, потому что я гожусь для этого. Я доказал это 500 000 раз, и мне нравится вести такую жизнь. Я чувствую себя как рыба в воде.

Ваша жизнь и музыка соединяют жизни людей разных поколений.

Ты совершенно прав. Это очень приятно. Но также скажу, что это не самое главное в работе артиста.Самое главное - сделать то, что ты хотел, и достичь определенного возраста. С самого начала моей карьеры я всегда думал о том, как было бы, если бы моя карьера оказалась очень долгой. Не только в плане внешнего вида, но и в плане моей силы и моей значимости на эстраде. И я добился этого, потому что голос у меня сейчас невероятно хорош, хотя у меня нет секрета, чтобы сказать, как это получилось. Я не могу пробежать стометровку, но могу спеть все, что захочу.

Интересно, что Вы уже предвидели, какой будет Ваша карьера.

Я ее не видел, но я так хотел. И мне повезло, что это желание исполнилось.Например, когда мне сделали пересадку печени, я мог бы подумать, что моя карьера закончилась, и больше ничего не будет. Но жизнь полна чудесных сюрпризов.

Давайте попробуем наоборот. Что семидесятивосьмилетний Рафаэль скажет тому юноше, который только начинал петь?

Парень, как здорово ты все сделал! Я признаюсь, что у меня был жертвенный настрой, и я не вел жизнь обычного молодого человека, думая о своей семье и о том, что меня окружает. Я всю мою жизнь ограничивал себя, чтобы достичь блистательной зрелости, чтобы публика, увидев меня, сказала: «как же этот парень продолжает петь!». Это моя самая большая награда.

Судя по всему, Вы гордитесь своей карьерой.

Конечно, и если я скажу тебе, что это не так, я солгу.

Эта карьера, сделала так, что сегодня такие хиты, как Mi gran noche, продолжают звучать во всех дискотеках.

И на футболе, и везде. Это потому, что люди хотели этого, потому что они хотят, чтобы мои песни продолжали слушать.

Серхио Вальганьон
09.12.21
www.elperiodicodearagon.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 10.12.2021



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.